M&M

Эксплуатация чинжака

Recommended Posts

Не сталкивался ли кто-либо с особенностями эксплуатации квартирного дома?

Собственно, вопросы:

- внизу, например, почти у каждого дома подвалы и помещения для коммерческой деятельности. А домовладелец, например, хочет эти помещения переоборудовать под жилую площадь. Будут проблемы с карающими органами?

- у дома есть внутренний дворик. Если домовладелец его по своей инициативе застеклит/перекроет крышей для увеличения жилплощади - наказуемо?

- ежели в доме остались наемники с регулированным наймом - существует ли механизм/организация по их (наемников) мирному переселению/выселению? Или все зависит от доброй воли наемников?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Личного опыта нет, но могу поделиться многолетними наблюдениями.

Судя по тому, что наблюдаю у нас в деревне в нашем малоквартирном бараке:

1.Выселить можно неплательщика после 4-х судов и трёх лет мытарств и возни с экзекуторами.

2.Переделать подвал можно и даже давать там прописку и жилище десятку ставебников.Карающие органы навещали неоднократно, но особого недовольства не замеченно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вижу, у многих владельцев недвижимости одинаковые проблемы-вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- Подвал для коммерческой деятельности числится сейчас как nebytové prostory, их необходимо перевести в bytové - процесс достаточно дорогой и нудный, но очень много зависит от коммуникации со ставебним ужадом (например, на Праге 2 - страшные сволочи). Без этого перевода заселение подвалов не будет легальным со всеми вытекающими...

- внутренний дворик тоже можно переделывать только с разрешения став. ужада, но там проблем немного меньше (если, опять же дело не касается бытовых простор).

- с наемниками - труба. Все телодвижения только с их согласия, тут огромная масса нюансов, расписывать долго, но, если коротко, самый простой способ - просто дожидаться естественного убытия (и при этом внимательно следить, что бы у вас за спиной не прописали в квартиру пару внучат). :)

 

Да, еще - в Праге есть Občanskй sdruženн majitelů domů - для челнов они оказывают беcплатные консультации, а для нечленов - за небольшую плату. Адвокат у них мощный, если что, поможет во всем разобраться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- внизу, например, почти у каждого дома подвалы и помещения для коммерческой деятельности. А домовладелец, например, хочет эти помещения переоборудовать под жилую площадь. Будут проблемы с карающими органами?

в 1999 году вышла Vyhláška hl. m. Prahy, o obecných technických požadavcích na výstavbu v hlavním městě Praze

по ней квартиры должны быть прослунены, осветлены, пол должен быть не ниже 150мм от прилегающего терена и прочих радостей на много страниц.

По этим правилам большая часть центра в категорию квартир вообще не попадает. Т.е. новые колаудации/реколаудации достаточно сложны.

 

PS: Еще там на все есть исключения ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- с наемниками - труба. Все телодвижения только с их согласия, тут огромная масса нюансов, расписывать долго, но, если коротко, самый простой способ - просто дожидаться естественного убытия (и при этом внимательно следить, что бы у вас за спиной не прописали в квартиру пару внучат). :)

ээээ.. как это пару внучат!!!!!!!!!!! поподробнее пожалуйста, как это можно прописать человека в моей квартире без моего же согласия..??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, уважаемый М&M, то, что мы немного поспорили и не сошлись во мнениях в теме о сдаче квартиры в Праге, не помешает нам в дальнейшем взаимовыгодно общаться. :) Тем более, что мы занимаемся похожей детельностью на необъятных просторах рынка недвижимости.

Итак,по пункту 1- вы правы, насчет разностей рынков Вар и Праги. У нас наоборот, вопрос приземи в нежилое перевести. Я думаю, что это бюрократическая процедура, в процессе которой, даже если вопросы возникнут, вы их решите.

2.Если вы хозяин дома или остальные соседи вам дали соуглас, то, при исполнении условий ставебниго ужада- без проблемм.

3.С наемниками- как раз сейчас веду работу по выселению 3-х квартир. Можно за отступные. Можно через суд и экзекуцию. Мои- не платят. И сейчас это уже не 3 года, до года можно выгнать легко!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- с наемниками - труба. самый простой способ - просто дожидаться естественного убытия

Да? Тогда у наемников больше шансов выиграть. ;) Владелец-то один, а их много. Авось - выиграют. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku