ajdar

Обсуждение "зеркалок"

Recommended Posts

Yevgen35, вы считаете, что я не читал всего этого? И гораздо больше?:-) А теперь аппликуйте эту вашу красивую теорию на пару APS-C vs. ФФ. Получилось? Тогда еще один шажок: ФФ vs. цифровой задник:-)

До каких пор будем экстраполировать? До орбитальных телескопов Хаббл?;-)

Ваши выкладки вызывают у меня улыбку начиная с утверждения, что "серьезно ставить" можно только на такого-то производителя. Каждое решение имеет свое обоснование и своих пользователей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кэнон, говорите? Хорошо, посмотрел я Кэнон. И понял, что мне надо сначала ликбез пройти, а уж потом рыпаться. Потому что я, например, не понимаю до конца, почему это без объектива и с меньшим разрешением дороже этого с объективом и большим разрешением. Ну чувствительность у первого 3200, а у второго 1600. Скорость у первого 30 - 1/8000, у второго 30 - 1/4000. Надо понять, насколько это принципиально...

В общем, пойду почитаю, что умные люди по этому поводу пишут.

 

Посмотри вот тут:

30D - http://www.dpreview.com/reviews/canoneos30d/page2.asp

400D - http://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/page2.asp

 

Вообще, у кэнона три "уровня". Трехзначные (300D, 350D, 400D) - зеркалки начального уровня. Двухзначные - среднего уровня (10D, 20D, 30D), и "единички" - профессиональные зеркалки, заточенные под определенную задачу. 1D, 1DMk2 - скорострельность, на спорт, репортаж. 1Ds, 5D - много мегапикселей, полный кадр - для студийной и художественной съемки.

 

Каждый уровень отличается друг от друга качеством изготовления корпуса, изпользуемыми материалами, ресурсом затвора, временем работы на одной батарее, ну и начинкой.

 

Конкретно для 30D и 400D, основные отличия, если не брать отличия в софте:

 

- видоискатель: в 30D пентапризма, в 400D - зеркало. Сказывается на качестве изображения, которое видишь глазом. У 30D также в видоискателе показывается больше информации о режимах съемки, параметрах - удобно

- тушка: 30D из магниевого сплава, 400D - пластик на стальном каркасе

- ISO: в 30D не только есть 3200, но и можно выбирать с шагом 1/3 (100, 125, 160, 200, 250, 320...) - позволяет выбрать более качественный комромисс "выдержка - ISO(шум)"

- затвор: 1/8000 в 30D позволит снимать на меньшей диафрагме (читай - размыть фон, отделить объект от фона) при ярком освещении. Пример - когда снимал соревнования SEAT 4X Masters (велокросс), то при переменной облачности выдержки доходили до 1/16000 при диафрагме 2.0

- затвор 2: 30D скорость синхронизации со вспышкой 1/250, в 400D - 1/200. Т.е. на 30D можно снимать в темном зале со вспышкой с более короткой выдержкой, не боясь размытия от движения (танцы-шманцы ;)) У меня на 1D - 1/500 :paltsan:

- скорострельность: 30D - 5fps, 400D - 3fps

- батарея: 30D живет на стандартной BP-511, тогда как 350D/400D - на специально для них сделанной литиевой. Разница во времени разряда довольно существенная (30D - ~1100 кадров, 400D - ~500 кадров). 30D хватит на целый день, для 400D надо носить запасной аккумулятор

 

Дальше сам ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Archer, а 5D?

У него не зря :rolleyes: цена "зашкаливает"? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До каких пор будем экстраполировать? До орбитальных телескопов Хаббл?;-)

Ваши выкладки вызывают у меня улыбку начиная с утверждения, что "серьезно ставить" можно только на такого-то производителя.

До тех пор, пока цифровая техника не догонит по динамическому диапазону

своих "cтарших братьев" на пленке ( то есть FF).

Просто FF cейчас дорогой и доступен пока только у Canon, как эксклюзив.

 

Откуда мне знать. Из предыдущего вашего поста мне лично это было не очевидно.

 

Улыбку говорите?

Ну если вы готовы купить линейку линз, и прочих фото-принадлежностей сначала от одного производителя, а потом еще точно такую же для другого, когда поймете что предыдущий вас не устраивает, то тогда "да", для вас "серьезно ставить" не имеет значения.

Большинству это не под силу, по причине финансов, поэтому они и группируются в кэнонистив, никонистов и т.д.

Я рад, что в вашем случае это не так.

 

Каждое решение имеет свое обоснование и своих пользователей.

Ну обоснуйте мне пожалуйста тогда какие преймушества камеры с размером 4/3

по сравнению с APS-C? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, дядько Archer!

Единственный снизошел до объяснений, остальные предпочитают ломать копья и что-то там друг другу доказывать.

Итак, вопросы по разнице цен/качества у Кенонов отпали. Всё стало понятно.

Но если раньше мне казалось, что CANON EOS 400D мне за глаза хватит, то теперь почему-то так не кажется.

Впрочем, зеркальщик я начинающий, и осваивать эту технику, видимо, лучше не с максимума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верни ужас в лице TZ-1 на родину, чуточку доплати, купи DMC-FZ50EG, поюзай чуть, и тебе станет понятно, что ты хочешь от настоящего, большого фотоаппарата. А 50-ку потом продашь очень быстро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажу крамолу :) . Я после долгих размышлений взял себе китовый D50. ИМХА - нормальная машинка за разумные деньги, что бы вкусить, так сказать, "зеркало". И если нет перспективы зарабатывать деньги фотографией, то дальнейшая брешь в бюджете - 1-2 объектива и вспышка (номенклатура т предпочтений). А брать себе то, чем не овладеешь на 100% не стоит. Это как купить себе Феррари Энцо и ни разу не разбить ее в Ницце разогнать ее до сотни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До тех пор, пока цифровая техника не догонит по динамическому диапазону

своих "cтарших братьев" на пленке ( то есть FF).

По-вашему выходит, что цифровые задники для среднего формата по динамическому диапазону обогнали своих старших собратьев по пленке?:-)

 

Yevgen35, давайте не будем хотя бы здесь устраивать фотофетишистские оргии. Сходите по паре известных адресов, там эти темы мусолятся до умопомрачения. О фотографии лучше не говорить, лучше на нее смотреть, а еще лучше "ее фотографировать". Теоретизировать не буду, мне практика нравится гораздо больше.

 

По выбору фототехники - ИМХО - пусть каждый выбирает осознано и исходя из своих личных потребностей. Есть из чего выбрать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, как всегда прав!

На 100%

Сходите по паре известных адресов, там эти темы мусолятся до умопомрачения.

 

О фототестах и их влиянии на мнение фотолюбителей. (Или непонятки с Nikon D50) (ответов: 3504)

 

Давайте обсудим оптику Минолта и Сони, что ли... (объективы под байонеты Minolta). И вспышки. (ответов: 3063)

 

Sony Alpha 100 (DSLR-A100) - цифровая зеркалка от Sony c наследием Minolta (ответов: 1359)

 

Ни одна другая тема не вызывает таких обсуждений в уважаемом сообществе.

Предлагаю выдохнуть и поговорить о звёздах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Верни ужас в лице TZ-1 на родину

И не подумаю. Доплачивай - не доплачивай, зеркалки в кармашке всё равно не будет. А за свою цену он меня вполне устраивает, тем более, что (как оказалось) видео он снимает так, что ого-го (иногда бывает надо).

 

 

Я после долгих размышлений взял себе китовый D50. ИМХА - нормальная машинка за разумные деньги, что бы вкусить, так сказать, "зеркало".

Если речь идет о NIKON D50, то не вижу смысла покупать этот аппарат, когда за те же деньги можно купить Кэнон 350, который (или я ошибаюсь?) лучше. Или чуть доплатить и взять 400.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Да, уж лучше о звёздах, чем о таком колличестве объектиФФов.

lenses_img03.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

..... Шестнадцатая серия Марлезонского балету....

D400 протифф доплатить 3000 крон......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Денис, на самом деле эта "тема сисек" очень полно раскрыта на специализированных ресурсах. Модели, которые ты перечислил только что, относятся к бюджетному/начальному уровню.

Бюджетному потому, что цена комплектов (китов, состоящих из тела и стандартного объектива), составленных на их основе, находится на самом нижнем уровне, а начальных потому, что купив что-либо из этого списка (на самом деле нет особой разницы что именно), ты начинаешь бесконечно тратить немалые деньги на "усовершенствование системы". Это такой маркетинговый трюк, немаловажным элементом которого является разжигание религиозных войн на фотофорумах типа "компакт vs. зеркалка", или "кэнон vs. никон", или "правоверные (кэнон-никон) vs. неверные (все остальные)".

 

Поэтому неважно с какого бюджетного набора ты начнешь - все равно с неотвратимостью индейки-судьбы тебя ждет перманентное промывание кармана на предмет имеющихся в нем денег. До тех пор, пока ты не достигнешь оргазма, коим в указанных кругах является приобретение полноформатного цельнометаллического боди и коллекции дорогущих объективов к нему.

Лучше всего это дело поставлено у Кэнона: у него есть фуллфреймов, а L-стекла достаточно дороги, хороший набор будет стоить, как хороший автомобиль, соответственно, клиент будет доволен.

Никон в сравнении с ним отстает - ни фуллфрейма, ни собственной матрицы, одни фотолегенды. Желающий хорошо оттянуться на ниве фотоприобретательства будет с него "зкламан".

Остальные "недо"бренды вообще пролетают, как фанера над Парижью - у кого матрица на три миллиметра меньше канонического размера, у кого бренд от пылесоса, у кого вообще руки из одного места торчат. Про них говорить не будем:-)

 

Если серьезно, то что бы ты ни купил из этого списка, ты все равно будешь вынужден в скором времени от этого избавляться, чтобы купить уже не начальную технику, но полупродвинутую и уже не настолько до обидного бюджетную:-) Ну а дальше как повезет. Иначе всех маркетологов фотобрендов-монстров нужно гнать с работы:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku