SimpleWiz

Я бы купил это... с ВНЖ

Recommended Posts

Вот тут особа, приближенная к телу императора хозяина, рушит сложившееся понимание законной купли-продажи недвижимости в ЧР и пытается развеять устоявшийся миф о невозможности покупки квартиры иностранцев в частную собственность :D

 

Так, а теперь серьезно по теме:

Поскольку до ПМЖ мне еще далеко и фирмы у меня тоже нет, я в вопросе подробно не разбирался, но мое представление таково: существует гос. учреждение, занимающееся в частности регистрацией актов купли-продажи чешской недвижимости - это гос. учреждение (в полном соответствии с законом) и запрещает иностранцам без ВНЖ покупку недвижимости в частную собственность.

 

Соответственно возникают следующие вопросы:

1. Далеко ли от реальности мое понимание вопроса?

2. Такой контроль, как мне кажется, осуществляется при купле-продаже недвижимости независимо от формы собственности (государственная, частная, кооперативная)?

3!!!. Неужели возможна продажа/передача/перевод кооперативной доли (по сути квартиры) от одного физ. лица другому, при согласии кооператива, в обход контроля пп.1-2? Если да, то неужели это полностью легально?

4. Если п. 3 возможен, легален и реален, то может ли это делать любой кооператив или существуют доп. условия/ограничения?

5. Еще более нереальным мне кажется перевод квартиры (кооперативной доли) в частную собственность, не имея при этом ПМЖ. Ведь в итоге получится именно то, что не допускает закон. Неужели это тоже возможно, легально и реально?

6. Какие негативные последствия, подводные камни, проблемы может нести в себя такая покупка, при условии что все выше описанное легально и осуществимо.

 

Предполагаю, что хозяин не стал бы размещать на сайте "нехороших" (нелегальных, заведомо ложных и т.д.) объявлений, поэтому вполне допускаю, что действительно описанное имеет место быть, но лично мне для общего развития интерeсно было бы узнать юридическую основу данного объявления.

 

Флудить, понятное дело можно, но лучше все-таки флудить по существу :rolleyes:

 

PS: было бы очень интересно мнение ajdarB)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Об этом уже много раз писали.

Доля в кооперативе - это не собственность.

Сделки, не связанные с собственностью через катастр (гос. учреждение, занимающееся в частности регистрацией актов купли-продажи чешской недвижимости) не проходят.

Собственником остается кооператив.

Если устав кооператива позволяет - доля может быть переведена на иностранца без ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть, коротко говоря, купить кооперативную квартиру (юридически долю) иностранец с ВНЖ может в случае, если устав кооператива это позволяет. Так?

 

Что может случится при изменении устава? Хотя, наверное, если иностранец уже стал дольщиком, то ничего, так?

Может ли кооператив быть ликвидирован по какой-либо причине? Или в общем виде, есть ли вообще подводные камни у такого приобретения кооперативной доли для иностранца без ПМЖ?

 

Однако, все равно ведь перевод кооперативной квартиры в частную собственность (о потенциальной возможности которого пишется в объявлении) без ПМЖ не возможен, не так ли?

 

Углубляя размышления на тему: а неужели в таком случае не существует кооперативов (возможно организованных самими иностранцами) имеющих свой целью, помимо основной цели жилищного кооператива, предоставление возможности приобретения кооп. квартир иностранцами? Такой вариант чем то принципиально хуже покупки квартир на фирму? Вопрос опять таки чисто теоретический.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, коротко говоря, купить кооперативную квартиру (юридически долю) иностранец с ВНЖ может в случае, если устав кооператива это позволяет. Так?
Так. При соблюдении определенных условий (это позволяет устав кооператива, возможно еще какие-то условия, тут я не совсем в курсе) купить долю в кооперативе (не квартиру в собственность) иностранец с ВНЖ может.

 

Однако, все равно ведь перевод кооперативной квартиры в частную собственность (о потенциальной возможности которого пишется в объявлении) без ПМЖ не возможен, не так ли?
Так. Владеть недвижимостью физ. лицо-иностранец без ПМЖ не может. Но можно дождаться ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Далеко ли от реальности мое понимание вопроса?

2. Такой контроль, как мне кажется, осуществляется при купле-продаже недвижимости...

3!!!. Неужели возможна продажа/передача/перевод кооперативной доли (по сути квартиры)...

4. Если п. 3 возможен, легален и реален, то может ли это делать любой кооператив или существуют доп. условия/ограничения?

5. Еще более нереальным мне кажется перевод квартиры (кооперативной доли) в частную собственность, не имея при этом ПМЖ.

6. Какие негативные последствия, подводные камни, проблемы может нести в себя такая покупка...

 

Предполагаю, что хозяин не стал бы размещать на сайте "нехороших" (нелегальных, заведомо ложных и т.д.) объявлений, поэтому вполне допускаю, что действительно описанное имеет место быть, но лично мне для общего развития интерeсно было бы узнать юридическую основу данного объявления.

 

PS: было бы очень интересно мнение ajdarB)

 

Пожалуйста, мнение ajdar-a:

 

1. Ваше понимание не учло одну простую вещь, о которой вам выше исчерпывающе ответил Gleb - при купле-продаже недвижимости, находящейся в кооперативной собственности речь идет о продаже (переуступке) доли в кооперативе. Де-юре недвижимость остается, как и была, в собственности кооператива и ни о каком нарушении закона речь идти не может. Такова природа кооперативной формы собственности - вы владеете недвижимостью опосредованно, через участие в дружстве. Прямо вы владеете в этом случае долей в дружстве, которое является юридическим лицом, созданным по закону с целью владеть, использовать и распоряжаться домом. В данном конкретном случае ваша доля связана с конкретной квартирой.

 

2. Такой контроль не осуществляется, поскольку для этого нет никаких оснований.

 

3. Это полностью легально, так же, как легально ваше участие в юридическом лице в форме компании с ограниченной ответственностью. Никакого обхода никаких пунктов нет.

 

4. Могут, но не обязаны, так делать абсолютно любые жилищные кооперативы. Где-то это регулируется уставом дружства, где-то, кроме того, есть еще позиция самого дружства, которая может заключаться в нежелании пускать в свой кооператив те или иные категории лиц (как это есть в данном конкретном случае, - например, лица кое-каких социально-этнических групп сложно смогут стать его членами, хотя в уставе об этом не написано). Решение в таком случае принимает "председательство" кооператива, которое потом утверждается на общем собрании всех членов. Это же собрание формулирует политику дружства в вопросах принятия новых членов.

 

5. Перевод в частную собственность, т.е. когда собственником будет физическое лицо, невозможен, если это лицо не имеет постоянного жительства в ЧР. По крайней мере, пока закон это запрещает.

 

6. Подоводные камни при покупке кооперативной квартиры могут заключаться в возможности проблем дружства в будущем. Например, оно, как всякое хозяйствующее юрлицо, может задолжать, его могут довести до неплатежеспособности и т.д. Все это очень индивидуально. В данном случае речь идет о миниатюрном дружстве, владеющим одним домом. Состав дружстевников очень стабильный, финансовая отчетность дружства прозрачна, представенство работает надежно.

Дружство является собственником самого дома и участка, на котором дом расположен, дружство выплатило "ануиту" полностью два года назад, на доме нет никакого бремени, в дружстве ведутся обсуждения о переводе квартир в частную собственность. Т.е. по всем формальным признакам никаких подводных камней в данном конкретном случае нет.

 

Таким образом, возможная сделка по упомянутому предложению не только полностью легальна, но и вполне рутинна. Если заинтересовались - удачной покупки!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что может случится при изменении устава? Хотя, наверное, если иностранец уже стал дольщиком, то ничего, так?

Может ли кооператив быть ликвидирован по какой-либо причине? Или в общем виде, есть ли вообще подводные камни у такого приобретения кооперативной доли для иностранца без ПМЖ?

Устав не может быть изменен иным путем, кроме как по решению общего собрания членов кооператива. Также и ликвидация возможна только в соответствии с требованиями закона. Примерно, как ликвидация принадлежащего вам с.р.о. Ведь она тоже теоретически возможна.

 

 

Однако, все равно ведь перевод кооперативной квартиры в частную собственность (о потенциальной возможности которого пишется в объявлении) без ПМЖ не возможен, не так ли?

Так, но тут у вас есть прекрасная возможность дождаться ПМЖ и возможности частной собственности живя в собственной квартире:-)

 

Такой вариант чем то принципиально хуже покупки квартир на фирму?

ИМХО - лучше. Во-первых, фирма может получить проблемы и закрыться с намного более высокой вероятностью. Пояснять не надо ведь? Во-вторых, когда вы захотите вывести квартиру из имущества фирмы, то понесете на этом дополнительные расходы. В третьих, жить в квартире, которая принадлежит фирме, означает, что надо отношения с фирмой каким-то образом наформатировать. Например, платить фирме арендную плату со всеми вытекающими последствиями.

Я не хочу сказать, что это нерешаемо - за годы вашими предшественниками здесь выработаны надежные технологии. Но с дружством этих заморочек просто нет, ведь сама цель участия в дружстве - использование квартиры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Gleb и ajdar, за исчерпывающие ответы. К сожалению, у меня еще и ВНЖ-то нет пока, и покупка квартиры в мои близжайшие планы не входила, так что моей покупкой эта квартира врядли станет.

 

Однако, хотя Gleb и сказал, что мои вопросу тут уже обсуждались, я честно признаюсь, что лично для меня возможность такой покупки стала новостью - думаю что я не один такой, считавший что квартира может быть куплена или на фирму или только с ПМЖ. Так что надеюсь тема была полезна не только мне :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Купить что ль квартиру в таком положительном дружстве, зря, что ль ПМЖо получала... icon_what.gificon_lol.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот интересно, выдадут ли визу по причине членства в таком кооперативе :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема, во-первых, перенесена в более подходящий раздел.

Вот тут особа, приближенная к телу императора хозяина, рушит сложившееся понимание законной купли-продажи недвижимости в ЧР и пытается развеять устоявшийся миф о невозможности покупки квартиры иностранцев в частную собственность :D

А во-вторых, ничего себе наезд! Кто это тут рушит понимание законности купли-продажи недвижимости? Клевета, однако! :)

Всё крайне просто. Ситуация, когда квартиру (сиречь долю в кооперативе) может купить на себя иностранец без ПМЖ, а всего лишь с ВНЖ, настолько редка, что ею, как тем злополучным вакуумным конём, можно пренбречь. Это исключение, подтверждающее правило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот интересно, выдадут ли визу по причине членства в таком кооперативе :^)

 

Беда в том, что без визы в кооператив не примут:-)

 

Ситуация, когда квартиру (сиречь долю в кооперативе) может купить на себя иностранец без ПМЖ, а всего лишь с ВНЖ, настолько редка, что ею, как тем злополучным вакуумным конём, можно пренбречь. Это исключение, подтверждающее правило.

Да, потому что, как правило, жилищные кооперативы не очень хотят иностранцев в свои ряды принимать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сволочи :). Националисты!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полуофф: Хех, живу в соседнем доме :) Район отличный. Дом тоже. Тока имхо до метро таки 15 минут пешком. А 10 - это очень быстрым пешком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжение полуоффа

Я ржу когда пишут" 2 минуты до метро".За две минуты я успеваю только закрыть дверь и вызвать лифт :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku