Recommended Posts

Или в зоне прилёта тоже стоят странные банкоматообразные установки, обмалёванные символами евр, долларов и т. д. Я, правда, не уверен, выдача ли это такой наличности или её приём для обмена, не посмотрел вблизи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том-то и дело, что это не мультивалютные банкоматы, а обменники. С соответствующей комиссией и курсом. Один такой есть в Новом Смихове, если кому интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подниму тему многовалютных АТМ ввиду того, что для меня она стала актуальной 10 дней назад.

 

1. То, что писали выше и раньше про отсутствие таких банкоматов в ЧР или что это не банкоматы, а обменники - информация неверная.

Разумеется, что есть обменные автоматы - не спорю, и сам их видел. Но речь именно про валютные АТМ, причем в "чистом виде" - которые не обменивают валюту карты на другую (да еще через кроны), а имеют в животе :rolleyes: 2-4 разные валюты и выдают деньги в выбранной.

 

Конкретно про аэропорт "В.Гавел" - я не просто знал про такие банкоматы, а лично пользовался там двумя банкоматами фирмы Travelex: один в зале прилета Терминала 1, второй - в зоне вылета Терминала 2. Этим вторым пользовался пару раз, когда улетал из этого терминала - понятно, что иначе в эту зону не попасть. А первым регулярно пользовался с января 2015 по май т.г.

Кроме того, однажды (с год назад) ехал из Мюнхена в Прагу по Д5 - так вот там почти сразу после границы на заправке (по правой стороне) увидел обменник той же фирмы и около него их валютный банкомат.

На нем и написано, и нарисовано, что снять можно: CZK, EUR, USD и GBP. Воспользовался этим банкоматом всего один раз с год назад, так что не знаю, есть ли он там нынче.

Т.к. у меня карта (не чешская) номинирована в USD, я снимал в этих банкоматах доллары - без какой-либо конвертации, конечно. Проверять, что конвертации нет, очень легко: снял 500 долл. (на карте было 510 USD) и на своем аккаунте посмотрел остаток - он составил 7.50 USD. Это было правильно, т.к. 2.50 долл. с меня берет фирма-эмитент карты за каждое снятие в АТМ (независимо от снимаемой суммы).

 

Единственное, что доставало - эти 3 банкомата выдавали заданную сумму только 20-долларовыми купюрами :mellow:

И еще было не очень радостно, что иногда в аппарате не было долларов - приходилось ездить в а/порт снова.

Другие валюты не снимал никогда, поэтому ничего про них сказать не могу, кроме разве одного: после ввода карты и задания пин-кода банкомат сразу показывает доступный остаток (в кронах) и предлагает выбрать снимаемую валюту из 4-х вышеупомянутых.

 

Но валютными АТМ выгодно пользоваться для снятия той валюты, которая есть на карте - тогда банкомат не берет никакой комиссии.

Иначе, если снять, скажем, евро или кроны, начинается обдираловка - мало того, что эмитент моей карты берет за транзакцию уже не 2.50, а 3.50 USD + 3% от снимаемой суммы, так еще конвертацию проводит владелец банкомата по неизвестно заранее какому курсу, т.е. потери на всю процедуру снятия денег уже немалые.

 

Все это я так подробно излагаю не поучения ради, а правды для :rolleyes: - показать, что валютные банкоматы в ЧР все же есть!

 

2. А теперь - почему тема для меня (и некоторых знакомых) стала актуальной:

дней 10 назад не стало в зале прилета Терминала1 этого банкомата! :( - фирма-владелец ушла из а/порта и свой банкомат унесла :(

 

Поэтому вопрос: может, кто-нибудь знает другие места с банкоматами, где можно снять USD ? - само собой, так же, как я описывал выше - без конвертации и без больших комиссий.

 

Ходили слухи, что где-то есть банкоматы (вроде от Евронет), умеющие выдавать евро - но конвертацией через крону...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В новом Смихове вроде стоял такой банкомат

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не знаете, где именно там такой банкомат? И/или чьей он принадлежности? - чтобы можно было его найти, а то там разных банкоматов много, и стоят они в самых разных местах :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недалеко от главного входа. А узнать проще всего на инфо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+

Bankomat Travelex

Praha, Letiště Václava Havla Praha Terminál 2 (CZK, EUR, USD, T2 Airside)

 

Standardní bankomat (výběr)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заправка Шелл между Прагой и Плзнём.

Евро и кроны выдаёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заправка Шелл между Прагой и Плзнём.

Евро и кроны выдаёт.

В том-то и вопрос: как выдает евро, если карта номинирована в евро? - напрямую берет с карты евро и выдает их или с двойной конвертацией: берет с карты евро, конвертирует в кроны и эти кроны опять конвертирует в евро, выдавая уже их.

Ну и понятно, что если карта в долларах, то уж наверняка будет двойная конвертация.

А узнать точно, как и что происходит, не у кого, к сожалению - работники имеющихся обменников ничего не знают о процессе.

 

Bankomat Travelex

Praha, Letiště Václava Havla Praha Terminál 2 (CZK, EUR, USD, T2 Airside)

- я уже писал, что не стало там валютного банкомата этой фирмы, и вообще она прекратила работать в аэропорту. Так что в интернете сведения устаревшие.

Вчера лично удостоверился: обошел весь аэропорт (кроме закрытых зон, конечно) и не нашел не только ни одного валютного банкомата этой фирмы, но и обычных аппаратов от них - а еще месяц назад их банкоматов там было много. Точнее, в терминале 2 обнаружился-таки один их АТМ, но он выдает только кроны - наверное, случайно пока остался, потому что во всех Информациях обоих терминалов в один голос утверждали вчера: Travelex с 1 июня полностью закончила деятельность в аэропорту.

 

Мне удалось там увидеть только два банкомата от ЕвроНет, на которых крупно написано: CZK & EUR - но по таким банкоматам от этой конторы есть тот самый вышеупомянутый вопрос по конвертации. Мне это точно не годится для снятия с долларовой карты.

 

В новом Смихове вроде стоял такой банкомат

Недалеко от главного входа. А узнать проще всего на инфо.

- опять же обошел весь торговый центр, просмотрел все имеющиеся там банкоматы - нет валютных. Есть биткойновый банкомат и есть два обменных автомата: один меняет наличную валюту нескольких видов на кроны, второй меняет наличные кроны на евро.

Кроме того, на информации убедительно сказали: нет у нас тут таких АТМ, которые с карты могут выдать валюту.

 

Так что благодарю всех отозвавшихся на мой вопрос про валютные банкоматы , но, к сожалению, проблема снятия наличной валюты в АТМ с карты, номинированной в USD, так пока и остается нерешенной :(

 

P.S. Прошу прощения у авторов процитированных мной сообщений - не научился цитировать так, чтобы видны были имена авторов цитат и дату/время постов. В следующий раз постараюсь исправиться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В подтверждение и уточнение сообщения от Шестой про заправку Шелл между Прагой и Плзнём получил сегодня от Travelex такое сообщение в ответ на мой вопрос о наличии их валютных банкоматов в ЧР:

 

Bankomat s eury máme na čerpací stanici Shell Rokycany - dálnice D5 144. km směr Praha.

Jiné valuty nenabízíme, všechny naše ostatní bankomaty nabízejí pouze české koruny.

 

S pozdravem

Ing. Alena Múčková

European ATM Operations Co-ordinator

+420 778 441 816

 

- я об этом АТМ упоминал в своем посте #64, но с тех пор картина изменилась - не стало там выдачи USD и GBP. :(

 

Так что владельцы евровых карт могут воспользоваться этим АТМ - если проезжать мимо этой заправки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оттуда до немецкой границы уже километров 5 :) Проще в Германию тогда заехать за еврами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, 144 километр это никак не между Прагой и Пльзнем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где тут Плзень? Какие 5 км до Германии?

Bankomat s eury máme na čerpací stanici Shell Rokycany - dálnice D5 144. km směr Praha
.Км считают всегда от начала дороги-магистрали.Тут посчитали с конца- Развадова. Магистраль D 5- 151 км , похоже на 144 км в сторону Праги находится эта заправка .

Oldpen Напоминаете немцев, которые хотят что-то купить в Чехии и платить эврама, а сдачу только евро-центами желают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну да, 144 километр это никак не между Прагой и Пльзнем.

 

Это между Прагой и Плзнём.

144 км не с Праги считается )))

Rokycany - ключевое слово.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku