Qsecofr

Нужна юридическая/языковая помощь

Recommended Posts

ДИМ -ловятся, но при ДАВЛЕНИИ следователя. Здесь же дело ведется еще горсоветом, то есть административное расследование уржедников, которые собственно и наушкивают пострадавшую. Лжесвидетельство попадает под статью, как мне кажется, только при судебном слушаньи. До того можно 5 раз снять показания... Есть ли смысл до суда тянуть? Случай однозначно страховой, просто есть вариант, что по предъявленным повреждениям, страховая компания просто не отозвалась, отказалась оплачивать, надо договор страхования смотреть и под. Поэтому стрелка автоматически была переведена на эмпирического нарушителя, а здесь, обнаружив иностранца - включаются стереотипные чешские аппетиты и "по полной программе".

Надо идти, брать копии с документов, которые они сострепали, брать свои и к Правнику на консультацию (для начала). При консультации - почасовая оплата. За час - справитесь. Здесь на форуме правники только в узком разделе права (сами знаете в каком). Могут дать только общие рекомендации по приведенному делу.

Пример консультации, хотя есть правники(адвокаты), которые бесседуют бесплатно

 

Странник, это не странно. Бывают на нашего брата ловцы... Мне стыдно, но знаменитый Карловарский адвокат Мартин Тоцик, с меня лично, в 1998 году за 40 минут только дружеской бесседы, пожимая руку на прощание, неморгая, вручил "стврженку", на 2400 качек. На мой вопрос... что это? Ответ - "Доклад. Моё время, кторое я на вас потратил, стоит именно столько в "руштине". Секретарше - заплатите..." При этом ни одной гамажки - токо базар. "Стврженку" - храню как память и показываю людям как бывает.

Так что человек "дёшево отделался", тем более там что-то таки делалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я предполагаю, что в мою страховую даже не обращались. Она где-то в болгарии, машина на русских номерах, плюс виновность водителя машины не установлена - страховая ведь первым делом спросит: "А с чего это я вам что-то должна"?

 

Вот они и пытаются решить задачу в два хода - сначала установить виновность, а потом использовать это для общения со страховой. Я так думаю.

 

Никто не знает - какого порядка суммы должно стоить представительство адвоката, плюс возможно переводчика с собой взять на слушание?

 

А еще вопрос - почитали статью, там пункт f из числа вменяемых, вроде, рапространяется на ДТП, в которых произошла смерть пострадавшего или причинен вред его здоровью. А что значит вред здоровью? Одна царапина на коже - это уже вред здоровью?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мысль настучать в табло - верная в корне. :D

Хороший адвокат есть у меня, могу спросить сколько он возьмет. Судебных переводчиков в Праге - как грязи, но сколько их услуги стОят - тоже не знаю... Спроси у пана Сезнама. Подписку о том, что участница ДТП владеет чешским языком "как писменным так и устным", она давала?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет,

 

Спроси, пожалуйста, про расценки адвоката, если не трудно. Только я должен сразу сказать, что все это происходит в Брне, т.е. видимо нужен расклад по деньгам с учетом возможных поездок адвоката в Брно.

 

При первоначальном обсуждении ДТП с полицией участница давала объяснения по-чешски, но при этом сделала заявление (зафиксированное письменно), что если потребуются какие-то дополнительные действия, она будет нуждаться в переводчике, поскольку язык знает плохо.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О-па... С Брно - это засада... надо на месте человека искать... Я там никого не знаю... Иначе, легче будет тетке новый мопед купить и в Карловых Варах недельки две оплатить... Серьезно, это дешевле будет, нежели поездки пражского адвоката в Брно... Оплата-то почасовая... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никто не знает - какого порядка суммы должно стоить представительство адвоката, плюс возможно переводчика с собой взять на слушание?
Ну хотя бы с тарифом ознакомьтесь, чтобы минимально ориентироваться. В Брне при договорной оплате адвокат может запросить от 1500 кч за укон или за час. Пражские присяжные переводчики хотят 500 кч за час работы. Но при официальном еднани можно зажадат участие переводчика, которому оплатят также по тарифу (от 100 крон), а компенсацию могут потребовать с виновной стороны (если вообще потребуют).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хе. Русская машина на Болгарской страховке? Любопытно. Не встречал.

(Беру на заметку. Почему то в Чехии украинские машины не страхуют...)

А зачем при предварительном разбирательстве в горсовете - судебный?Достаточно, что бы того кто под следствием устраивал...и он подписался, что все понял. Здесь можно по доверенности просто человека для решения этого вопроса заслать.

Адвокат. Выслушать суть вопроса - адвокат денег не возьмет. Сказать, советовать, писать, действовать -да. А выслушав, скажет- возьмется или нет.

У меня есть адвокат, который поедет куда угодно, но ему сей вопрос в корне не интересен будет. Здесь не заработать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
от 1500 кч за укон ... при официальном еднани можно зажадат участие переводчика...

Грустный ОФФ

Эх, где же ты, великий и могучий... :( Совет человеку, который просит языковой поддержки, все-таки лучше давать по-русски, ИМХО...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эх, где же ты, великий и могучий...

Не хапу, чего ты трапишься.

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по мне (понимаю что сие ИМХО интересует мало, но все-же...) , так ситуация специфическая и для узкого круга читателей. Главное, что мы понимаем друг друга.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, абисьняю ;)

На моих глазах прдставитель "открывашки" потерял "вкусных" клиентов на фразе: "щаз пойдем на працак, выплним жадость..." Люди приехали из Москвы два дня как и попросили перевести... РаботничеГ "открывашки" не смог - из его уст раздавалось только мычание... Они взяли и ушли...

 

Вторая похожая история вообще абсурдна: меня, лет 6 наверно назад, тоже вновьприбывшие москвичи, просили присутствовать на переговорах с очередной "открывашкой", для того что бы я им переводил "русскую" речь сотрудников (все сотрудники были, конечно же, русскоговорящими...)

 

И еще: я понимаю, что я сноб, зануда и вообще мерзавец, но я придерживаюсь мнения, что если ты говоришь по-русски, так и говори по-русски! Приколоться - нет вопросов, поиграть словами - конечно же! Но в повседневной речи, особенно когда дело касается каких-то важных, деловых сфер, есть смысл задуматься над тем, что "працак" это все-таки для не говорящих по-чешски, это "департамент занятости" или "биржа труда", как бы длинно это ни звучало...

:)

ЗЫ Сорри за ОФФ... злой я сегодня что-то (мороженьку и шоколадку не предлагать - лучше пойду папифку (с) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хе. Русская машина на Болгарской страховке?

Россия не входит в соглашение о гринкартах, поэтому страховка может быть только нероссийской. Самые распространенные варианты - Болгария (Булстрад) и Германия (СОВАГ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отсюда берется готовность заплатить адвокату - пусть даже это будет больше потенциального штрафа, но только чтобы самого штрафа не было и виновности тоже. За справедливость.

ИМХО. Qsecofr, а вам не кажется, что решение надо искать НЕ в юридической плоскости. Может надо вообще перестать считать водителя А - жертвой ДТП, водителя В - виновником и уж тем более перестать биться любой ценой за справедливость (потому что её нету)? Речь не идет о содержимом полицейских протоколов (там как раз надо жостко стоять на своём). Имеется ввиду ваша самооценка ситуации. Попробуйте встретиться с вашими аппонентами, поговорить по-душам. Мол так и так, виноватых в нашей ситуации НЕТ, нам всем просто немного не повезло, зла на вас не держим, мы осознаем что в любом случае потеряем какие-то деньги (прямо или косвенно), и готовы сумму "Х" заплатить вам и заключить мировое соглашение... В этом случае сумма "Х" будет стремиться от 25000Кч требуемых сейчас к 2000 Кч на ремонт мопеда + стоимость пива, потраченного оппонентами на 2-х лжесвидетелей. В противном случае сумма ваших потерь может вырасти в несколько раз, а уж моральный ущерб вообще трудно впоследствии посчитать (подобные дела, кстати, могут длиться годами). Ваши оппоненты в глубине души мечтают о таком исходе и могут даже заключить мировую и без ваших денег вообще. Все зависит от того, как вы будете говорить и убеждать. Ну а если они всетаки не захотят мировую, то не ругайте их сильно - ведь никто не заставлял водителя А так близко приближаться к водителю В...

 

ПС: навеяно одним ДТП с моим личным участием и недавним просмотром фильма "Мастер и Маргарита" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я с самого начала так и хотел, и приехав на место ДТП предложил: ладно, давайте не будем тратить ни ваше, ни наше время, если хотите я 200-300 долларов отдам за мопед, и разъезжаемся по домам. Причем вопрос о том, кто виноват, вообще не поднимался. Мне просто не хотелось лишнего стресса для водителя А.

 

Но на месте как раз Б очень жестко уперлись рогом и сказали, что им нужен новый мопед, новая мобила и еще денег, и что они считают водителя А виноватым, и т.д. и т.п. После чего им и было предложено в таком случае решать вопросы через полицию, ибо машина один фиг до перекрестка не доехала.

 

Это же подтвердила и полиция (что раз машина не доехала до перекрестка, к А претензий нет), и вроде бы вопрос утих... Но вот опять возник.

 

Так что философски я вашу позицию разделяю, но как ее на практике разрешить в данный момент - не представляю...

 

PS Водитель А к водителю Б близко вообще не подъезжал. Он стоял на знаке уступить дорогу, когда в него врезался мопед :) Я будучи водителем мотоцикла много лет назад тоже проделывал такие кульбиты время от времени, только вот у меня борзоты не хватало после этого еще и на автомобилистов наезжать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr Вы так скрупулезно отслеживаете тему, собой созданную, ничета некоторым создателям тем на этом форуме. Возникает:

а) желание помочь Вам любыми доступными способами. Еще и потому, что

б) неровно дышите в сторону участника ДТП с ником "А".

Версия для поведения.

В таком случае мы должны принять за исходную версию о том, что мотоциклистка с пассажиром умышленно сворачивала (см. рисунок) с прямолинейного движения по главной дороге и просто подсекла мирно стоящий на второстепенной дороге легковой автомобиль, за рулем которого просто сидел и ждал пока освободится главная, водитель с ником "А". Правильно?

Мало того, надо склонить следствие к мысли о том, что мотоциклистка умышленно хотела свернуть под "кирпич" (предполагаю такой знак со стороны главной или по меньшей мере "поворот запрещен", вы его на рисунке не указали). Но там стоял в ожидании автомобиль с водителем "А", который своим корпусом просто не дал выполнить мотоциклисту желаемый нарушительный маневр. Тогда рисунок будет Четко совпадать с расположением участников ДТП после аварии.

map1.JPG

Слова тронулась, остановилась, 20 см туда-сюда. и под. просто убрать! Стояла И ждала!!! ДТП не видела ибо смотрела в другую сторону(прикуривала, красила губы, сбрасывала в ноль счетчик и под). Короче - коротала время ожиданием пока освободится главная... И вдруг бац.. ни с того ни с сего.

Подписала ибо в той степени в которой понимала язык, меня убедили, что я не виновата!!!

Теперь буду защищаться. Правильно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku