Recommended Posts

3 часа назад, amigo сказал:

Кто читал Отто Кариуса "Тигры в грязи"? Есть вопросы к тексту немецкого танкового аса. Есть подозрение, что привирает прославленный немец. Хотелось бы обмозговать детали и цифры.

Конечно да. В любой армии это повсеместное явление. Кроме того людям возведенным официально властями в ранг "икон" добавляли заслуги сослуживцев и просто занимались приписками. Немцы, при всем их порядке, не исключение. Что впрочем не умоляет профессионализм конкретного Отто Кариуса. По книге видно как менялись его впечатления от войны, 1941 и 1944 прям как небо и земля.  Кроме того уже сто раз было сказано на военных форумах T-34 (лучший, как часто пишут в СМИ, танк 2-й мировой, забывая ключевое слово средний) и Тигр это танки разных категорий.

Сейчас много издается книг вспоминание воевавших на "восточном фронте", всем кто интересуется историей очень рекомендую почитать.  Например издательство "Центрполиграф" выпустило целую серию если поискать можно найти на развалах интернета типа "Серия 'За линией фронта' (195 книг)" . Конечно скидку нужно делать на субъективность личных воспоминаний и человеческое нежелание признавать свои ошибки и мифов. 

Что у советских "немцы напали без предупреждения, Сталин тиран уничтожил всех военачальников, уголовники в штрафбатах без оружия на пулеметы и т.д." , что у немецких "Гитлер тиран и дурак не дал гениальным военным развернуться, русские за счет мороза выиграли войну и т.д.

все ИМХО!

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, serj_nv сказал:

Немцы, при всем их порядке, не исключение. Что впрочем не умоляет профессионализм конкретного Отто Кариуса. По книге видно как менялись его впечатления от войны, 1941 и 1944 прям как небо и земля.

О порядке. Кариус откровенно порадовал как раз обратным - наличием тех же бед, что и в других армиях, как то - стрельба по своим, расп...ство на всех уровнях, хоть и в гораздо меньшей мере чем у нас, высокомерность начальства , его тупизьм и пр. 


О 44-м годе: возможно для 41-го это и характерно, но в 44-м наши уже воевать умели и то, что Кариус ворвавшись в деревню поджег более 15-ти наших танков у меня вызывает сомнения. Зато его фраза: "Лучше воевать против 30 американцев, чем против 5 русских" мне очень понравилась.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, amigo сказал:

О 44-м годе: возможно для 41-го это и характерно, но в 44-м наши уже воевать умели и то, что Кариус ворвавшись в деревню поджег более 15-ти наших танков у меня вызывает сомнения.

У него же механизм заряжания и стабилизатор! :)  Шутка.

А еще есть книга

Драбкин А. - Я дрался на «Тигре». Немецкие танкисты рассказывают - 2015

Цитата

 В НОВОЙ книге ведущего военного историка собраны интервью немецких танкистов, от рядовых до знаменитого панцер-аса Отто Кариуса. Им довелось воевать на всех типах танков – от легких Pz.II и Pz-38(t) и средних Pz.III и Pz. IV до тяжелых «Пантер», «Тигров» и «Королевских Тигров», а также на самоходках, «штугах» и «ЯгдТиграх». Они прошли через решающие сражения Восточного фронта – от границы до Москвы и от Курской Дуги до Берлина. И все они, вспоминая войну против России, твердят об одном: «ЭТО БЫЛ АД!»

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«ЭТО БЫЛ АД!» - АД это то, что Астафьев и Н. Никулин в своих книгах описывают, а у немцев даже кофе по утрам на передовую привозили. АД - это 17 убитых красноармейцев на 1м2 на "пятачках" под Ленинградом. Вот это настоящий АД. У них ТАКОГО ада не было. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитайте сумму биотехнологии уже :) Есть как аудио-версия, так и книга для чтения. Научпоп и всё такое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, amigo сказал:

«ЭТО БЫЛ АД!» - АД это то, что Астафьев и Н. Никулин в своих книгах описывают, а у немцев даже кофе по утрам на передовую привозили. АД - это 17 убитых красноармейцев на 1м2 на "пятачках" под Ленинградом. Вот это настоящий АД. У них ТАКОГО ада не было. 

Согласен у них такого ада не было, у них был СВОЙ персональный немецкий АД. Война с сопоставимым противником (это не про пуски томагавками за тысячи километров по странам без ПВО и армии в 1000 раз меньше)  всегда была потом, грязью, кровью  и даже близко к комфорту и романтике не подходит.

Цитата

 В 1941 году вас отозвали с фронта в офицерскую школу. На фронт вы вернулись в зимнем обмундировании?

 – Зимнего обмундирования нам еще не выдавали. А вот у русских оно было. Многие тогда погибли из-за того, что пытались снять с павших русских валенки. Если вы меня спросите, как я пережил первую зиму, то я могу только сказать, что я там был, но не знаю, как я там выжил. Мы зимовали на открытом месте почти в 50-градусный мороз. Снабжения нет, все замерзло. Из еды только лошадиное мясо и замерзший хлеб. И тот надо рубить топором. Никакой горячей еды. Слово «гигиена» вообще исчезло как понятие! Снег, ледяной шторм, никакой зимней одежды. Танков уже нет, осталась только одна черная униформа. А в снегу в ней просто прекрасно, очень хорошо! Сидишь и ждешь, когда тебя атакуют привыкшие к снегу, одетые в маскхалаты, хорошо обученные русские лыжники… Но… Я все еще жив!
 
 – Вши были?

 – Много! Если кто-то говорит, что у него не было вшей, значит, он никогда не воевал на переднем крае в России. Сто процентов

и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

 Нет чтоп панимаш Бузову там почитать. Или Минаева :).

Отстал ты... "Рыбка" же вернулась, депортировали из Тайланда...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Zeb Stump сказал:

Отстал ты... 

Сам ты отстал. Я просто считаю, что рыбкину книжку априори должен прочесть любой человек, считающий себя интеллигентным и современным :)). Это ваще не обсуждается! 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 18.01.2019 в 11:55, GDV сказал:

Я на дорожке смотрю фильмы и читаю книги, но читать неудобно во время бега,

Как же ты страницы переворачиваешь?:)

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще рюкзака кило на 20 не хватает! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku