Recommended Posts

Всем добрый день!

 

В связи с текущим "прохождением по мукам" смены заграна, была получена и систематизирована следующая информация. Данные касаются смены российского загранпаспорта для лиц, не состоящих на консульском учете.

 

1. Необходимо подготовить и принести указанные документы: http://www.czech.mid.ru/. + заявление о выдаче загранпаспорта. Документы, которые выложены на сайте, имеют неправильный формат! (ссылка приводится только для уточнения комплектности) Документ "Требование" должен быть обязательно заполнен на компьютере (это не указано на сайте и сообщается лично каждому подающему доки :)), остальные документы могут быть заполнены на компе или от руки. doc-файлы анкеты, требования и завления с примером заполнения есть в наличии, но прикрепить их здесь не удается. Могу кинуть по почте, если кому нужно, или расскажите как можно выложить здесь. Учетной карточки нет, ее можно заполнить на месте (небольшой объем).

 

2. Если доки заполняются вручную, то черной ручкой и печатными буквами.

  • Все чешские адреса и названия компаний пишутся по-русски.
  • Если какое-то время не работали, то это должно быть написано в анкете с указанием адреса проживания на тот момент (то есть временных пропусков быть не должно).
  • В строке с работой, где описывается ваше текущее состояние должно быть написано "по наст. время" и никак иначе
  • Придираются к запятым, с образца нужно копировать внимательно (даже если иногда это выглядит странно)
3. В настоящее время срок изготовления паспорта 2-3 месяца. После 2-ух месяцев можно начинать звонить и узнавать. Телефон дозвона: +420 233 375 650. По их собственным отзывам, дозвониться сложно. Но возможно :), оптимальное время - 10 часов :). Время работы консульского отдела: 9:00 - 12:00 (Пн-Пт).

 

4. После того как на ваше имя пришел ответ, нужно приехать с паспортами (загран и российский), фотографиями и 2450 кронами в консульство. На месте нужно будет заполнить еще одну небольшую бумажку :) и подать заявление, чтобы не отняли старый паспорт. Это заявление позволяет оставить старый паспорт на 2 месяца после даты получения нового (дату скажут на месте и ее нужно будет только вписать). Образец заявления есть, с ним та же история, что и с доками. После этого действа паспорт будет готов в течение 7-10 дней.

 

На этом информация заканчивается и начинаются вопросы :). Подскажите, пожалуйста:

 

1. В новый паспорт надо переставить визу и прописку. Какое окошко в полиции занимается этим? И визу, и прописку ставят в одном окне или нужно в разные? Какие документы нужно приносить в полицию (я знаю, что поиск рулит, но приводят разную информацию, может быть, это зависит от типа визы; на всякий случай - у меня годовая) ?

 

2. VZP оформлено на старый паспорт. Нужно ли ехать к ним переоформлять на новый или достаточно отметки в новом о номере старого?

 

Заранее большое спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Усы, лапы и хвост :) В смысле тут образцы вышеперечисленных документов (анкеты, заявы):

 

http://webfile.ru/1533293

 

P.S. Ну неужели никто-никто не переклеивал визу в паспорте?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я переклеивал. Пришел с двумя паспортами в полицию. Купил марку за 200 кч. Взял номерок (куда именно не помню, но на информации всегда подскажут). Дождался очереди и через 15 минут ушел с переклееной визой. Штамп о прописке тоже там поставили. Дело было в мае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну я переклеивал. Пришел с двумя паспортами в полицию. Купил марку за 200 кч. Взял номерок (куда именно не помню, но на информации всегда подскажут). Дождался очереди и через 15 минут ушел с переклееной визой. Штамп о прописке тоже там поставили. Дело было в мае.

 

А фотографий и анкет они не просили? Тут было что-то такое на форуме...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо!

А то на сайте консульства по ссылкам вообще НИЧЕГО не открывается, нету говорят такого документа и всё! :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Меня опередили, я сегодня тоже подалась, хотела выложить красивые удобоваримые формы доков, которые можно в ворде заполнить (а главное их принимают без малейшего писка), фото со стенда с образцами о заполнению ну и свои дополнения.

 

Юленька, открывается с сайта консульства в Брно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! Меня опередили, я сегодня тоже подалась, хотела выложить красивые удобоваримые формы доков, которые можно в ворде заполнить (а главное их принимают без малейшего писка), фото со стенда с образцами о заполнению ну и свои дополнения.

 

Юленька, открывается с сайта консульства в Брно.

 

Ну так много не мало :)! Выкладывайте, будет полезная тема, можно будет с сайта консульства линк сюда давать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо!

А то на сайте консульства по ссылкам вообще НИЧЕГО не открывается, нету говорят такого документа и всё! :angry:

 

В те времена когда там что-то открывалось, все равно формат у этих шаблонов был один, образцы возле консультсва висели во втором формате, а выдавали в консульстве третий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То, что сейчас висит на брненском сайте, соответствует требованиям, слава богу. Но для электронного заполнения не очень удобно. Единственное, что личное заявление отличается от того, что хотят в Праге, но так как оно от руки пишется, то это не страшно. Ну и требование в каком-то странном формате, я на всяк случай сделала его таким, как на стенде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Анкета должна быть на двух сторонах одного листа, или можно два листа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там нету дока под названием "анкета", но то о чём ты спрашиваешь - на двух сторонах одного листа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Там нету дока под названием "анкета", но то о чём ты спрашиваешь - на двух сторонах одного листа.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заявление о выдаче ОЗП , заполнятся в трёх экземплярах, на одном листе, можно чёрной ручкой. Если, что, печатный текст можно уже на месте править ручкой, замазывать и т.д.

 

71832836yt3.th.jpg

 

28507886od2.th.jpg

 

- На фото образец старого заявления - там на первой странице данные внутреннего паспорта, а в шаблоне на этом месте инфа о ЗП.

- Что касается мест работы, обычно при переезде получается разрыв. У меня было 02.2004 - 08.2004 - временно не работала, и стоял чешский адрес. А в личном заявлении было указано "проживаю в ЧР с 05.2004". Пришлось исправлять 02-.05.2004 - временно не работала и российский адрес, и 05.-08.2004 - с чешским.

 

Требование заполняется только на компьютере, или пишмашинке. 1 экзепляр. Не смотрите, что оно кривоватое, когда заполните, должно быть красивое, я его сама в ворде дорисовывала :D

 

69737537cr6.th.jpg

 

Учетная карточка заполняется 1 раз на каждую фамилию. Можно ручкой, можно на компе.

 

20441708ob1.th.jpg

 

- Там адрес фирмы в образце не полный, а надо полный с улицей и домом.

 

Личное заявление . Пишется только! черной ручкой. Выглядит вот так:

40100976dc2.th.jpg

 

- На брненском сайте лежит несколько иной образец. Но я решила делать как было нарисовано на стенде, если что, его всегда можно переписать. Берут ли в таком виде, как в Брне - не знаю.

- В шапке стоит "Заведующему консульским отделом" и подобие пропуска строки. Я думала, туда заставят вписать фио. А нет, так и остаётся, это для красоты.

- К заявлению (после "директор фирмы") ещё приписывается ваш чешский адрес и мобильный телефон. Если в каком-то месте написано, что вы работаете менеджером, например, то и тут должно быть написано "Временно проживаю в Чехии с XX.XX.XXXX, <соучредитель/работаю менеджером в> компании «XXXX» <адрес компании>. Проживаю по адресу: <адрес прописки>, телефон (моб.): <контактный телефон>".

- Данные о супруге так и указываются колонкой внизу.

- Под это всё число и подпись.

 

В списках документов указано, что надо иметь ксерокопию последней страницы паса. У меня была, но о ней меня даже не спросили и сделали ксерокс сами.

Если паспорт не просрочен, то иметь с собой при подаче внутренний паспорт не надо.

 

После того, как у вас проверят все документы, попросят, может, что-то исправить, дополнить и приклеить фотографии. А дальше просто их заберут и скажут звонить через два месяца. Мне, правда, ещё сказали: "Сегодня нет человека, который подписывает, поэтому если что-то будет так - мы вам позвоним, приедете ещё раз, исправите. А не позвоним - так и спите спокойно". :( И всё, никакого квиточка, листочка, денег не взяли. Уходила я с чувством, что меня обманули в лучших чувствах.

Про то, что делать, когда вы узнаете каким-либо способом, что ваш пас готов, написал Warm выше, ну и вообще вам об этом скажут при подаче.

 

Большое человеческое спасибо sunnywave, которая вообще начала объяснять, что там творится с документами и как их надо заполнять, и дядьке Dim'у , который сделал фото стенда. Если б не они, вряд ли я подалась так быстро и беспроблемно. Тьфу x 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На чье имя пишется заявление? На сайте не нашел, как зовут пражского ген-консула :(

 

Учетная карточка заполняется 1 раз на каждую фамилию. Можно ручкой, можно на компе.

 

"Адрес постоянного жительства" в карточке - чешский или российский?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku