sunnywave

Протагор и Эватл

Recommended Posts

Как-то в далеком детстве в деревне у бабушки забралась на чердак и нашла школьные учебники моей тети. В то время в школах были такие предметы как логика и психология. Ну "Психология" мне показалась так себе, а вот "Логика" понравилась очень. Даже кой-чего переписала из него. До сих пор храню, даже с собой эту тетрадку привезла. В соседней теме про софизмы заговорили, так решила еще одно задание из этого учебника запостить :)

 

У знаменитого софиста в древней Греции - Протагора - был ученик Эватл. Плата за обучение была разделена на два срока так, что вторую половину платы Эватл должен был внести после того, как он выиграет свой первый процесс. Так как Эватл не выступал в судах, то Протагор решил требовать деньги судом и обратился к Эватлу с такой дилеммой: "Если ты выиграешь наш процесс, то ты должен заплатить согласно нашему договору; если ты проиграешь, то должен будешь заплатить согласно решению суда; но ты или выиграешь процесс или проиграешь его и, стало быть, все равно должен заплатить мне следующую сумму". Эватл отвечал ему обратной дилеммой: "Если я выиграю наш процесс, то я не должен буду платить в силу судебного решения; если я проиграю, то не должен буду платить в силу нашего условия; но я или выиграю процесс или проиграю его, и, стало быть, ни при каких условиях не должен платить требуемых денег".

 

Вопрос: Как решить спор?

 

Ответа в учебнике не было :)

 

P.S. А некоторые удивляются, что в нынешних учебниках детям задания сложные дают :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У Протагора нет основания для суда, раз договор не нарушен. Если ему удастся пропихнуть дело в суд ввиду несовершенства древнегреческой судебной системы, то он его проиграет.

 

По исходному условию события совместные и результат события "договор" зависит от исхода события "суд". Следовательно, Протагор получает свои деньги по событию "договор".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У Протагора нет основания для суда, раз договор не нарушен.

...

Следовательно, Протагор получает свои деньги по событию "договор".

А Эватл мог бы и не быть таким бессовестным и заплатить таки за обучение :)

 

Но мне кажется, что правильнее - не платить. Эватл договора, и правда, не нарушал, так что со стороны Протагора это чистый рэкет. Он сознательно создает коллизию. Так что даже при выигрыше Эватла в суде, по событию "договор" платить не нужно. Да и вообще, нечего составлять такие дурацкие договоры :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зато в таком положении у Протагора есть возможность всячески нарушать права Эватла (но так, чтоб размер компенсации не превышал плату за обучение), т.к. подав против Протагора иск, Эватл рискует выиграть дело и стать обязанным заплатить ))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А каким образом он может права Эватла нарушать?

Или то же хулиганство прокатит? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да каким угодно - взять в долг и не отдавать )))

 

Любителям логики, и ассоциативного мышления ;), точнее аналогий. Простой тест.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Простой тест.[/url]

Вы продемонстрировали просто феноменальный уровень логического мышления.

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

аналогично ))) все мы в чем-то феномены

интересно, меньше бывает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, но сейчас попыталась расставить ответы как попало, просто чтобы проверить, выдает ли другие результаты, то таки да - выдает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:)

 

Странно, отредактировала написанное - исчезло все...кроме смайлика...

 

ocean - гений - это не ко мне :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku