Ольгея

Впечатления от Праги (или немного личного)

Recommended Posts

Больше всего встречал на Праге-6,7

ААААдназначно,что опять же греет душу...Должны же у них быть неприятности :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот не поверите, а я люблю гулять по барахолкам именно прохаживаться и ничего не покупать, ну может какую-н белиберду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я чехам даже немного завидую- они не бедно одеваютсся, они себя свободно чувствуют.

После того, как я себе купила кепку с надписью POLICIE, я себя могу чувствовать свободно даже голой - местецкие в шутку отдают честь, контролёр прощает просроченый талончик в метро, а лица кавказских и прочих не белых и рабочих национальностей, сразу не разобравшись, резко опускают глаза в землю и ускоряют шаг :D

И на фига я шубу покупала? :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А остальные моменты в той или иной степени мне знакомы. Мне как-то тон поста не понравился.

Вот именно. Тон чрезвычайно пренебрежительный.

Но на форуме ведь это не в первый и даже не в десятый раз. Многие люди не понимают, что тут этого нет не потому, что все тут тупые и/или бедные, а потому что оно здесь нафиг не нужно. Но объяснить это невозможно, полагаю. Или понимаешь это со временем, или нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я сюда приехала 5 лет назад, и была поражена до глубины души тем, что можно месяцами не протирать (и уж тем более не отковыривать от грязи) обувь.

В последнее время в Праге стало мусора побольше, это -да. Но в сравнение с огромной, никогда не высыхающей лужой прямо у подъезда моего дома в России (в престижном районе!), грязюки на улицах и тротуров в рытвинах Прага все-таки выглядит гораааздо цивилизованней.

Я видела передачу по ТВ насчет визовых послаблений для иностранцев, и там жаловались, что коммунальным службам и стройкам в Чехии не хватает работников именно на уборку и подобную грязную, тяжелую работу. Чехи её делать не хотят, в основном это -украинцы, но и те уже, видимо, нашли места почище.

 

Насчет Теско, какие-то странные вещи рассказываете. Мы вот ходим туда периодически закупаться, в основном, все затаривают полные тележки до верху. Если кто-то с пустой тележкой, то ему ничего и не надо. А вы пойдите туда за 2-3 недели до Рождества, увидите чешскую покупательскую способность!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а мне говорили, что старинные здания в центре Праги такие грязные, потому что они из очень мягкого камня -их нельзя чистить обычной пескоструйной машиной (или как там это называется) , для этого долго разрабатывали какую-то принципиально новую технологию, которую, наконец, разработали и испытывают сейчас в Вене на аналогичных зданиях - если все там получится, то и Прагу почистят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЛИЧНО в Праге бесит меня (из бытовых вещей) - ранее закрытие магазинов, ПАРКОВКИ и местская полиция!!!!

Про парковки не понял. Дорогие? Маленькие? Или что?

Есть круглосуточный Теско :). И вообще, зачем ночью куда-то ходить? Тут ритм жизнь другой. И всё заточено под него. Кому не нравится - его проблемы.

А полиция тут - добрейшие и милейшие люди. И это (как я думал) могу подтвердить все, кто общался с нашими ментами. Оказывается, я ошибался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет фасадов зданий я тоже интересовалась еще в первый год пребывания.

Дело все в том, что у подавляющего большинства зданий доже в центре города есть частный владелец, они не являются муниципальной собственностью. А владельцы этих домов многие получили их по реституции после революции. Жил себе какой-нибудь инженер Новак, получал скромную социалистическую зарплату, а тут ему возвращают 5-этажный 3-подъездный дом в центре в аварийном состоянии, который когда-то принадлежал его семье.

Те, кто помоложе и пошустрее придумали, как этой собственностью умело распорядиться (продать, реконструировать, сдать итд.) А те, кто был постарше, (например), или беднее, или не такой шустрый, не имел своих средств, не нашел спонсора, или просто не в состоянии этим заниматься (от старости, например), просто оставили как есть, до лучших времен, или еще мало ли до чего.

Многие из этих домов просто имеют владельца, который не в состоянии их ремонтировать, и город тут не при чем, собственность не их, а частная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После того, как я себе купила кепку с надписью POLICIE, я себя могу чувствовать свободно даже голой - местецкие в шутку отдают честь, контролёр прощает просроченый талончик в метро, а лица кавказских и прочих не белых и рабочих национальностей, сразу не разобравшись, резко опускают глаза в землю и ускоряют шаг :D

И на фига я шубу покупала? :lol:

'

 

 

Кролик,

где купить такую кепку :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ольгея, я Вам всё-таки чуть-чуть напишу про плюсы, не чтобы своё болото похвалить, а просто рассказать про то, что Вы из-за короткого срока пребывания заметить могли и не успеть. Если интересно, конечно...

- чиновники. Разница между сотрудниками российского собеса и местного аналога - космическая. Они просто смотрят на тебя как минимум как на равного, и хотят помочь.

- ГАИшники и полиция. С первыми я общался два раза, по мелким нарушениям. Ограничились предупреждением. Потребовалось только объяснить объективную причину нарушения. А в златоглавой пришлось бы просить "а давайте решим на месте". Про полицию - на известном всем матче Спарта-Спартак полиция действовала так себе, но мне вспомнилось, как после игры ЦСКА-Спартак в Лужниках меня, вместе со всем сектором, 2 с лишним часа мариновали на трибуне. Просто так, власть показать.

- можно дышать. Вы съездите за город, недалеко, на Планерную, например, в лесу погуляйте. А потом вернитесь домой через МКАД. Я во второй части такого упражнения задыхался просто. И воду из крана в Праге можно пить.

- люди. Когда у нас сын родился я пошел с ним гулять в парк через дорогу. Возвращаясь не мог с коляской перейти Удальцова ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ. Никто не остановился. Ни мужики, ни женщины, ни на ВАЗах, ни на Майбахах. А еще я видел где лежало тело бабушки которую сбил сын известного чиновника "на скорости 60 километров в час". Метрах в 25 от перехода, по которому она переходила. А здесь 95% водителей пропускают меня с сыном.

- возможности для занятий спортом. Знаете сколько я знаю на юго-западе златоглавой площадок для футбола с сеткой на воротах? Ноль. А я очень хорошо знаю Москву. А в Праге мы легко нашли и играем. Кстати, площадку на Детском вы нашли, хорошо. А знаете общее количество оборудованных детских площадок только в Праге-4? Сто двадцать одна.

 

И это дааалеко не всё, просто времени больше нет писать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я до-о-о-о-лго думала, что же мне все-таки не понравилось в Праге?

Вспомнила - Макдоналдс... :P

И автоматы по продаже йезденок не понравились. Заумные больно, выделываются, понимаешь, перед девушкой-иностранкой! :D

А так я уже несколько месяцев в бреду восторге от Праги! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
где купить такую кепку

На Канарах :D

Пардон за офф, а если по теме - меня всегда удивляли люди, которые со своим уставом в чужой огород, причём на 100% утвердительно исходя из первого впечатления :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И автоматы по продаже йезденок не понравились. Заумные больно

Нажать кнопку 1 (один) раз и бросить монету - это заумно?

Гм. Ну тады ой :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати да, банально в неудачное время человек попал.

Последнее время езжу через всю Прагу, скверно сыро и главное больше чем обычно мусора везде.

Может просто сезон?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku