Kleopatra

Русскоязычное общение для детей

Recommended Posts

Скоро год как наша семья переехала в Чехию. Живем мы в западной части Чехии (Плзень). Русскоязычных здесь мы до сих пор никого не встретили. Наши дети единственные русскоговорящие в своей школе. Чуствую, что они очень хотят иметь русскоязычных друзей.

С чешскими детьми все складывается очень хорошо, педагоги в школе очень внимательные и доброжелательные (спасибо им за это), язык освоили быстро. Но чешские дети - они другие, хорошие, спокойные - но другие. Моей дочке 11 лет, сыну 7. Хотелось бы наладить контакты с семьями, где есть детки такого возраста.

О себе : мой муж врач, я - юрист, здесь , как и большинство, работаем на собственной фирме. Заранее благодарна всем ответившим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня сыну тоже 7 лет,но мы приедем только через два месяца и тоже

будем искать друзей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, milanja, будем рады вам! Спасибо за ответ! Как приедете - дайте знать (можно в личку) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно будет летом им устроить домашний лагерь.

Три дня у вас,три дня у нас.

Вы читали "Вождь краснокожих"?О.Генри.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас такой же случай, рада что мы не одиноки! Сможем удержать обоих, пока вы успеете вернуться домой! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тогда я могу сдать оптом двоих.

А от вас далеко до Праги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

До Праги от нас 25-30 мин. машиной, если конечно никаких ремонтов дорог и пробок не будет. В выходные дни мы почти всегда в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

когда мне было 7 лет,меня оставили у знакомой девочки.

Очень приличной девочки.

Ей только купили пианино ,и что с ним делать она не знала.

Я предложила залезать на пианино и прыгать:кто выше?

Дело было в хрущевке.

Мы ,в азарте,прыгали выше и выше.

Я задела рукой люстру.

От люстры овалился кусок и срезал мне кожу с пальца.

Мы минут 15 бегали по квартире -не знали ,что делать.

Потом девочка обернула мне руку полотенцем и выпроводила.

А я пришла домой и легла спать(18,00).

Где то через час звонит мама девочки и спрашивает :"цела ли я?"

Квартира то вся в крови.

У нас неделю выпытывали:"Как мы умудрились разбить люстру?"

Короче,люстру мы им купили.

А самое смешное!

Папа девочки лежал в больнице ,ему пару дней назад люстра

свалилась на голову.Они купили новую.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так теперь понятно, в кого детки "вождями краснокожих" уродились!

Я с подружкой в далеком детстве тоже отличилась - мы со шкафа прыгали - пока шкаф не завалился....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините,вчера ушла детей укладывать.

У нас разница пять часов с Чехией.

Я тоже рада,что вы из" племени краснокожих".

Приедем,сразу сообщим.

Даст Бог ,дети общий язык найдут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению, кроме Вас , milanja, никто пока не отозвался. Может у других таких проблем не возникает? Хотя просмотров темы много...

А вы уже определились с местом жительства, со школой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело в том, что дети не делят общение на русскоязычное, чешскоязычное или какое другое. У них классификация естественная - общение приятное или нет :D Если дети совпадают по возрасту, то шанс есть, что у них будут общие темы, если нет, то заставить их общаться очень сложно. Место жительства играет свою роль - детям в дружбе свобода нужна, чтоб когда захотел - забежал в гости к другу...А в Плзень (извините за пример) только с родителями...

 

А встретиться на проверку можно, главное в данном случае - организовать :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу согласиться, что чешско- и русскоязычное общение одинаково воспринимается детьми. Я рассматриваю этот вопрос глубже - это разница менталитетов ( эта тема уже обсуждалась недавно на форуме). И при всем желании интегрироваться в чешскую среду - даже если это удается - мы остаемся другими. Можно выучить язык, изучить местные традиции и культуру - но душа остается такой как есть - и тянется к таким же родственным душам. А замечать или не замечать эту разницу - наверное это в целом опрелеляется духовностью каждого конкретного человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дело в том, что дети не делят общение на русскоязычное, чешскоязычное или какое другое. У них классификация естественная - общение приятное или нет .

 

+ 2 (от меня и сына). Разница менталитетов - это проблемы взрослых людей, со сложившимися в разной среде привычками и традициями.

Ситуация вспомнилась. О том, что не надо нагружать детей собственными заморочками...

У нас в соседнем подъезде семья югославов живет, у них двое детей. Интеллигентные, образованные люди. Сыновья наши сначала подружились, потом поругались, а мы, мамаши неразумные (а потом и папаши) влезли со своими комментариями (все люди подкованные в теории и практике психологии и менталитетов и т.п.).

В результате - мы, родители, только сдержанно здороваемся при встрече (если оной избежать не удалось), а дети - как дружили, так и дружат :D:D . Главное, что мы только теперь понимаем, что не надо было встревать.

Дык, кто же признается-то... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что мальчикам в этом плане легче. У них как правило игры коллективные, более спортивные - для них скорее может быть важнее уровень физической подготовки, кроме того, чем младше ребенок тем быстрее он адаптируется. Что касается сына - то для него может и не важно наличие русскоязычных друзей. Он занимается в спортивной секции, ходит на шахматы - вроде бы и комфортно себя ощущает.

Девочки более утонченные, им важно иметь подруг для доверительного общения. Именно дочка стала говорить о том, что ей очень хочется русскоязычную подружку. Хотя подруги чешки есть, они общаются, встречаются, ходят вместе в бассейн. Очень хорошие дети в классе. Мне просто хочется ликвидировать тот дискомфорт для ребенка, который я вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku