Recommended Posts

Нормальные и адекватные здесь есть, вот крысариков на этом форуме нет, это точно :D

Я всё пытаюсь понять, какой помощи вы хотите?,

 

Вы уполномочены за всех форумчан отвечать?..

Меня больше всего интересует история... и я все-же надеюсь, что найдется человек, которому пражские крысарики не безразличны, а если вас они раздражают, можете эту веточку игнорировать, я не обижусь... спасибо.

С уважением Чезария.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня больше всего интересует история...

Ну так дали ж хорошую ссылку выше, вот переводите и продвигайте на русский рынок своих крысариков, кто-же должен это делать, кто как не заводчики?

Ну или я вообще в этом ничего не понимаю :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если учесть, что Кролик модератор этой "веточки", то совет ее игнорировать кажется мне весьма милым. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-хорошему, он должен быть "крысаржиком", но пёс бы с ним. Я только одного не пойму - почему у одних получается с паном Гуглем на одном языке говорить, у других - нет. А, мисс Питомник? ;)

 

ЗЫ Болдом попользовался для понравившейся мне фразы, положил на место :)

ПРАЖСКИЙ КРЫСАРИК

 

Происхождение

В Чехии с IXвека были известны ратлики (от немецкого ratte – крыса), или крысолов. Чешские кинологи считают, что от них произошли немецкие пинчеры. Польский историк Галлий Аноним писал, что у короля Польши Болеслава Смелого (1058 – 1080) были чешские ратлики. Жюль Мишле в «Истории Франции» упоминал, что в 1377 году чешский король Карел IV подарил французскому королю Карлу V трех чешских ратликов. Несмотря на упадок чешской культуры и поглощения ратликов немецкими пинчерами, пражский крысолов существовал и в 1920 – 30-е годы. Для восстановления ратлика отобрали 24 типичных собак. В 1926 году в Праге было показано 64 крысолова. В 1979 году Комиссия по разведению собак Чехословакии решила возродить чешскую породу. Были выявлены отличительные черты ратлика от немецкого пинчера. Под названием пражский крысолов (ратлик) было зарегистрировано несколько собак высотой в холке 23 см.

 

Назначение

Компаньон, маленький сторож, крысолов

Основные особенности

Напоминает той-пинчера. Нервозность не типична. Индекс формата у кобелей 104, у сук – 106. Основное отличие от немецкого карликового пинчера – грушевидная форма головы. Длина морды составляет одну треть от длины головы. Прикуса ножницеобразный. Уши невысоко посажены, стоячие или полустоячие, в форме вытянутого треугольника со слегка закругленной вершиной. Хвост высоко посажен, коротко купирован.

 

Волосяной покров

Волос короткий, гладкий, блестящий и шелковистый. На голове шерсть очень короткая и не такая густая, как на туловище, но без залысин.

 

Окрас

Черно-подпалый, желтовато-рыжий, коричнево-подпалый, голубой с подпалинами.

 

Высота в холке

Желательно 20-22 см (от 18см для сук и до 23 см для кобелей).

 

Вес

До 2 кг

 

Характер, отношение к людям и животным

В полной мере соответствует семейству пинчеров: подвижный, смелый и отважный, недоверчивый к посторонним, всецело преданным членам семьи хозяина, игривый, послушный и сообразительный; уживается с другими животными

 

Условия содержания, уход, потребность в физических нагрузках

Неприхотлив, но жить может только в доме. Активная собака. Уход прост.

 

Достоинства

Элегантный компаньон, которого можно брать с собой повсюду.

 

Сложности

В холодную погоду может мерзнуть

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ДА, господа эмигранты, я поняла ,что общение с РУССКИМИ вам ни к чему, на по-моему детский вопрос по легендам о пражских крысариках, вы предоставили мне устаревшую ссылку по стандартам, очень жаль...но я всеравно надеюсь найти добрых людей,которые мне помогут. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девушка, нам то общение к чему, но вот почему вы считаете, что все обязаны кинуться искать легенды, и переводить их на русский язык, народ как никак работает большую часть дня.

Степа выложил вам ссылку с историей разведения....или вам сказок надо: жил-был один крысарик, ходил с хозяином в господу....

Что имеется ввиду под легендами? :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Байки про крысаржиков". Дорого. Эксклюзивно.

Из серии "услуги открывашек". B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подружка, почитайте пожалуйста мой первый пост , я совершенно не думаю, что мне кто-то,что-то обязан, я просто прошу помощи мало ли кто,что-то знает... и у него найдется время... совершенно не собиралась отрывать людей от работы. Я знаю две легенды происхождения крысариков, но т.к. порода древняя знаю, что есть еще предположения, но если в вашей среде не принято помогать, извините за мои просьбы.

С уважением к вашим традициям Чезария.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девушка, в нашей среде помагать принято, но если вы еще четыре раза, в завуалированной форме. скажете какие мы неотзывчивые......то как говорится: каков привет, таков ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемая Чезария из Питомника!

У меня тоже есть собачка. Порода "венгерская выжла" ( "мадьярская легавая", просто "выжла"). Но это вовсе не означает, что я должна наезжать на форумчан Венгрии в поисках подробностей о своей скотинке. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послушайте, пани Крысаржикова уважаемая, это же не форум кинологов! И тут не так много собачников! И уж точно почти нет профессионалов в этом деле. Все, что мы можем - это набрать в Гугле и получить базовую информацию об этих крысах с ушами. Идите, пожалуйста, на кинологический форум и там делайт выводы кто, кому, как и где помогает.

 

ДА, господа эмигранты, я поняла ,что общение с РУССКИМИ вам ни к чему,

 

Оставте этот пафос, сударыня, вам не идет. Я, например, русский (хуже того, я еще и м_о_с_к_а_л_ь! *модеры, видите, фильтры - не панацея! в том плане, что иногда из песни слова не выкинешь, а назвал я москалем себя, так что правил не нарушил формально*), и пишу себя не то что заглавными буквами, но даже с маленькой! И со мной, почему-то, общаются.

 

А кстати легенд об этих тварях милейших собачках не существует!!! И если можно что-то накопать, так это ж переводить надо, да еще со спец. терминами. Вы оплатите мне такую услугу? Тогда носом буду землю рыть, как землеройка, накопаю Вам столько инфы, все переведу в лучшем виде, ибо сейчас у меня время есть. Базовую инфу Вам выложили (выклали?), пару строк из чешских источников переведем, но не более. В И-нете до чОрта халявы, но в определенных пределах.

 

Что же касается Питер, спасибо за предложение, в свое время я туда регулярно мотался и жил там месяцами, так что мне по Питеру, увы, ничего не надо. А вот костюм шиншилле в обмен на легенды о этих, как их там - пойдет такой бартер?;)

 

*ушел выдумывать легенду*

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dle historických pramenů sahá toto plemeno s označováním PRAŽSKÝ KRYSAŘÍK hluboko do historie našeho národa. Kdy bylo pro jeho značně vyvinuté čichové schopnosti, a vzhledem k jeho malému vzrůstu a rychlému pohybu používáno při zneškodňování myší a krys (odtud jeho historický název "krysařík"). Tato vlastnost je mu dána dlouholetým historickým vývojem. Tento malý ratlíček býval častým hostem při královských hostinách českých králů na pražském hradě. Byl ozdobou dvora českých knížat a králů od nejzazších dob českého státního života a jako dar českých panovníků se dostával na dvory ostatních evropských vladařů a odtud dále mezi občanské vrstvy. O historii pražských krysaříků je dochováno mnoho údajů. Pátrání v historických pramenech přineslo výsledky, které prokázaly, že jde o výhradně české plemeno, jehož minulost je vlastně historická. V roce 1980 bylo přistoupeno k jeho regeneraci, která proběhla rychle a s úspěchem, takže pražský krysařík je opět v oblibě a žije v našich rodinách.

Вольный перевод на скорую руку:

История учит нас, что порода ПРАЖСКИЙ КРЫСОЛОВ, является неотемлемой частью чешской культуры. Поразительные способности к нюханию, маленькие размеры девайса и быстрота движений, позволяла нашим предкам использовать данную породу для ловли мышек и крысок (отсюда, собственно, и пошло название КРЫСОЛОВ). Это способности дались собачке нелегко, в основном за счет многолетнего инцеста кровосмешения. Этот ублюдок песик был частым гостем при королевских обедах сидел по правую руку короля и пользовался золотым прибором в Пражском Граде. Он являлся прямо-таки украшением довров и псарен чешской знати и прочих бездельников. Его часто получали в подарок главы соседних госсударств знать из сопредельных стран, поэтому распростронение собака получила ну как Троян довольно широкое, в рамках Средневековой Европы и не только у знать. Некие муд историки, покопавшись в архивах, выяснили, что данная порода является неотемлемой частью истории государства Чешского. В 1980-м году, был начат процесс клонирования восстановления породы по черепу, методом Герасимова, которое прошло быстро и успешно и теперь это милое существо опять живет в наших семьях, падла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV, радует одно. Судя по всему, рано или поздно твой труд будет первым в списке ссылок в Гугле по теме этих самых крысоловов. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku