Recommended Posts

Х.з. Но помер - неоспоримо. Хотя знаешь - у людей сильно разная восприимчивость к удару током.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
36 минут назад, GDV сказал:

Оригинально. Только вот от розеточных 220 ему бы ничего не было, сколько он подключил?

Ты это про крота или американца? ;) Меня вот лично, начиная с детства  демократичными 220 било не однократно и не чего, сижу вот пишу на форум. И в то же время знаю случаи смерти от подобного (в т.ч 127 в ). Обстоятельства сложились не удачно, а УЗО и прочих радостей тогда не было. Словом что  русскому здорово, общечеловеку  – смерть. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, All Aix сказал:

у людей сильно разная восприимчивость к удару током

Ты физику учил в школе? Земля - это конденсатор неограниченной (в наших величинах) ёмкости. Молниеотводы не просто так в землю ведут. 220 в. через арматуры в земле не причинят вреда стоящему неподалеку человеку, разве что обеими ногами на арматуре этой стоять. Убить таким образом может силовой кабель или обрывок ЛЭП под напряжением.

А вот если 220В аккуратно подключить к голове и снять тапки, став в лужу - это другое дело. 

6 минут назад, serj_nv сказал:

 Меня вот лично, начиная с детства  демократичными 220 било не однократно и не чего, сижу вот пишу на форум

Если сунуть пальцы одной руки в розетку, ток может пройти только по пальцам, а может через тушку всего дурака, включая сердце с остатками мозгов. Это как повезет, зависит от множества факторов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

Если сунуть пальцы одной руки в розетку, ток может пройти только по пальцам, а может через тушку всего дурака, включая сердце с остатками мозгов. Это как повезет, зависит от множества факторов.

Один из моих случаев - эл.плитка, отгорел ноль и заземление, причем одновременно! На корпус пробила фаза, я,  опираясь на батарею отопления, ставлю чайник и получаю незабываемые впечатления ;)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, serj_nv сказал:

Один из моих случаев - эл.плитка, отгорел ноль и заземление, причем одновременно! На корпус пробила фаза, я,  опираясь на батарею отопления, ставлю чайник и получаю незабываемые впечатления ;)

"Так бы сразу и сказал!" Я больше не буду придираться к твоей грамоте.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Ты физику учил в школе? 

Я школу с двумя четвёрками закончил - да, да - остальные тройки, знаю, что съязвишь. Хоть и сидел один на последней парте - прихрамывало у меня поведение.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Земля - это конденсатор неограниченной (в наших величинах) ёмкости

Ограниченной - 1 Фарада (Теория). В реальности 700 микрофарад.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, Кот-баюн сказал:

Ограниченной - 1 Фарада.

Вроде как, 700 мкФ. Но могу уже и подзабыть.
Это раз.
Я не даром оговорочку в скобках сделал - это два. 
В контексте обсуждаемой ситуации с проводами и даже молниями - ёмкость можно считать неограниченной. 

Как HDD в 200 петабайт для хранения исключительно собственноручных вордовских текстов :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Фарада

А чёйта он вдруг стал женского рода?
Или речь про актёра по имени Семён?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А есть еще и такой подход. Ёмкость Земли как шара равна С=Q / fi, где Q заряд Земли, fi - потенциал Земли, относительно некой удаленной точки. В электротехнике принято считать потенциал Земли нулевым. Ёмкость Земли, выходит, бесконечна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
51 минуту назад, GDV сказал:

чёйта он вдруг стал женского рода?

Чтобы быть в тренде.

54 минуты назад, GDV сказал:

Вроде как, 700 мкФ.

Я поправил. Когда все начиналось ёмкость Земли приняли как 1 Фарад от этого и плясали. Сейчас - значительно меньше, но никак не бесконечная. С молниями аналогия не совсем уместна, на мой взгляд, ибо молния - плазменный разряд, в там не просто электротехника. Напряжённость поля на единицу площади уменьшает. Это да.

Опять же при заземлении необходимо сопротивление учитывать (чтобы оно было меньше, чем человеческое). Первый закон Ома гласит, что ток он не дурак и охотнее течет по пути наименьшего сопротивления.

Если высчитывать сопротивлёж конденсатора, то большее число в знаменателе приведет к меньшему сопротивлению, но там ещё и частота тока присутствует (сопротивление реактивных элементов - величина комплексная). Чем частота меньше, тем больше сопротивление конденсатора. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Karl сказал:

может у него сердце слабое было

Почитаешь этих двух высоколобых - сам сердцем ослабнешь. Главное - убедить, что так помереть невозможно - это ж не по Ёбкости Земли как шара равной С=Q / fi.... Пацан не знал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, All Aix сказал:

Главное - убедить, что так помереть невозможно

Ты хоть чуток вдумайся в то, что я говорил. Сто лет мне убеждать кого-то надо.
Речь за то, что розеточные 220В его б не вштырили вусмерть. А если он подключил что-то помощнее да стал поближе - то почему нет. Босиком на мокрой травке.

А зарубились мы по поводу ёмкости земного шарика, про твоего дохлого придурка забыли давно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku