Recommended Posts

Кто сталкивался, когда надо менять паспорт? Можно я со старым (то есть новым со старой фамилией) похожу?

 

 

Срок для смены основного паспорта ("внутреннего")–1 месяц с момента смены фамилии.

Поменять можно только на Родине. Значит срок замены начнется с момента первого пересечения границы.

Срок замены "заграничного" паспорта при смене фамилии не установлен. Если вам это не мешает, "то как пожелаете, так и сделаете";-)

Менять-то придется не только паспорт...

Зы: Есть одно небольшое "но", но оно актуально при постоянном пребывании/проживании в России.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

buster

то есть рано радоваться: я приду в 2 и может вообще в здание не попаду?

 

Zeb Stump

Спасибо!

Из всех этих докУментов самое времязанимающее - наш паспорт. Швейцарский аусвайс меняют за 10 дней (а иногда и вообще не меняют пока в паспорте та же фамилия) а чешское ПМЖ хз когда я вообще получу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
buster

то есть рано радоваться: я приду в 2 и может вообще в здание не попаду?

 

Если записаны (назначено) - попадете. Правда, запись там тоже хитрая: вот нас записали сегодня на 10, а потом оказалось, что там как минимум 3 человека записаны и все на 10. Т.е. к 10 можно быть первым, вторым, и третьим...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если делать паспорт старого образца:

- какие требования к фотографии? Т.е. размеры, фон, цветность, тип бумаги, положение лица на фотографии, глаза (ведь новорожденного так трудно заставить лежать, во-первых, неподвижно, а во-вторых, точно так, как надо, особенно, учитывая, что он еще не держит головку)

- где-то читал, что требуется матовая бумага - если так, то где можно распечатать на матовой?

- в какие сроки будет готов паспорт?

- стоимость?

 

Сам спросил - сам отвечаю:)

 

Фотка: 3,5x4,5, глянцевая, 3 штуки. Делали сами, потом немного подфотошопили, распечатал в фотошкоде. Переживал, что придерутся к полузакрытым и смотрящим в сторону глазам. Нет - никто не придирался.

Сроки: ровно 1 неделя.

Стоимость: 50 крон за копии паспортов, которые сделали при нас (наверное, можно с собой принести) + 220 крон за выдачу ОЗП (дети до 14 лет)

 

Если делать паспорт нового образца:

- его делают на новорожденных?

 

Нет смысла.

 

Общие вопросы:

- какие документы требуются?

-- копия свидетельства о рождении. Делаем заверенную копию, переводим на русский у чешского судебного переводчика. Отдаем перевод и заверенную копию оригинала. Верно?

 

Именно так и сделали.

 

-- паспорт законного представителя

 

С нас спросили оба паспорта - присутствие при этом обоих родителей и ребенка не обязательно. Достаточно одного родителя.

 

-- заполненное заявление (заполнять хотели бы через https://passportzu.kdmid.ru/)

 

Через эту форму (как уже было отмечено выше) не надо для новорожденных заполнять.

Для новорожденных надо заполнить вот эту форму (это только если оба родителя граждане РФ)

Эта форма одновременно и на принятие в гражданство по рождению и на выдачу паспорта.

 

- как я уже где-то писал, что хочется сохранить чешское написание имени в паспорте - как и в какой момент на этом настоять?

 

Чешское написание сохранять не стали по некоторым соображениям. Зато нам по умолчанию дали бланк, на котором мы сами заполнили желаемое латинское написание имени и фамилии. Поскольку фамилия у нас написана еще по старым правилам транслитирования (где й - это y, а не i), то и имя ребенку мы тоже сделали по старым правилам - никто против этого возражать не стал.

 

Чтобы забрать паспорт, нужно не забыть взять квитанцию об оплате пошлины (220 крон). И еще желательно взять свидетельство о рождении ребенка, поскольку это первый вопрос в окошке. У меня свидетельства не было, поэтому я вежливо попросил посмотреть в документах заверенную копию - девушка согласилась и нашла. Надо сказать, что во время подачи наблюдали картину, когда девушка в окошке отказывалась искать в документах уже поданную доверенность (для тех, кому она требовалась) и требовала новую. Точно также могло произойти и со свидетельством о рождении, поэтому лучше от греха подальше его взять с собой.

 

И еще, если вас записали на 10, то лучше прийти минут за 15 как минимум. Поскольку в противном случае, вперед вас может пройти тот, кто тоже записан на 10, но просто пришел раньше вас. Такая система.

Не забывайте охраннику сказать, что вы по записи, а то он вас отправит в окошко стоять - только время потеряете.

 

Вот вроде и всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тогда тоже отпишусь (русскай паспорт 10 лет). ЗначитЪ, мне назначили на 2, пришла я в 13.45, передо мной уже кто-то был, total записанных 3 человека. Одного развернули сразу ибо не было указано адресов, второй человек домохозяйка - тоже быстро. Ко мне конечно тьотеньки подкопались с вопросами "зачем, ну зачем вы подписали бланк сами", "это что такой город в Швейцарии?" "а не дописали почему, мне оставили чтобы я буквы не забыла?"..но в целом так ничего и не нашли и отправили фотографироваться. К слову, людЯм с клаустрафобией будет ну очень неприятно в этой тёмной комнатке. Я там просидела минут 5 пока они чтото включали. Вам не говорят ничего поэтому особо непонятно когда начнут фоткать. Фотография отвечает "особо непонятному" состоянию. Вобщем +-30 минут, никакойтакой очереди. Забрать через 3 месяца. Ура

 

Кстати про смену фамилий они чегото там советовали встать на консульский учет в стране будущего проживания, ибо это както поможет. Как я так и не поняла, ибо жара ппц. Еще посоветовали фамилию не менять и вообще за супостатов всяких замуж не выходить :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...проголосовать на очередных (или вне) выборах;-)

 

И без регистрации можно голосовать. Мы голосовали на думских и президентских выборах без консульского учета.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажите, пожалуйста, у кого есть опыт передвижения (интересует - из Чехии в России и обратно) с двумя паспортами (РФ), то есть один - новый, а во втором все еще действительное ПМЖ?

Также интересует вопрос аннулирования паспорта, они теперь у нас в посольстве делают все электронно, не могут они аннулировать паспорт до того как я получу новый? У меня срок 4 или 6 сентября, но паспорт уже готов. Как вариант я думаю не забирать паспорт, съездить в Россию и потом сходить забрать - примерно вначале октября, старый паспорт действителен до конца октября.

ПРосто чтобы я оказался в Москве с недействительным паспортом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ПРосто чтобы я оказался в Москве с недействительным паспортом.

 

Здравая мысль. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с двумя паспортами (РФ), то есть один - новый, а во втором все еще действительное ПМЖ?

Рабочий вариант.

не могут они аннулировать паспорт до того как я получу новый?

Нет.

"Аннулирование паспорта производится путем проставления оттиска штампа "Аннулировано" на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, и при этом со страницы ранее выданного паспорта вырезается его номер. Вырезанный номер наклеивается на свободном месте оборотной стороны заявления."

старый паспорт действителен до конца октября.

Как бы с таким паспортом не нарваться на другую неприятность:

"Based on Regulation EU 610/2013, third-country nationals entering the Schengen area will be required to hold a travel document valid for at least three months beyond the period of indended stay..."

Будут ли применять это правило для держателей видов на жительство?

Учитывая, что "...действительного в течение не менее трех месяцев после предполагаемой

даты выезда...", то не должны. Но в начале введения правил всегда возникают проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите, пожалуйста, у кого есть опыт передвижения (интересует - из Чехии в России и обратно) с двумя паспортами (РФ), то есть один - новый, а во втором все еще действительное ПМЖ?

Также интересует вопрос аннулирования паспорта, они теперь у нас в посольстве делают все электронно, не могут они аннулировать паспорт до того как я получу новый? У меня срок 4 или 6 сентября, но паспорт уже готов. Как вариант я думаю не забирать паспорт, съездить в Россию и потом сходить забрать - примерно вначале октября, старый паспорт действителен до конца октября.

ПРосто чтобы я оказался в Москве с недействительным паспортом.

 

Летал так примерно год назад из Москвы в Прагу. При себе был девственно чистый новый действующий паспорт и старый, аннулированный, но с действующей чешской визой.

никто нигде ничего не спросил.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Valid visas in full, invalidated travel documents are accepted provided accompanied by a new travel document.

Кроме военно-морских держав Латвии и Литвы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наскокльо я понимаю, это цитата из тиматика, и касается она авиакомпаний, для пограничников же законы другие.

 

В ЕСовском документе формулировка иная (ч. II, п. 4.1.1):

 

The travel document must contain sufficient, and at least two, blank pages (one to affix the

visa sticker(s) and one to affix the stamp of the border control authorities).

 

In principle a person should travel with a valid visa affixed in a valid travel document.

However, when all the blank pages of the Schengen visa holder's travel document have been

used for affixing visas or entry/exit stamps, he may travel on the basis of the "full" but

invalidated travel document containing the valid visa, and a new travel document.

 

In order to prevent possible difficulties, notably at the moment where border checks are

carried out, the person may apply either for a new visa to cover the remaining period of

validity of the existing visa or for a new multiple entry visa.

 

Тое сть вариант поездки с непросроченной визой в недействительном паспорте при наличии другого действительного, если читать буквально, допускается только в случае, если недействительный паспорт был аннулирован из-за заканчивания чистых страниц. Если же паспорт аннулирован по любой другой причине или просто стал недействительным (просроченным), или даже ещё действителен, то эта норма формально не должна действовать. Естественно, практика может оказаться более благоприятной в отдельно взятых случаях.

 

И, да, почему кроме Латвии и Литвы? Их процитированный текст так же какасется, как и всех остальных полных евросоюзовских шенгеновцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обновил алгорит подачи и получения, если кому интересно, то Пост # 1072

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обсуждали мы его здесь и неоднократно ;-)

И, да, почему кроме Латвии и Литвы?

У меня где-то есть официальные ответы Пограничных служб этих стран. По смыслу ответа - это всего-лишь рекомендации Еврокоммиссии, а они (ПС) в своей работе руководствуются ШК, ВК и нацзаконодательством.

Естественно, практика может оказаться более благоприятной в отдельно взятых случаях.

Информация тиматика на этой практике и основывается. Если у перевозчика есть хоть малейшие сомнения, пассажира просто не посадят на самолет.

Зы: проблемы на границы могут возникнуть и с абсолютно идеальными документами, ибо безусловного права на въезд для граждан третьих нет ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku