Recommended Posts

Да и проверять нечего. Конечно, меняют. Обычная практика.

. В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. (статья 10) заграничный паспорт оформляется соответствующим государственным органом и выдается сроком на 5 лет.

 

В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт вне пределов территории Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность (свидетельство на возвращение) и дающий право на въезд в Российскую Федерацию.

 

В этой связи при замене паспорта гражданину Российской Федерации, временно находящемуся за границей, по причине утраты, механического износа, отсутствия свободных страниц и др. направляется в ДКС полный комплект документов на оформление заграничного паспорта или выдается ему в установленном порядке свидетельство на возвращение в Россию.

С сайта Посольства РФ в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
полный комплект документов
означает по сути обычную замену, то есть и документы собирать и ждать... А потом еще с переклейкой ВНЖ разбираться... Первый вопрос остается в силе: а что если старые визы поотклеивать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну а что ж вы хотели :) Чай не в сказке живём.

Rider, ну вот вы такие вопросы задаёте, я даже не знаю, отвечать вам или не надо. :) Если убрать правовой момент и оставить только жизненный. - Вот пересекаете вы какую-то границу, погранец ищет место для штампа, и что он видит - остаток старой печати, его законно интересует вопрос, а что ж там было, и почему этого не стало - может там стоял штамп "запрещен въезд в такую-то страну", а может, это его страна и есть. Это к примеру - вопросы могут быть совсем иные. И что он начинает делать - методично просматривать визы, как они наклеены, зачем, кем, да и сам паспорт - не оторвали ли ещё чего - фото например, и не вклеили ли заново. Что происходит дальше, описывать?

Что же касается правового момента.

Почитайте свой паспорт - там написано всё, и alexsgs на этой же странице об этом упоминал. Любые несанкционированные изменения делают паспорт не действительным.

Вообще, умные люди штампики выводили путём выцветания на солнышке. Но им-то весь этот геморрой нужен был, чтоб не ехать на родину для его замены. А вы тут имеет такую отличную возможность поменять пас с минимумом затраченного времени и денег, и не хотите пользоваться. :) При этом старый паспорт с действующими визами вам оставят без вопросов, ну а ВНЖ переклеить - в конце-концов куча людей есть, кто это может сделать за вас.

Теоретически, если бы мне надо было срочно лететь, места не было совсем, времени менять пас тоже, я бы лично - визы отпарила, и пришпилила к обложке паспорта - мол сами отвалились от пребывания в чудовищном климате. Ну или, хорошо подумав, вообще бы ничего не трогала - в цивилизованных странах пограничники выдают спец. листок, который служит как ещё одна страница - в нём места для штампов и т.д. И при первом же удобном случае поменяла паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ocean, спасибо, убедили, не буду ничего отклеивать. Вопрос на самом деле был скорее теоретический.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Rider а не хотите сделать паспорт новый? т.е. когда страницы заканчиваются, насколько я знаю, можно просить паспорт второй с тем же сроком действия, т.е. насколько я понимаю, не так запарно будет.

 

Делал так в 2004-м. В 2007-и тоже хотел - уже не делают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще, умные люди штампики выводили путём выцветания на солнышке. Но им-то весь этот геморрой нужен был, чтоб не ехать на родину для его замены.

У меня в каком-то старом пасе на одной страничке штампы лепили первый раз, потом пас загорал, потом налепили второй раз - пас опять позагорал, потом залепили чешской годовой визой :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще, умные люди штампики выводили путём выцветания на солнышке. Но им-то весь этот геморрой нужен был, чтоб не ехать на родину для его замены.

Вот-вот. Именно с этой целью, чтоб не ехать туда, моя мама честно выставила на солнышко паспорт со страницей, обезображенной одиноким штампом какого-то подлого поляка.

Было это в мае. Паспорт добросовестно загорал всё лето. Столь качественно просушенного паспорта еще не было в природе.

А штамп остался. Сильно побледнел, но сохранился, гад :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А штамп остался. Сильно побледнел, но сохранился, гад

Поворачивать надо каждые пол часа - за 2 недели выгорает, только не испанский - у них, гадов, мастика чёрная - хороший цемент, не отмывается совсем :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и там чёрный штамп. Был чёрный, точнее. Сейчас серый. Но всё равно виден хорошо.

Куда поворачивать?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Под прямые (не косые) солнечные лучи, куда ж ещё :D

Чёрные штампы не выгорают - проверено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот цитата из Инструкции о порядке выдаче загран паспортов, которую я выкладывала ранее

 

4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто сумел им дозвониться в последнее время? :shetina:

233-374-093, 233-379-473 - не берут трубку

233-375-650 - автоответчик

может еще какие нить секретные контакты есть ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто сумел им дозвониться в последнее время? :shetina:

Речь идет о посольстве РФ в Праге?

звонила туда 7 марта, номер телефона 233-374-100...хотя в любом случае никакой справки по телефону не дали, ответили: "Приходите,читайте,вся информация есть на стендах". :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ДабЫ не плодить новых тем...

 

Может кто сказать по собственному опыту вот что:

1. Понятно, что при обращении за визой в консульство, идти с заграном, которому жить остается менее 3-х месяцев (а шенген вроде как 6?) - трата времени, отправят за новым.

2. А когда ВНЖ стоит, до какого срока выпускают/впускают люди в погонах на паспортном контроле? Есть мнение (а скорее желание и надежда :)), что с живым ВНЖ могут и до последнего дня действия паспорта пускать?

 

Это я в УФМС (бывший ОВИР) сходил... чтоб они так жили, как работают :censored:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku