dzyncz

Прошу совета по покупке квартиры

Recommended Posts

Куча вариантов может быть.

У вас есть конкретные примеры?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Платить перед записем- полный абсурд и глупость. ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно делается так. Собираются высокие стороны у нотариуса. Перед этим покупатель складывает деньги в усховне в соответствии с договором о заключении договора. Подписывают договор о покупке продаже недвижимости. Затем или риэтер или продавец подаёт документы в кадастр недвижимости. Ему там дают бумажку, что документы приняли и что всё будет хорошо ( забыл, как это называется ). Он с этой бумажкой идёт в усховну и забирает бабло.

Могут быть различные вариации. Но смысл в том, что после подачи документов в кадастр там новые на эту же квартиру не примут, так что вопрос времени, когда квартира или дом перейдёт в другую собственность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одни пишут одно,- другие другое. куда бедному крестьянину податься? я все же склоняюсь к мнению подружки и GDV но как сказать об этом продавцу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот так и сказать, легче потерять вариант, чем деньги.....слушайте советов техктовсезнаетсам, а когда понадобится адвокат для судебных разбирательств только намекните :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас есть конкретные примеры?

Разумеется. Ок, потрачу немного времени. Итак, сказание о Мошеннике (всё на основе реальных фактов).

 

1) Мошенник продает недвижимость и одновременно получает под неё банковский кредит. И там, и там он оперирует чистым LV. В день получения денег против договора купли-продажи он также черпает кредит. У покупателя крупные проблемы, потому что одновременно на кадастр будут поданы как его договор, так и застава от банка. В этот момент кадастр, не особенно разбираясь, приостанавливает оба случая "до выяснения". Внимание, вопрос: как долго будет тянуться такое выяснение, и что делать покупателю, у которого нет ни денег, ни недвижимости?

 

2) Мошенник продает недвижимость, и непосредственно перед подписанием договора купли-продажи подписывает также и бианко-сменку с кем угодно и относительно чего угодно, но под залог этой недвижимости. После этого пропадает с горизонта держателя сменки, тот идёт в суд, суд посылает жадость на кадастр, кадастр шлёпает на недвижимость пломбу, и - "до выяснения". Далее см. пункт 1.

 

3) Мошенник продает недвижимость, записанную в кадастре как SJM. Вроде как всё ок, но после подписания договора купли-продажи и подачи всех документов на кадастр супруги, у которых и так семейные отношения дышали на ладан, окончательно разругиваются и начинают пилить имущество через суд. При этом последний посылает жадость на кадастр, ибо предметом разбирательства является в том числе и недвижимость. Кадастр - пломба - "до выяснения" - пункт 1.

 

Думаю, хватит для начала.

 

Поэтому пользуйтесь банковской или нотариальной (но не адвокатской!) усховой, и ваши волосы будут нежные и шелковистые.

 

продавец подаёт документы в кадастр недвижимости. Ему там дают бумажку, что документы приняли и что всё будет хорошо ( забыл, как это называется ).

Никакой бумажки о том, что "всё будет хорошо", нет и быть не может. Есть лишь копия наврха с разитком кадастра о приёме документов. И се ту.

после подачи документов в кадастр там новые на эту же квартиру не примут

Муахаха.

 

Я забыл самый тривиальный случай, с которым, слава богу, пока сам не сталкивался, но правник рассказывал.

Продавец подписал договор и получил деньги. Потом пришел домой, обмыл это дело с другом, и друг говорит: "Эх ты, лапоть. Да оно ж стоило вдвое больше!". Через какое-то время бывший владелец понимает, что продал дёшево, и требует (вот такой нахал) с покупателя доплату. И если покупатель грубо посылает продавца далеко-далеко, а продавец покупается на заверения адвоката о том, что, дескать, ща в суд подадим да вытянем еще денег, то в суд продавец-таки может подать. И тогда... см. всё вышенаписанное.

 

Хочу добавить очень существенный момент. Все, о чём я говорил, вовсе не обязательно должно привести к потере покупателем недвижимости и прочим жутким последствиям. Более того, если речь о РД, и покупатель в него въехал, то никто его оттуда выгонять не будет. Но! Всё время, пока будет длиться судебное разбирательство, новый владелец будет таковым лишь номинально, а формально записи в кадастре не будет. Надеюсь, не надо объяснять, чем такая ситуация обернётся для инвестора, который купил недвижимость в коммерческих целях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неужто в пражском KN такой бардак, что можно одновременно (или с разбежкой в пару часов) подать и наврг на вклад и наврг на заставни право?

 

На 100% знаю, что например в кладненском такой вариант не пройдёт, т.к. при подаче, жадост сразу регится в базе, по номеру LV, со внесением всех сопутствующих данных. И если скажем наврг на вклад был принят, то никакой другой уже не примут.

 

Я согласен, это не моя паркета, тем более, я ничего не покупал и не продавал в Праге. Но, мимо Прагу, однозначно, ни один продавец не будет ждать записи в ктастр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому пользуйтесь банковской или нотариальной (но не адвокатской!) усховой...
Почему акцент на не адвокатской ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И если скажем наврг на вклад был принят, то никакой другой уже не примут.

Не знаю на счёт KN вне Праги, но у меня такое ощущение, что регламентация подобных процессов должна быть идентична по всей Чехии.

Что значит "не примут"? Ты приходишь в подателну и подаешь. И се ту. Они принимают как миленькие, не могут не принять. Другое дело, что с этим потом делают. Это во-первых.

А во-вторых, одно дело, если подать сначала одну купни смлоуву на недвижимость, а потом вторую смлоуву на ту же недвижимость. В этом случае пока не разберут первый случай, второй не будут даже смотреть. Но если сначала подана купни смлоува, а потом жадость из суда, то катастральный правник еще как будет смотреть на второй документ.

 

 

Почему акцент на не адвокатской ?

Уф. Грим, где ты? Почему мне одному отдуваться? :)

Тут момент сложный и в двух словах слабо объяснимый так, чтоб было по-настоящему аргументировано. Там есть и нюансы с заверением документов, и нюансы с тем, что происходит в случае смерти или утраты дееспособности держателя усховы, и т.д.

В общем, на первом месте стоит банковская усхова - но надо знать правильные банки, часто они просят много и имеют сложную процедуру. Но, повторяю, с этим можно что-то сделать. Рекомендую в этом плане BAWAG. НЕ рекомендую CS.

На втором месте нотаржска усхова. Опять же, не каждый нотариус одинаково полезен :). Особенно это касается случаев многосторонних догоров. Хотя не буду углубляться.

И на третьем адвокатская усхова, усхова у реалиток (есть глупцы, которые на это идут) и проч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что значит "не примут"? Ты приходишь в подателну и подаешь. И се ту. Они принимают как миленькие, не могут не принять.

 

Ты прихоишь в подателну и подаёшь. Мадам берёт твоё заявление, и начинает регить в компе, натюкивет номер LV, а там уже есть один наврг, поданный пару часов назад.... и у неё возникает законный вопрос - а "это" что? И почему вы сначала продали, а теперь хотите отдать в залог? Причём процесс регистрации происходит даже ДО взимания поплатка.

 

 

P/S/ Усхова у реалиток, это да, это пЭстня! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мадам берёт твоё заявление, и начинает регить в компе, натюкивет номер LV, а там уже есть один наврг

Хоть 10. Хоть 20. Это никак не ограничено.

у неё возникает законный вопрос - а "это" что?

На такой "законный" вопрос нужно вежливо и деликатно говорить: "а вот это не твоего собачьего ума дело, важена пани!" :D . Она должна принять входящие, проследить за наличием колка и т.д., поставить разитко на копию наврха. И се ту. Остальное её не касается. Я могу подать купни смлоуву, через час заставни смлоуву, еще через час поправку к этой смлоуве. И ни в жисть я не стану объяснять клеркине свои намерения, планы и цели. Это моё дело и дело катастрального правника.

Кроме того, в Праге просто нет времени на такие пустые кецы. Народу много :). На венкове, видимо, им в подательне делать нечего, вот они и корчат из себя юристов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не то, чтобы спорю, это и не моя паркета, но

Там есть и нюансы с заверением документов
ИМХО адвокат нормально заверяет документы, составленные им лично.

, и нюансы с тем, что происходит в случае смерти или утраты дееспособности держателя усховы, и т.д.
Вот тут я совсем не знаю, приходится верить что адвокатни усхова с этой точки зрения - полная засада.

 

 

И на третьем адвокатская усхова, усхова у реалиток (есть глупцы, которые на это идут) и проч.
То есть адвокатни усхова приравнивается по надежности к усхове у реалиток ?

Или все-же реалитки - это четвертая степень ненадежности ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
адвокатни усхова с этой точки зрения - полная засада.

Я где-то написал "полная"? Не припомню. Это потенциальная засада. Не более и не менее.

То есть адвокатни усхова приравнивается по надежности к усхове у реалиток ?

Или все-же реалитки - это четвертая степень ненадежности ?

У реалиток вообще не может быть усховы как таковой. Это ими придуманная фишка. Поэтому, разумеется, если ставить вопрос так, то лучше адвокат.

Не надо забывать и о процентах. На суммах в десятки/сотни миллионов крон даже доли процента за время записи в кадастр бывали весьма приятными и нужными.

Правда, этот мой опыт относится к тому времени, когда запись шла 3-4, а то и даже иногда больше, месяцев. Теперь пишут оперативнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не надо забывать и о процентах. На суммах в десятки/сотни миллионов крон даже доли процента за время записи в кадастр бывали весьма приятными и нужными.
Если недвижимость покупается через реалитку то можно обговорить чтобы расходы на адвокатни усхову включая проценты были включены в провизию реалитки (в большинстве случаев так и есть по умолчанию). Понятно, что все равно это твои деньги, но время записи уже роли не играет. Просто согласился на конкретную сумму провизии и все. Зачастую и сумму эту не знаешь, она включена в стоимость недвижимости.

А в случае усховы нотариальной все не так ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнил, как эта хрень называется - пломба. Дык вот, если поставили пломбу на недвижимость, то все остальные жадости идут лесом ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku