Recommended Posts

Может информация будет полезна и интересна родителям деток, которые здесь недавно (не все знают) и тем, кто еще планирует переезд (на перспективу). Сама узнала об этой возможности случайно от форумских бывалых мамочек. Честно говоря, даже мысли не было, что нам здесь может быть что-то положено. Данная тема слегка проскальзывала на форуме, но как-то не отложилось.

Вчера самолично посетили данную социальную службу, с целью выяснить, можем ли мы рассчитывать на Rodičovskэ přнspěvek в частности.

Что нам сказали. Да, нам положены эти деньги (с 1 января 2007 года 7 582 кроны ежемесячно) до достижения ребенком 4 лет. Но так как мы граждане страны, не входящей в Европскую Унию, деньги нам могут быть начислены только после года нахождения в стране (365 дней). За этот факт (что наша страна нечередная) перед нами извинились. ;)

Дали жадость, сказали, что еще принести из документов и прийти накануне, то есть заранее. Наша девочка под опекой. Посоветовали принести бумаги и этот вопрос будет рассматриваться отдельно и возможно по этой статье будут выделяться отдельные дополнительные финансы.

Начинаешь задумываться, что, похоже, наши дети в чужой стране нужнее, чем в своей. К сожалению.

Ограничения для получения пособия на маленьких - ребенок до 3 лет не может посещать дет. дошкольное учреждение, а после 3 лет может, но только 4 часа в день. И нужно приносить справку из школки, о количестве этих часов. Работа мамочки на выплату не влияет (может работать).

Кстати, на больших деток (до 18 лет) тоже положены пособия. Но это надо внимательно читать и разбираться. Пока сложно, мне. Похоже, что нужно принести типа декларации о заработке родителей и на основании этих цифр будет назначаться сумма выплат. Но все тоже через год проживания в Чехии.

Вот здесь страничка, где расписаны виды пособий и кому положены.

http://www.mpsv.cz/clanek.php?lg=1&id=2

Здесь можно выбрать место, в котором находится ближайшая к вам служба.

http://portal.mpsv.cz/soc/ssp/local

Пойти по ссылке дальше, посмотреть адрес и часы работы.

Все инспектора очень приветливые, внимательно и с участием относятся к вопросу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да? Я почему-то слышала, что : во-первых, пособия дают только неработающим родителям (сама удивилась) и , во-вторых, что это потом может негативно отразиться на получении трвалого. Ваши мнения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rodicovsky prispevek никак не связан с тем, работают родители или нет, его дают за то что мама или папа заботятся о ребенке целый день (после 3-х можно водить на 4 часа в детский сад, до 3-х лет - на 5 дней в месяц). И не понимаю как это может отразиться на получении трвалого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да? Я почему-то слышала, что : во-первых, пособия дают только неработающим родителям (сама удивилась) и , во-вторых, что это потом может негативно отразиться на получении трвалого. Ваши мнения?

Сама думала аналогично. Про работу-неработу.

При беседе, сделала упор на этот момент. Если я буду работать в своей фирме ит. д., не лишат ли пособия? Сказали - можете работать. Ограничения только по посещению школки.

А как это может отразиться на получении трвалого, на каком основании????

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вообще-то тоже не понимаю. Просто, слышала такие мнения. Ну да ладно.

Хорошо. Это о малых детях, которые в садике или нет. А что про детей 10-ти лет? Кто-нибудь на форуме получает это пособие? Я раньше тоже слышала, но как-то и в голову не приходило подать на него.

Meri Poppins, чего-то я опять не поняла. Чего именно касаются ограничения? В чем они заключаются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот тоже много слышала, а конкретно....

Не знаю, может, пусть действительно отзовутся те, кто получает что-то.

Ограничения касаются только детей маленьких и их посещения дет. учреждения. Не могут ходить постоянно. Хотя мне говорили, что есть сады (например, частные), которые не подают сведения в соц. службы.

А что про детей 10-ти лет? Кто-нибудь на форуме получает это пособие? Я раньше тоже слышала, но как-то и в голову не приходило подать на него.

10 летним тоже положено, но сумма не фиксированная, а зависит от дохода родителй. Я так поняла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажется можно получать пособие на детей исходя из общего дохода в семье, он должен быть меньше како-то суммы. Можно поискать в инете на сайте соц. уржада были какие-то схемы подсчета, если лень считать, можно пойти прямо в соц. уржад, они вам сами посчитают этот минимум. Нам не положено, поэтому уже не помню цыфры. Но есть знакомые которые получают эти придавки. Поэтому все реально можно получать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно, зависит от дохода.

В тех ссылках, что в первом посте, есть эта табличка.

Нам сказали, что примут даже справку о доходах, полученных в России за 2006 год. Ну, понятно, что переведенную. У меня старшая прямо загорелась эти деньги получать, на карманные расходы. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Интересно, а имеет значение, посещает ребенок государственную школку или нет? В смысле, обычные школки, наверное, субсидируются государством, т.е., по логике, либо деньги на руки, либо косвенно через школку. А негосударственные же не субсидируются...

 

Или им пофиг, главное, школка - не школка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Skvo, вы путаете обычный родичовски приспевок с всякими воспоможениями по бедности (которые до 18 лет, и о которых Meri Poppins и heva писали).

Как-то давно Грим писал, что эти "подачки на бедность" могут повлиять на получение ПМЖ (зачем чехам чужие попрошайки, когда своих хватает). Как оно сейчас, кто ж его знает...

А с обычным родичевским приспевком - все ОК.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а имеет значение, посещает ребенок государственную школку или нет? В смысле, обычные школки, наверное, субсидируются государством, т.е., по логике, либо деньги на руки, либо косвенно через школку. А негосударственные же не субсидируются...

Я думаю, им по барабану - какая школка. Здесь суть в том, что эти деньги даются в виде, вроде как, зарплаты родителю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я получала 2 вида пособия ( на ребенка и социальное пособие) некоторое время.

Чтобы узнать имеете ли вы нв него право - надо узнать на PSSZ, потому что-то рассчитывается исходя из того, каковы реальные доходы семьи и исходя из прожиточного минимума и подобного.

Поэтому приходите к ним, говорите,что хотите подать на přidavek na ditě a socialni přidavek, они дают бумаги, вы заполняете, ждете ответа, ответ приходит по почте.

Я была в разводе, 2 ребенка 8 и 10 лет, работала как zamestnanec, зарплата чистыми 10 000 крон, получала 1500 крон в месяц - Přidavek na ditě ( на одного ребенка 750 крон в месяц) , 1500 socialni přidavek.

Потом зарплата возросла до 17 000 чистыми в месяц и на пособия я уже не имела права.

Подчеркиваю, что я была в разводе, если вы замужем, то считаются именно совместные доходы супругов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Я думаю, им по барабану - какая школка. Здесь суть в том, что эти деньги даются в виде, вроде как, зарплаты родителю.

 

Тогда, по логике, работающим родителям эти деньги бы не полагались, нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady , спасибо, что предупредили. Значит, будем осторожны с этим видом.

Тогда, по логике, работающим родителям эти деньги бы не полагались, нет?

Когда я шла туда, моя логика была такая же. Но, когда меня первым делом НЕ спросили про мою работу, я сама задала этот вопрос напрямую. Ответ уже писала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой с этими школками проблема :) Действительно гос. школки получают от государства деньги, а частные - нет. Но в законе не написано какая школка должна быть, частная или государственная. Думаю, они оставили это на совести родителей :) Находила где-то, что если школка не входит в дошкольные учереждения министерства образования, то она не подает данные о детях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku