Recommended Posts

В животноводстве селекция ведётся на продуктивность и качество продукции (жирномолочность, белковость и аминокислотный состав молока, длину и тонину шерсти, крупность яиц), плодовитость, окраску шкурок, приспособленность к местным условиям и др.

Дайошь селекцию кротов в массы!

Пока выполнен только последний пункт :D

+1 лежу под стулом :lol:

в 30-е годы прошлого столетия в Украине добывалось до 10 млн. этих зверьков в год

Так что селекция была, действительно, массовой :D

В просмотренной нами на Вологодской пушно-меховой базе большой партии кротовых шкурок были обнаружены шкурки следующих цветовых вариаций:

1) совсем черная (меланическая);

2) нормально окрашенная с сильным ржаво-охристым налетом по всей поверхности шкурки;

3) темная голубовато-серая;

4) светлая голубовато-серебристо-серая;

5) бархатистая светло-коричневая;

6) пестрая или мраморная (по нормально окрашенному фону молочно-белые или кремовые пятна неправильной формы);

7) молочно-белая или кремовая (альбинос).

По словам сотрудников базы Бурлакова и Панова, белые кроты поступают на базу очень редко – за несколько лет один раз.

Кто какой цвет предпочитает селекционировать на своем участке?

Это я к вопросу самовыкопа кротов на жилетку :)

Ну и еще:

Крот отличается чрезвычайной прожорливостью. В местах, богатых кормом, крот насыщается, пробегая по системе уже готовых ходов, вылавливая проникших туда червей, насекомых и т.д. В этом случае он не роет новых ходов и деятелен главным образом в сумерки и ночью. При недостатке пищи кроты в поисках ее усиленно расширяют систему ходов, становясь деятельными и днем.

GDV, судя по всему, ты их просто плохо кормишь :D

По крайней мере у нас теперь есть лучший практик по кротам и лучший теоретик по кротам :)

Да уж, кротовья тема заинтересовала необычайно, полдня уже читаю про кротов - оторваться не могу :D

Вот еще, кстати, инфа:

Не следует допускать поедания тушек кротов до­машними животными. В первую очередь именно кошки и собаки подвержены различным заболева­ниям, переносимым кротами, но иногда может пострадать и человек.

К наиболее опасным заболеваниям, переносчиками которых могут выступать кроты, относятся следующие:

Бешенство

Токсокароз

Токсоплазмоз

Туляремия

:o

Короче, кроты неистребимы и будущее цивилизации, однозначно, за ними :D

GDV, судя по всему, ты их просто плохо кормишь

Нефиг-нефиг. Я их лучше хорошо уничтожу :).

Короче, кроты неистребимы и будущее цивилизации, однозначно, за ними :D

А мы все за ненадобностью вымрем?

Мой коллега, с детства живущий в деревне, у себя в огороде врыл металлические столбы. Приделал к ним вертушки. По металлу звук передается в землю. Кротам не понравилось. Говорит - ушли. И от соседей тоже. Насколько правда - не знаю. "За что купил - за то продал". :)

Я их лучше хорошо уничтожу :).

Участок заасфальтируешь? ;) Они вон даже крыс из нор умудряются прогнать :)

Я теперь понимаю, почему чехи так кротов любят.

Кроты для них - символ всемогущества :D

полдня уже читаю про кротов - оторваться не могу

sunnywave, выписывать тебя пора, однозначно :D На работу На работу! :D

Tamriko, ой не говори! Энергию девать некуда :D

Все, в понедельник иду.

Как ни пытались чего-нибудь да найти чешские врачи, чтобы полечить - увы, не повезло им.

А я, читая, ответы результатов обследования приходила к выводу, что диагноз один - симуляция :D

А температура наверное от перегрева была :(

Но зато я теперь спец по кротам, по шершням и сценарий написан :P

:P Не знаю какую породу кротов выводите, но траву уже точно вывели суперзачётного сорта.

Известные мне методы борьбы с сабжем:

- один мой приятель соорудил какую-то чудовищно убойную хрень, наподобии огнемета (за давностью лет не припомню принципе действия, но, будучи раз у него в гостях, на столе заметил что-то типа инструкции по изготовлению напалма в домашних условиях...) Короче, товарищ жег не по-деццки... спалил свой сарай нахрен, малодушно приговаривая, что, мол, все равно его сносить хотел :D Правда, кротов тоже сжег. Воняло потОм у него как в газенвагене недели две. Зато способ оказался радикальным и востребованым в его родной деревне на Мораве. За батл сливовицы давал 100% гарантию от кротов. Способ хороший, но опасный.

- другой мой приятель тоже подошел милитаристским способом. Методом проб и ошибок он нашел-таки какие-то термоядеоные петарды и совал их в кротовые дырки (не в те дырки, что некоторые подумали, а в норки!) Способ подходит если участок нужно вскопать под картошку :D Кроты умирали десятками, но так и не сдались. К сожалению, не знаю чем кончилось противостояние...

- железные штыри с трещетками помогают. Но тоже не всегда. Видимо, зависит от душевной организации кротофф...

- коты и прочие кошки - наверное, самое правильное решение... но опасность переноса упомянутых выше болезней весьма высока.

- вода в нору нелохо, но надо точно знать что за почва и как она себя подмоченая поведет.

ЗЫ а мех у кротов действительно довольно ценный и красивый. Только на шубейку уйдет такая хренова туча тушек, что ловить их заманаешься (примерно прикидываю - крот поменьше шиншиллы, шиншилл на шубку до колен уходит около двухсот... соответственно, кротов не меньше 300...)

железные штыри с трещетками помогают. Но тоже не всегда. Видимо, зависит от душевной организации кротофф...

Душевная организация у чешских кротов отличается, наверное, от всех прочих.

В нашей деревне вдоль железной дороги все их норами изрыто :D Они, похоже, прямо под ней и живут.

Электрички идут с интервалом в 5-10 минут - тут довольно оживленное движение.

Так что прав был GDV, ковровое бомбометание - единственный выход. :D

но опасность переноса упомянутых выше болезней весьма высока.

От всех вышеописанных болезней для кошек существуют стандартные плановые прививки раз в год :)

Между прочим, все наши соседи в радиусе 300 метров в недоумении - куда девались все вредители после того, как мы сюда приехали жить :D

У Тараноффой таже беда - там Дусина дочка промышляет и приносит улов на крыльцо всем добрым людям, с которыми Тараноффа здоровается :lol: