Prager

31 декабря Чехия вступит в шенгенское пространство

Recommended Posts

Министр внутренних дел Иван Лангер заявил, что 31 декабря этого года Чехия отменит пограничный контроль. Это произойдет в новогоднюю ночь, так как Португалия, которая содействовала странам-новичкам при вступлении в шенгенское пространство, хочет, чтобы это произошло еще во время ее председательства в ЕС...

http://www.emigranty.ru/news.php?nid=36706

 

Здорово!

 

В любимую Вену можно будет ездить когда угодно, по настроению!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а вот ссылочку еще можно дать ?

http://www.radio.cz/ru/statja/93461

то есть если у меня виза на 2 года (DLOUHODOBEMU/LONG TERM RESIDENCE) -- покупать чемоданы или чехи что-нибудь придумают ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то есть если у меня виза на 2 года (DLOUHODOBEMU/LONG TERM RESIDENCE) -- покупать чемоданы или чехи что-нибудь придумают ?

Не понял... Сказано ведь:

Условия выдачи вида на жительство в Чехии изменятся таким образом, что этой системой нельзя будет злоупотребить

Или читать внимательно как-то ломает?

В догонку:

Явно невнимательно, поскольку обе ссылки - по сути своей ведут хоть и на разные странички, но текст - абсолютно одинаковый!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

похоже, двери прикрываются. успеть бы проскочить)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пожалуйста, запишите меня успевшим в Европу. Prosím.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поясните, пожалуйста, куда двери прикрываются, для кого? А для нас как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к предыдущему посланию... ну правда скажите - сможем ездить или нет - интересует компетентное мнение того, кто живет уже долго в Чехии...

Понятно - что может еще всё и поменяется , но всё же, всё же...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это психоз уже)) Шенгенское пространство - это безвизовое пространство, поэтому все те, кто имеет законные основания находиться на территории одной из стран, входящих в состав Шенгена, получают право на перемещение по территории всего шенгенского пространства. По крайней мере так было до сих пор. Не думаю, что вступающие новые члены Шенгена будут признаны какими-то второсортными, Европа все таки...)))

Вообщем нам тут в Москве - это очевидно.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
похоже, двери прикрываются. успеть бы проскочить)

Такое кол-во желающих, что все, похоже, не проскочат. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Министр внутренних дел Иван Лангер заявил, что 31 декабря этого года Чехия отменит пограничный контроль.

Вообще-то это не министр внутренних дел Чехии решает, а Совет ЕС.

А он пока ещё ничего не решил, насколько мне известно.

 

все те, кто имеет законные основания находиться на территории одной из стран, входящих в состав Шенгена, получают право на перемещение по территории всего шенгенского пространства. По крайней мере так было до сих пор

Отнюдь. Так не было до сих пор, и так не будет.

Те, кто, имея законные основания находиться на территории одной из стран, которые будут "входить в состав Шенгена", получит также законные основания находиться на территории всех стран — участниц "шенгена", — получат и право на перемещение по территории всего "шенгенского пространства".

Через некоторое время после открытия границ (прдполагаю, порядка года) эти категории в подавляющем большинстве должны бы сравняться.

А вот что будет сразу после этого открытия, сказать трудно.

Есть прдположение, что выданные до момента открытия границ (а возможно, и ещё какое-то время после открытия) чешские визы не дадут права находиться в других странах "шенгена" (разве что транзитом).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. вы хотите сказать, что я например имея годовую визу не смогу поехать в январе например в Дрезден?)) А что мне для этого нужно будет?? Другие то визы уже не будут выдавать...) Не находите, что это странно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, не будут — это будущее время. Пока что как раз только другие и выдают, которые касаются только Чехии. Мне кажется довольно очевидным, что уже выданные чисто чешские визы должны будут "умереть своей смертью", то есть истечь :^) Но от самого устранения пограничного контроля эти уже выданные визы "шенгенскими" никак не станут.

 

Также возможно (но это пока только допущение в пессимистическом тоне), что и после "принятия Чехии в Шенген" длительные ("свыше 90 дней") чешские визы ещё какое-то время будут давать право находиться только в Чехии (плюс, возможно, с правом транзита через другие страны). Я, к сожалению, не знаю точно, есть ли хоть какие-то элементы общеЕСовской политики относительно длительных виз. В принципе любые разрешения на пребывание свыше 90 дней, в том числе и визы, — это национальная политика отдельных стран, и ЕС её регулирует пока очень мало. Единственное, что мне кажется, — что residence permit, который "с быком", с большой степенью вероятности должен бы "автоматически" признаваться за право попутешествовать по "остальному шенгену".

 

Если кто знает точнее, буду рад просветиться :^) У меня сейчас совершенно нету времени лезть в длительные поиски, а быстрый ответ мне пока не попался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще-то это не министр внутренних дел Чехии решает, а Совет ЕС.

Ты ничего не понимаешь. Лангр сказал "в морг" - значит, в морг! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku