Jin

эл. бойлер

Recommended Posts

5 минут назад, Kotig сказал:

Бойлер (или чайник) - именно эта самая изолированная физическая система. И никуда из неё поданная энергия деться не может.

Новое слово на форуме - сферический чайник изолированный в вакууме. :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я понял - аргументов у тебя нет. Позвольте откланяться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, Kotig сказал:

и куда девается эта энергия? Переходит в тепловую? Не теряется энергия никуда. И это тоже закон физики.

Если пепел истины так стучит в твое сердце, проведи опыты -  возьми чайник, монтажную пену.

Опыт 1.  Чистый чайник с 1 литром воды.  Засекаешь время нагрева до кипения.

Опыт 2. Чайник с нагревателем запененным монтажной пеной.  1 литр воды.  Засекаешь время нагрева до кипения.

Время совпадет?  Энергия по твоему некуда не должна деваться - пишешь в нобелевский комитет. Я серьезно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, GDV сказал:

 Ибо начнется треп в стиле "мое КПД сильнее твоего КПД" и проч.

Обратите внимание, господа присяжные заседатели, что я был прав :))). 

А ведь весь сыр-бор из-за разницы в дефинициях. Именно это я имел в виду, но хотелось проверить Сергея на прочность :))).

Кэпэды ж бывают разные в плане дефиниций, ребяты.

Классический-теоретический КПД, о котором говорили мы с Сергеем: η=A/Q, где А — полезная работа (энергия), а Q — затраченная энергия. Если КПД выражается в процентах, то, соотв., η=A/Q*100%.

Цитата

В силу закона сохранения энергии и в результате неустранимых потерь энергии КПД реальных систем всегда меньше 100%, то есть невозможно получить полезной работы больше или столько, сколько затрачено энергии.

А Котиг говорил про котлы:

Цитата

КПД котлов на органическом топливе традиционно рассчитывается по низшей теплоте сгорания; при этом предполагается, что влага продуктов сгорания покидает котёл в виде перегретого пара. В конденсационных котлах эта влага конденсируется, теплота конденсации полезно используется. При расчёте КПД по низшей теплоте сгорания он в итоге может получиться даже больше единицы. В данном случае корректнее было бы считать его по высшей теплоте сгорания, учитывающей теплоту конденсации пара; однако при этом показатели такого котла трудно сравнивать с данными о других установках.

Если бы один из вас взял чуток точек над i, да расставил бы их как положено, спора бы не было :).

Предлагаю всем выпить что-нибудь для снятия нервного напряжения :).

:beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Kotig сказал:

чайник - именно эта самая изолированная физическая система. И никуда из неё поданная энергия деться не может.

Она девается на нагрев самого чайника. И это вовсе не 0,000...%. 

Идеально теплоизолированный бойлер, не выпускающий на свет божий ни единого электрона - да, изолированная система. Но это ж только в теории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

А Котиг говорил про котлы:

Цитата

КПД котлов на органическом топливе 

Не говорил я про котлы на органическом топливе. Речь шла о электрокотлах, где понятия температуры топлива,  температуры отходящих продуктов сгорания и т.д. отсутствуют как класс.

Цитата

Она девается на нагрев самого чайника. И это вовсе не 0,000...%. 

А это вообще не причём. В случае с чайником речь шла о влиянии накипи на время закипания.

Но да, пора заканчивать. :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю для установления истины Kotig своим чайником не рискнет :) , нервного напряжения нет, выпить готов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Kotig сказал:

Не говорил я про котлы на органическом топливе.

Мне лень было править цитату, истинность каковой не меняется от этого уточнения.

1 минуту назад, serj_nv сказал:

Я думаю для установления истины Kotig своим чайником не рискнет 

А и не надо рисковать. КПД зависит от теплоизолированности бойлера, на этом предлагаю сойтись :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Музыкой навеяло :)

В метрической системе 1 миллилитр воды занимает 1 кубический сантиметр, весит 1 грамм и нам потребовалось бы 1 калория энергии для того, чтобы нагреть его на 1 градус по Цельсию (который является 1 процентом от разницы между температурами точки замерзания и точки кипения). Если мы возьмем водород с точно такой же массой - в нем будет ровно 1 моль вещества.

В американской (английской) системе - на вопрос "Сколько энергии нужно для того, чтобы вскипятить галлон воды комнатной температуры?" лучшим ответом будет "Go fuck yourself", потому что вы не можете напрямую сравнивать никакую из этих величин.

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, GDV сказал:

КПД зависит от теплоизолированности бойлера, на этом предлагаю сойтись :).

С этим - категорически согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 часов назад, GDV сказал:

У нас на кафедре алгебры висела цитата - помню как сейчас. Правда, не помню автора.

"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит".

Это изречение Ломоносова ты должон был прочесть ещё в школьном учебнике. По идее. Но ты, по всему, читателем не был, как и Серж, вот вы и не понимаете в нифкаких котлах нихрена, что показало вчерашнее обсуждение аж в двух темах. А Котиг читанул всё, до чего дотянулись цепкие детские ручёнки, умело смиксировал и сделал смелые выводы, позволяющие с задорным оптимизмом смотреть на окружающее У.Г. Не мешайте мужику шагать по 100%-даюшей ему жизни, "скушные скэптики"!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На тебя даже обижаться грешно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин, и тут срача не выходит. Да что за жизнь пошла: третий день подряд дождь, что для Марселя - нонсенс, из вина осталось только коллекционное, в магазин послать некого (зачем растил?), на охотфоруме обсуждают, как кудахтать рябчиком, да  и здесь одни бойлерные перепела. Один Котиг бодро токует, но остальные тетерева - по лункам...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Купи биткоинов и присоединяйся к срачу в соседней теме, ибо рука бойца колоть устала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ты изувер: я - про отсутствие вина, а ты биткоином потчуешь... А что за тема-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku