M&M

Сказ о том, как я на машине из Чехии в Монголию ездил

Recommended Posts

Есть ещё фото из Монголии?

 

Кстати, оптимальным вариантом передвижения в Монголии всё так же остаётся лошадка, я так полагаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фотографий очень много.

 

Оптимальный вариант - УАЗ (ИМХО). Я не специалист по лошадкам, но им нужна еда и вода, а всего этого в Гоби маловато (если забираться глубже). На УАЗах воду и топливо везут с собой.

Монголы ездят на УАЗах - 99% автопарка и очень их (УАЗы) уважают. Средняя скорость передвижения по Монголии на УАЗе 20-40 км/ч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можешь фото куда-нить выложить?

 

Вот недавно ещё наткнулся на интересный рассказ:

 

Самый резко-континентальный климат на земле, недостаток воды, скудная растительность, создают суровые условия существование в этих пустынных местах. Люди полностью зависят от своих животных, создающих средства существования, пищу, шерсть и даже топливо. Единственным топливом там являются высушенные кизяки, которые по всей степи собирают женщины с детьми. Ещё одним энергоресурсом является солнце, у каждой юрты можно обнаружить спутниковую тарелку с солнечной батареей. Эта энергия используется только для телевидения и освещения в сумерки. Ветряки и генераторы встречаются крайне редко, не каждый может себе это позволить. В целях экономии монголы постоянно пользуются термосами. Они просто не могут себе позволить кипятить чайник раз за разом. В небольших забегаловках или в юртах, везде нас поили чаем из термосов.

 

Однажды возле почти разобранной юрты нас остановил гостеприимный хозяин и пригласил на чай прямо под открытым небом. Он бросил все свои дела по разборке дома и был очень гостеприимен. Монголы вообще показались мне гостеприимным народом. Мы порой даже пытались обойти юрты стороной, чтобы не задерживаться на чай.

 

Немного про чай.

Цай. Так звучит чай по-монгольски. А представляет он собой зелёный чай с молоком и солью. Молоко у них очень жирное и вкусное, а потому повторить подобный напиток дома мне не удалось. К чаю, они обычно подают бурсаки (хлебцы), и ячий сушёный сыр арот. Один монгол назвал арот монгольским хлебом. Бурсаки у них гораздо вкусней, чем у алтайцев. Сахар или сладости они практически не употребляют.

 

В монгольских юртах всегда порядок и чистота. И это результат постоянного женского труда, монголки постоянно в работе, этом настоящие хозяйки в доме, хранительницы очага. Они участвовали во всех переговорах с нами, как правило, активнее мужчин. Порой было видно, что мужчина без женщины ни на шаг. Тот самый случай, когда "муж - голова, а жена - шея, куда хочу туда верчу".

 

Кочевая жизнь в суровых условиях, минимум вещей в быту, всё необходимое с собой в юрте. Всё это создаёт аскетический образ жизни. То, что у нас называют бедностью, для монголов неприменимо. Бедность - понятие относительное, а в скудных монгольских степях по-другому и нельзя. Всё приблизительно одинаково, и лишь наличие или отсутствие УАЗика у юрты может говорить о состоятельности.

 

Наградой монголам за столь аскетический образ жизни служат, белоснежные, словно жемчуг, улыбки. Видимо, отсутствие сладкого и большое количество молочных продуктов в рационе с детства, дали такой результат. Это сильно бросается в глаза на фоне европейцев, тем более на фоне наших российских золотозубых степняков, видимо сильно отступивших в рационе от своих предков. Плоды цивилизации, - никуда не денешься...

 

Кстати, монголы не ловят рыбу, которой полно в их озёрах. Мне это показалось удивительно.

 

Озирая пустынные окрестности Монголии, понимаешь, что не от хорошей жизни сорвались Татаро-Монгольские орды покорять соседей, и дошли до Европы. Тут странным кажется тот факт, что, проехав четверть Монголии, мы нигде не встречали агрессии со стороны местных жителей, такой привычной на Алтае. Единственная женщина в нашей экспедиции, Надя, прожила неделю возле удалённого посёлка Мун-Хаяр-Хан, и к ней никто даже не приблизился, кроме маленькой пастушки, которую она сама подозвала. На этом фоне визуальное отсутствие правоохранительных органов вполне объяснимо. Даже не верится, что 800 лет назад этот народ смог завоевать такое огромное пространство. Может, тогда, они просто ещё не были буддистами, а став ими, научились смиренно переносить тяготы нелёгкого монгольского существования.

 

Если в городах не покидало ощущение, что Монголия - страна из прошлого, то в глухих пустынных местах у меня вдруг появилась иная мысль. Где то в далёком будущем, когда человечество выработает все ресурсы в недрах, а окружающее будет напоминать монгольские степи, люди научатся жить также экономно и аскетично. Возможно, Монголия прообраз страны будущего.

 

отсюда

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фотографий очень много.

 

Оптимальный вариант - УАЗ (ИМХО). Я не специалист по лошадкам, но им нужна еда и вода, а всего этого в Гоби маловато (если забираться глубже). На УАЗах воду и топливо везут с собой.

Монголы ездят на УАЗах - 99% автопарка и очень их (УАЗы) уважают. Средняя скорость передвижения по Монголии на УАЗе 20-40 км/ч.

Очень советую посмотреть экспедицию с Макгрегором.

Нечто похожее о Монголии

McGregor: The people in Mongolia were incredible. We would ride for hours and not see anyone. Then one of the bikes would break down. We'd get out our tools, and three people would suddenly ride up on horseback or a group would show up in a jeep. They'd help us fix the bike or give us food or whatever else we needed.

Они ехали на 3 мотоциклах Bmw один из которых оператором был намертво убит в Монголии. Пересадили на местный ИЖ-планета ;)

http://www.longwayround.com/lwr.php

Если найду DVD выложу. Там также почти 4 часа видео смотрится с открытым ртом ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То: Эрдни

 

Все так и есть. Только спутниковых тарелок не видел. И агрессии на Алтае, о которой пишет автор.

 

Монголо-татарское нашествие - вообще вещь очень спорная, кто на кого нападал и в каком кол-ве - неизвестно.

Есть версия, что в орде было монголов 3-5%, есть версия, что нашествие - вообще феодальная междоусобица между князьями. Где Куликово поле - толком не ясно, в летописях ничего особо не написано, даже археологических находок - считаные единицы. Разумеется, величина нашествия была заметно увеличена официальной историей.

Другой пример - Ледовое побоище. Когда я был на встрече с Н. Эдельманом, он говорил, что в Побоище участвовали 7 рыцарей и 25 человек пехоты. А мы все судим о Побоище по фильму "Александр Невский".

 

Одно можно точно сказать: Монголия - страна другой философии жизни, не философии потребления. Монголы переживут европейскую цивилизацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если найду DVD выложу. Там также почти 4 часа видео смотрится с открытым ртом ;)

 

Если найдёшь, свистни. Я бы себе скопировал с удовольствием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошая задумка, отличный рассказ. Снимаю шляпу перед участниками!

 

так что у нас с машиной полное взаимопонимание

Всегда был уверен, что как ты к машине, так и она к тебе. Что то в этом есть. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То: Эрдни

 

Монголо-татарское нашествие - вообще вещь очень спорная, кто на кого напада и в каком кол-ве - неизвестно.

Есть версия, что в орде было монголов 3-5%, есть версия, что нашествие - вообще феодальная междоусобица между князьями.

 

Я не спец в этой проблематике. Однако есть кое какие интересные сведения. Корпус "монголов-хулагуидов" в Афганистане и Пакистане - хазарейцы и моголы - о Чингис-Хане не знают. Среди них присутствуют представители таких "монгольских" родов как чонос - у калмыков аналогично (впрочем, у казахов и киргизов тоже могут быть представлены). Калмыки, которые служили в Афгане, якобы свободно общались с представителями этих этнических групп на калмыцком языке. Названия некоторых местностей перекликаются с калмыцкими именами - к примеру, Гилян. Т.е. есть небольшие основания для сомнений. Последнее крупное кочевое государство было не монгольским, а ойратским (калмыцким). Выражение "40 и 4" тоже ставится под сомнение (40 монгольских племён и 4 ойратских).

 

Кривотолков очень много и недавно какой-то международный фонд попросту выделил деньги на антропологическую программу исследования. Может быть, так будет проще восстановить некое подобие общей картины происходивших тогда передвижений и миграций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересно! Текст длинный, но читается на одном дыхании. Вы, конечно, экстремал такие путешествия делать..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к вышесказанным восторгам!!! :wub:

 

Вопрос: автор постоянно ссылается на путеводитель. Можно название, а то уж больно подробный, судя по всему. Тоже такой хочется.

 

2 года назад ездили в Хакасию и Тыву(а), тоже подобные впечатления остались ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Путеводитель Ле Пти Фюте.

У меня их было 12 штук - на каждую область, каждый регион и на Монголию.

Из путеводителей были выбраны наиболее интересные места за Уралом, до которых реально добраться на машине.

В России огромное количество достопримечательностей (особенно природных) находятся в местах, до которых добраться физически очень непросто (а не то что на машине), что сократило список в разы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассказ супер! :) А Пежо это заечательное я периодически наблюдаю... Как и последствия того полета и "монгольского домкрата". Надо заметить, что для таких издевательств, машина держиться молодцом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku