katka-spb

"лимит кассы предприятия" -существует ли в Чехии такое понят

Recommended Posts

Ситуация классическая: для открытия фирмы на счет открывашкой было положено 200.000 крон уставного капитала и вскорости той же открывашкой сумма была полностью снята.

Приближается конец финансового года и сроки сдачи отчетности.

На счете фирмы -0, никакой реальной деятельности фирма с момента открытия (февраль) не вела, т.к. до недавнего времени шла борьба за визу.

Какая-то ситуация... нездоровая (мне кажется). Открывашка говорит, что уставный капитал легко может храниться по документам в кассе -проблем нет.

Мне мой менталитет пока не позволяет поверить, что сумма 200.000 крон может лежать в кассе предприятия почти год на законных основаниях.

На вопрос: "что совсем-совсем никаких ограничений по поводу суммы и сроков нет?" -

открывашка с гордостью отвечает: "Нет! Это "у вас там" ограничения, а "у нас тут" можно ВСЕ!"

и дальше традиционно: "все так делают - ни у кого проблем нет, и только у Вас все время вопросы возникают...странные"

 

Что-то мне не верится...

Такое понятие как "лимит кассы предприятия" в Чехии в принципе не существует? или какие-то ограничения все-таки есть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со всей ответственностью заявляю- в данном случае ваша открывашка полностью права. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сумма в 200000 крон не так уж и велика для фирмы. самое интересное, что вас волнует именно это, а не то, что у вас фактически в кассе их нет, т.е. недостача

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот тут вы не правы. Деньги ( на бумаге) в кассе есть. Просто с банковского счета они перекочевали в кассу предприятия в виде наличности. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сумма в 200000 крон не так уж и велика для фирмы. самое интересное, что вас волнует именно это, а не то, что у вас фактически в кассе их нет, т.е. недостача

 

меня волнует многое, в т.ч. и это

просто пока меня в Чехии нет, то открывашка считается ответственной и по этим вопросам тоже, так что в случае проверки,думаю, что "нетакую уж великую сумму" для демонстрации проверяющим они изыщут

 

Со всей ответственностью заявляю- в данном случае ваша открывашка полностью права. :)

 

dzyncz , большое спасибо за ответ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне мой менталитет пока не позволяет поверить, что сумма 200.000 крон может лежать в кассе предприятия почти год на законных основаниях.

 

И сумма может быть на пару порядков больше, и сроки. :D И вообще, никто не обязывает фирму работать через банковский счёт. Можете работать наличными. (есть только ограничение на единоразовый дневной платёж 500т.). :) Скажем, вы не доверяете банкам, а только собственному карману. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как, кстати, оформляется операция по заемным средствам. Договор займа с открывашкой оформляется или имитируется некая финансовая помощь от кого-либо?

А лимит у нас в России тоже сейчас увеличили с 60 до 100 тыс. руб. :)

 

Получается, что остаток по кассе будет болтаться неопределенное время и надо будет придумывать, куда его со временем "пристроить"?

 

 

Отредактировано

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
просто пока меня в Чехии нет, то открывашка считается ответственной

ответственным считается еднатель.

Хотя, такую молоденькую фирму навряд ли будут проверять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ответственным считается еднатель.

Хотя, такую молоденькую фирму навряд ли будут проверять.

у меня официально есть второй еднатель из числа "открывателей фирмы" -потому и отвечает

 

Скажем, вы не доверяете банкам, а только собственному карману. :)

 

Strannik , спасибо за ответ

так и буду всем говорить: "мне мой менталитет не позволяет доверять банкам" :)

 

 

А как, кстати, оформляется операция по заемным средствам. Договор займа с открывашкой оформляется или имитируется некая финансовая помощь от кого-либо?

Получается, что остаток по кассе будет болтаться неопределенное время и надо будет придумывать, куда его со временем "пристроить"?

Отредактировано

Коломчанка , а уж как меня волнуют вопросы "имитации" и оформления перед сдачей годового отчета! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну во-первых, Коломчанка- по доверенности открывашка вносит деньги на счет для сформирования уставного капитала, и подразумевается , что это деньги не открывашки , а учредителей. Далее ( поскольку здесь нет понятия , что в кассе деньги могут находиться только Н-ное количество времени) деньги снимаются и по документам находятся в виде наличности в кассе. и находятся они там сколько угодно, и в каком угодно количестве. Поправлю Strannikа расчеты наличными ограничены суммой в эквиваленте 15000 евро в день, что несколько меньше 500 тысяч крон. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
dzyncz, и что: при выездных проверках инспектор не проверяет на соответствие фактический и документальный остаток по кассе? В Чехии нет такого понятия как "неоприходование" денежных средств и штраф в 40 тысяч рублей(крон)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поправлю Strannikа расчеты наличными ограничены суммой в эквиваленте 15000 евро в день, что несколько меньше 500 тысяч крон. :)

 

Тогда, если уж быть точными, 15000 евро в день, по одному обязательству. А купить за наличные, товара, скажем в 10 фирмах, на 10 000 евро в каждой, закон не запрещает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
при выездных проверках инспектор

Каких проверках???

 

Не, неправ я.

Проверки на сидле фирмы как раз таки возможны и бывают.

А вот проверки кассы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
dzyncz, и что: при выездных проверках инспектор не проверяет на соответствие фактический и документальный остаток по кассе?

 

Начнём с того, что не инспектора ездят на фирмы, а фирмы представляют документы в налоговую. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коломчанка по проводкам деньги в кассе. При проверке Могут попросить показать но такого не было. И штрафов за это нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku