Guest Ket_za_rulem

Гомеопатия

Recommended Posts

В 6. 5. 2017 в 13:44, Andruxa сказал:

Между "попробовал и работает" и эффективностью очень большая пропасть. Например, в некоторых религиях заявляют, что исцеление приходит от целования святых костей или от обряда с бубном. Они "попробовали", а ты нет.

Наподменял ты понятий... ненавижу в этом ковырятся, но и забить не получается.

"Попробовал" - это ты сам придумал. Я говорила о систематичном излечении совершенно разных болезней.

Интересно, а как по-твоему определяется эффективность? Наверно, на софистикованных приборах. Реальность ничто, ученость все.

Цитата

Получается, что априори надо верить в любую глупость, пока ты сам не попробуешь ее сделать.

Никто никого не уговаривает верить. Обычно первым появляется критикующий пост (как и сейчас пост Дениса). А потом появляются робкие защитники. Как правило, новички. Адепты тихо живут своей жизнью и пользуются. Чем меньше "пробовальщиков" аля Котиг, тем меньше шарлатанов.

Цитата

Ибо мы не знаем, что произошло бы в случае отсутствия чудного зелья или, если святые кости не поцеловать, а ритуально сжечь.

Это ты не знаешь. Потому что просто не знаешь. Но осуж рассуждаешь. У моей сестры с детства аллергия каждую весну. И аллопатия, и гомеопатия помогают в одинаковой степени. Разница лишь во вреде для почек и печени.

Цитата

Все либо ржут, либо вообще пофиг.

Было пофиг, не было бы здесь постов...:icon_nail:

Цитата

 

Детей иногда жалко.

 

Детей всегда жалко. И когда их конфетами закармливают адепты аллопатии. И в Сирии когда. И когда папа шлёпает. Охрененный аргумент.:wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 6. 5. 2017 в 20:34, Кот-баюн сказал:

Однажды возле озера перевернулась тележка с таблетками. Решили продавать капельки из озера. Так появилась гомеопатия.

Гомеопатия - не на основе таблеток. Тогда уж тележка с растениями и частями животных. 

Но звучит красиво и профаны лайкают.:icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Beydeman_Gomeopatiya_vzir.jpg

Гомеопатия, взирающая на ужасы аллопатии. 

А. Е. Бейдеман, 1857

Более корректным термином, нежели аллопатия, является термин «доказательная медицина», принцип которой — лечить тщательно проверенными средствами, польза которых превышает вред. Именно это (а не соответствие или несоответствие гомеопатическому принципу подобия) и отличает классическую медицину от гомеопатии. Впрочем, не все препараты, применяющиеся в классической медицине, действительно являются эффективными — некоторые из них не прошли качественные клинические испытания. Некоторые из лекарств оказываются неэффективными или опасными. Тем не менее классическая медицина стремится, в отличие от гомеопатии, рассматривать соотношение пользы и риска при выработке рекомендаций к лечению и использует многие препараты с доказанной эффективностью, в отличие от гомеопатических препаратов, которые не имеют доказанной эффективности ни по одному показанию и применение которых основано по сути на антинаучных принципах.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вполне допускаю что некоторые препараты гомеопатии помогают от каких-то болезней, но доводить до абсурда ситуацию

когда например требуется неотложная хирургическая операция, или там у человека туберкулез :( , а его лечат гомеопатией

то ИМХО это маразм.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 hours ago, Satenik said:

"Попробовал" - это ты сам придумал. Я говорила о систематичном излечении совершенно разных болезней.

Интересно, а как по-твоему определяется эффективность? Наверно, на софистикованных приборах. Реальность ничто, ученость все.

Вообще определение эффективности это целая наука, которую сложно объяснить на пальцах. Есть методики, есть базы знаний, есть система сертификации лекарств. Совсем коротко: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3789163/
Извини, в нормальном объеме материал нашелся только в англоязычном интернете. 

Гомеопатия увы эти тесты не проходит. Работают лишь тезисы "а вот у моего брата/свата/кума вскочил прыщ, помазали чудодейственными каплями и свершилось чудо". Абсолютно то же самое в религии. У меня много родственников-знакомых, утверждающих, что от целования непонятно чьих костей происходит чудо. Они с умным видом рассказывают, в какой монастырь надо поехать при той или иной болезни. Книги целые по этому поводу написаны. Люди в духовных семинариях-академиях учатся годами. Ну все как у гомеопатов :)

И ниже именно такой тезис:

10 hours ago, Satenik said:

У моей сестры с детства аллергия каждую весну. И аллопатия, и гомеопатия помогают в одинаковой степени

 

10 hours ago, Satenik said:

Адепты тихо живут своей жизнью и пользуются.

Тихо юзают приобретенное чудо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Andruxa сказал:

Вообще определение эффективности это целая наука, которую сложно объяснить на пальцах. Есть методики, есть базы знаний, есть система сертификации лекарств... Гомеопатия увы эти тесты не проходит...

Основной критерий для принятия новой идеи — соответствие этой идеи современным научным данным и сегодняшнему уровню знания.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

"Гомеопатия - не на основе таблеток. Тогда уж тележка с растениями и частями животных."

Я же писал о раннем периоде, о первопричине. А сейчас это - наука, крепкая как развод лоха. Мне фильм "Ученик лекаря" вспоминается. Эпизод когда один персонаж попросил лекарство от глупости. Ему втюхали за деньги немалые маленькие порции козьих какашек. Когда он  об этом заявил, ему от чистого сердца было сказано, что все действует и он уже чуток поумнел.

Вот тут с 5-й минуты.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, serj_nv сказал:

доводить до абсурда ситуацию когда например требуется неотложная хирургическая операция, или там у человека туберкулез :( , а его лечат гомеопатией

то ИМХО это маразм.

А гомеопатия тут при чем?

Это дурь людская vulgaris.

Много лет назад я с дочками мощно свалилась, с t 39,5. Поехала к нашему врачу (гомеопату).

Она у всех троих взяла кровь на анализ, дочкам выписала антибиотики, мне сказала, мол, сами выздоровеете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, GDV сказал:

А. Е. Бейдеман, 1857

которые не имеют доказанной эффективности

Было уже когда-то, тоже о недоказанном.

E pur si muove! Galileo Galilei

Человек по сути своей - животное. Так что ему свойственен страх перед неизведанным.

Вот только у него ещё есть разум, поэтому под этот страх подводится научная база.:)

Я сама не понимаю, как это может работать. Все эти объяснения о генетической памяти препарата - муть какая-та нелогическая.

То же с травами. Но я 20 лет лечу кашель исключительно травами (очень гиморно, кстати). Никогда не принимала таблетки от кашля.

Ну и все эти теоретизирования на тему неэффективности интересны только с точки зрения антропологии. И то уже порядком надоели. Страх, облеченный разумом.

Я же на практике вижу и огромное количество разных людей, и совершенно разнообразный ассортимент заболеваний. Но на современном уровне развития науки доказать ничего невозможно. А верить своим глазам - это недостойно homo sapiens.:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Andruxa сказал:

Извини, в нормальном объеме материал нашелся только в англоязычном интернете. 

Гомеопатия увы эти тесты не проходит. Работают лишь тезисы "а вот у моего брата/свата/кума вскочил прыщ, помазали чудодейственными каплями и свершилось чудо".

Да. Именно недоказательность когда-то привела к отказу от гомеопатии в рамках системы здравоохранения в Швейцарии.

После чего группа врачей продолжала настаивать на эфеективности, и был проведен референдум. После положительного результата референдума 5 альтернативных медицин было возвращено. На испытательный срок 5 лет.

Я читала на французском на оф.сайтах, даже не буду снова искать ссылку, чтобы выложить.:D

ОФФ. Демократия в Швейцарии зачетная. Пару лет назад они так же прокинули оружейное лобби с попыткой впарить новые истребители. Народ сказал: в жёппу. А Корея вон покорно отслюнявливает не по-детски за неведомого зверя Ф-35.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Было уже когда-то, тоже о недоказанном.

Я сама не понимаю, как это может работать. Все эти объяснения о генетической памяти препарата - муть какая-та нелогическая.


Вот отличное объяснение!



К слову, кашель это симптом. Его можно купировать таблеткой, если знаешь, что делаешь.


Sent from my iPad using Tapatalk

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проржался от видоса. Подборочка про грибы и таблетки-слоники -тоже симпатичная.

На досуге посмотрю всю конференцию. Хотя там все понятно уже начиная с возбужденного состояния атома, но надо знать товар лицом.

Поверю в слабые растворы слабых растворов только тогда, когда научатся гомеопаты вирусы лечить или кариес. Причем не в виде чуда единичного, а при наличии статистики.

А кашель неплохо лечили прикладывая грелку к пяткам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если лечить кашель гомеопатией, вылечишь за две недели, если не будешь лечить - за 14 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Кот-баюн сказал:

когда научатся гомеопаты вирусы лечить или кариес.

Вирус - это не болезнь, от него не лечат, ему противостоят. Это из области иммунологии.

Кариес подразумевает физическое удалие очагов поражения, если я правильно понимаю. Это тоже не из области гомеопатии.

Собственно уровень знаний на тему здоровья исключает дискуссию на равных, уж не обессудьте, мил человек...:trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, Andruxa сказал:

К слову, кашель это симптом. Его можно купировать таблеткой, если знаешь, что делаешь.
 

 

"Купировать" кашель можно миллионом способов. Из моих любимых - травы, ингаляции и компрессы.

В общем, что угодно, что позволит избежать химии (озвученные выше таблетки) и не загружать органы, ответственные за ее вывод из организма.

Задачи уложиться в меньшее количество дней, как бы не мудрствовал очередной профан в теме, не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku