Recommended Posts

Самое главное, как играет Маковецкий!!!!!

А Петренко? Песня! Впрочем, все там хороши.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаю, тема старая и, может, для многих закрытая. Я имел возможность посмотреть фильм только сегодня. И можно по-разному оценивать каждый фильм (общий вид, тематика, актеры, техника и т.д.), но не могу пройти мимо одного:

 

Пока людям вообще будут показывать войну, никуда у нашего рода человеческого не получится продвинутся. Как бы глупо, антидемократично и антигуманно это не звучало, но конкретно в случае войны, я считаю, ее надо игнорировать, а не ругать ее или хвалить. Не рассказывать детям, что было 100 войн до их рождения. Нахрена им это знать? Чтобы не повторить ошибок? Ага, как же. Им это нужно знать, чтобы они просто были с ней знакомы.

 

Кроме того, что на нее не надо ходить, ее не нужно показывать, о ней не нужно говорить, не нужно принимать ничьей стороны. Тогда все эти дети (включая чеченских) просто забудут о таком понятии. И никогда не будут мучаться над вопросом: защищать свой хутор или убежать? Ни то, ни другое, игнорировать само понятие насилия на гос. уровне!

 

Прошу не писать дежурку типа:

- "Это просто фильм, а если человек дурак, он все извратит!"

- "Ты не был на войне, не говори о ней!"

- "А что ты будешь делать, когда нападут на твой дом?"

- "То, что ты говоришь, идеалистично и нереально!"

- "Это фильм не про войну, а про чувства и т.д.!"

- "Что ты так рассчувствовался? Видишь, фильм тебя задел!",

т.к. какие бы мы не имели фильтры, и какие бы не были гениальные режиссеры-пацифисты, мы снова и снова впитываем понятие войны своими жабрами. А значит передадим его дальше и дальше... С чем вас и поздравляю :( .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По правде говоря, мне не очень понятна Ваша позиция по этому вопросу. Как мне кажется, в данный момент надо изобразить войну такой, какой она чаще всего бывает - без победителей, без "правого дела", без "защиты геополитических интересов", без всей этой пропагандистской ерунды, чтобы молодые парни где-нить в средней полосе России, насмотревшись пропаганды, не рвались на Кавказ воевать за "землю русскую", а понимали, куда и зачем они едут. ИМХО, в этой мясорубке, которую очень хорошо и красочно изобразил Михалков (и правильно сделал), давно уже непонятно, кто прав и кто виноват, зачем это всё затевалось и т.п. Ведь это ж полный маразм, когда даже парни из Калмыкии, которые жили с чеченцами бок о бок, в патриотическом порыве едут туда служить и воевать с теми, с кем вчера вместе за одной партой сидели. За что? Чтобы кто-то потом шлюх в Куршавеле заказывал? Все россияне должны знать и видеть своими глазами (пусть и в художественном фильме) то, что происходит в Чечне. По меньшей мере, будут хотя бы задумываться о том, в какой стране живут.

 

 

К слову, ещё один маразм.

28 декабря у калмыков была очередная годовщина депортации. Небольшая общественная организация повесила одну растяжку в центре города со словами "Remember the Genocide". Растяжка подпадала под категорию социальной рекламы. Доп. разрешение надо было получать в Москве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя мысль в том, что как бы войну не показывали, все равно этим новые поколения с ней знакомят. А этого делать не нужно. И будет нам круто, когда маленький чей-то сынок не будет знать слова "война" и "мир", ибо будет только мир, и необходимость слов пропадет. Вместо этого мы в школе 10 лет читаем летописи войн с картинками, восхищаясь убийцами и убитыми... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну насчёт летописей Вы вероятно правы. Но когда в стране идёт война, то желательно, чтобы люди об этом знали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть и желательно, но я ведь говорю о гипотетическом состоянии полного отсутствия войны как понятия. И предлагаю вполне приземленные методы достижения :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может быть и желательно, но я ведь говорю о гипотетическом состоянии полного отсутствия войны как понятия.

 

Вы это о России сейчас говорите?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы это о России сейчас говорите?
Берите выше, мыслите глобальнее... :huh:

 

Пример: Идет маленький мальчик с папой по Парку победы, кот. есть в каждом маломальском росс. городе. Вот стоит памятник солдату (-ам). Диалог:

- Папа, а кто это?

- Это солдаты, сынок, они сражались за родину.

- Да, а зачем?

- Потому что злые враги напали на нашу страну.

- А что у них в руках?

- Пулеметеы и пистолеты.

- А зачем они?

- Из них стреляли во врагов и убивали их...

Вроде как обычный диалог.

Но подведем итог оставленного на подсознании мальчика следа:

Выученные положительные слова: родина, наша страна.

Выученные отрицательные слова: солдаты, сражаться, враги, нападать, пулеметы, пистолеты, стрелять, убивать.

Все, мальчик начал свое знакомство с войной, солдатами, убийством, оружием...

А теперь представим такую фантастику, что нет военных памятников (вместо них, например, флора и фауна), нет войны в учебниках истории (вместо них история искусств), нет армий, нет военной техники каждый день по ТВ и т.д. Ну разве этому мальчику не будет житься лучше??? Или хотя бы его детям?

 

Каждого спроси, нравится ли ему война, ответит НЕТ.

При этом у нас в большом запасе:

- Военные журналы, книги,

- военная символика,

- военные игрушки для детей и взрослых,

- военные клубы,

- достижения военной техники по телеку,

- честь и слово офицера в каждом фильме,

- медали и ордена...

Уж не маразм ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока людям вообще будут показывать войну, никуда у нашего рода человеческого не получится продвинутся.
Вот в СовСоюзе в кино эротику не показывали - и что? А ничего - дети как-то рождались :)

Это я к тому, что логика "не напоминайте и не случится"... эээ... мягко говоря неверная изначально. Хотя бы потому, что когда-то началась самая первая война, без кино, рекламы и прочих напоминаний. Началась вот как-то :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот в СовСоюзе в кино эротику не показывали - и что? А ничего - дети как-то рождались :)

Это я к тому, что логика "не напоминайте и не случится"... эээ... мягко говоря неверная изначально. Хотя бы потому, что когда-то началась самая первая война, без кино, рекламы и прочих напоминаний. Началась вот как-то :P

ТВ - не единственное средство. Самое главное средство - люди и их язык, которым они передают информацию. Кроме того, пример неудачен: рождение детей - генетическое дело. Миллионные войны - нет.

 

Понятно, что первая война началась без ТВ. Но это не означает, что они должны продолжаться вечно с регулярной частотой. Ведь много примеров того, что было и пропало за ненадобностью. А многое наоборот за ннеобходимостью появилось. Почему это нельзя про войну сделать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я может скажу колкость. Но... скажу.

Посмотрел. 1и5 раза. Сначала досмотрел до середины. Прервали. Потом до конца.

Больше всего меня удивило начало фильма. Для чего тов. Михалков собрал в кучу всё что только можно на грани аж коллапса? И тебе тут олегарх тивишник, на шее мамы и 10-й номер белья и шприц с НАРКОТИКОМ. И вообще персонажи ведут себя по "городошному". Ну не бывает так в жизни. Не верю ©

 

В общем всё время ловил себя на мысли: "если бы не великие артисты, фильму была бы цена - дерьмо". Нисмотря ни на какие святые темы.

 

Мне кажется, Михалков думал уже о баблищах за режиссуру олимпиады, когда это сымал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
рождение детей - генетическое дело. Миллионные войны - нет.
А вот и не правильно, война - логическое продолжение вполне генетической потребности хищного животного иметь собственную территорию и стремиться захватить соседнюю, прогнав или убив соседа-соперника.

Но не будем это развивать в теме о кино.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Пытался смотреть 2 раза.Скучно.

Дальше 30 минут - тоска меня мучила и совершенное непонимание смысла "разбора полётов".

Плюсодинюсь к Аморалесу по поводу дерьмовости.Факт.

 

Нисмотря ни на какие святые темы.

:blink: В этом кинЕ есть о святых темах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полностью согласен с:

война - логическое продолжение вполне генетической потребности хищного животного

turikz, при всей внешней привлекательности Ваши идеи кажутся мне несостоятельными. Не нужно обманывать себя, идеаллизируя человеческую природу. Пряча голову в песок в попытке игнорировать проблему, Вы не избавите себя от необходимости заниматься ее решением, иначе она займется Вами сами. А с головой в песке Вы будете в весьма уязвимом положении, особенно если подойти сзади :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но не будем это развивать в теме о кино.
В теме о кино про войну?

 

Пряча голову в песок в попытке игнорировать проблему...
Я думаю, именно это сейчас и делает подавляющее большинство человечества. И каков результат? Результат, что война идет с перерывами уже веками...

 

...необходимости заниматься ее решением...
Фраза красива, но неоригинальна и не работает уже лет Х00. Это скорее для заседаний Совбеза ООН.

 

Зы: Фильм - дерьмо. Согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku