Recommended Posts

Два дервиша, учитель и ученик, долго брели по пустыне. И вот – долгожданный оазис. Утолив жажду, странники постучались в богатый дом и попросились на ночлег.

 

– Пустим их в сарай, а то запачкают нам все, – сказал хозяин своей жене.

– Правильно, – сказала та ему в ответ.

 

Сарай для скота, который отвели дервишам для ночлега, был в крайнем запустении, в его стене зияла огромная дыра. Но дервишам не привыкать к неудобным ночевкам, и путешественники быстро заснули. Однако посреди ночи молодой дервиш проснулся и увидел, как его учитель читает молитву.

 

– Что вы делаете, учитель?

– Я латаю дыру, – послышался шепот в тишине.

– Но зачем вы это делаете? Хозяева дома нас плохо приняли, даже не налив воды и не дав куска хлеба, зачем вы помогаете им?

– Мир не всегда таков, каким его видишь ты, - прозвучал сухой ответ.

Молодой дервиш, не задавая больше вопросов, лег спать, так и не поняв учителя.

 

Утром дервиши продолжили путь. Спустя месяц они прошли пустыню и вошли в небольшой аул. Постучались дервиши в бедную скалю и попросились на ночлег.

 

Уставшим путникам был оказан свмый радушный прием.

– Чем богаты, тем и рады, – оправдывался хозяин, разламывая горячую лепешку, которую для гостей запекли в тандыре. Сейчас жена приготовит плов, а потом я нагрею побольше воды для того, чтобы вы смогли умыться после долгого пути.

 

Уложив путников на своей кровати, хозяева расстелили курпачи во дворе на айване и заснули. Но и здесь посреди ночи молодой дервиш проснулся и увидел, как его учитель молится. В этот раз он не стал задавать вопросы, решив, что цель молитвы - какая-нибудь небольшая помощь в благодарность за гостеприимство.

 

Утром гостей разбудил плач хозяйки. Оказалось, ночью сдохла единственная корова радушных хозяев.

 

Молодой дервиш обиделся на своего учителя и сказал с возмущением:

– О господин мой, почему в доме, который плохо принял нас, ты залатал дыру и помог хозяевам, а в доме, где нам был оказан царский прием, сдохла корова.

– Мой юный друг, есть вещи, которые не дано понять с первого взгляда, - ответствовал мудрец. - По милости Аллаха я увидел, что в первом доме через месяц должна была обрушиться стена сарая, открыв негостеприимным хозяевам большой клад. Но я сделал так, чтобы стена опять стала целой и сокровища не достались бы недостойным. Во втором доме смерть пришла ночью за женой хозяина и не хотела уходить с пустыми руками. Но я уговорил ее взять жизнь коровы вместо жизни женщины. Итак, запомни, есть вещи, которые не дано понять с первого взгляда, мир не всегда таков, каким его видишь ты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мудрый ворон

автор: Е.Кузнец

 

Артем всегда носил в кармане рогатку и страшно гордился этим.

Однажды Он увидел во дворе ворона. "Сейчас я его подстрелю!" - подумал Артем и достал рогатку.

Ворон бы стар. Он сидел на ветке и смотрел прямо в глаза мальчику.

- Что же ты не улетаешь? - спросил Артем.

- А зачем мне улетать? - ответил ворон.

- Если ты умный, ты в меня не выстрелишь, а если глупый - промахнешься!

 

Глупый плач

 

Некая женщина увидела Сократа, когда его тащили к месту казни.

Заплакав, она воскликнула:

- О, горе мне! Они собираются убить тебя, хотя ты не совершил никакого преступления!

Сократ ей ответил:

- О глупая! Неужели ты хотела бы, чтобы я совершил преступление, заслужил казнь и умер преступником!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, сказки этого автора уже были в теме, я иногда длинные тексты читаю невнимательно))

 

 

Веня Д'ркин - Сказка про тараканов

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Трагедия вьючного животного".

 

А, так вот, короче, жил-был ослик с квадратным анусом. То есть он, конечно, сначала родился, а потом уже жил. Hо до определенного возраста на его анус не обращали внимания, потому что он его никому не показывал; только весь скотный двор втыкал на четырехугольные какашки. Hо кто этими какашками клал - было неизвестно. И вот в один прекрасный день, когда в свиные кормушки и прочие корыта обильно лилась невразумительная жижа с отталкивающим запахом, а весь остальной двор был усыпан разнообразным зерном - куриной едой, ослика приперло посрать.

И не то чтобы у него недержание какое было, а просто так приперло, по прихоти Господней. И вот стоит ослик посреди двора, а мимо куры бегают, утки крякают, свиньи нажравшиеся хрюкают и вообще несерьезная атмосфера для полноценного акта дефекации. Раньше-то ослик составил целый календарь, каждый выход в туалет был у него рассчитан по часам; он даже знал, от какой еды в какое время наступает желание облегчиться. Тогда он уединялся - за сараем или еще где - и тихонько справлял свою нужду. Hо теперь ситуация была совершенно необычная и почитай безвыходная.

Понял ослик, что щас разродится нехилой дозой навоза, - а что делать? Куда бежать? Где спрятаться от любопытных глаз? Все эти мысли, как молния, пронеслись у ослика в голове. От них и от бесконечных, все нарастающих дефекационных позывов он весь посинел, а через секунду обкакался прямо посреди скотного двора. Что было! Все моментом поняли, кто это так прикольно срал все эти годы, поняли и стали втыкать на его анус. Ослику не давали даже спокойно покакать, - везде его преследовала толпа восторженных животных, от которой не было покоя ни днем, ни ночью. Тогда ослик совсем пригорюнился, начал хиреть, от этого его анус стал даже немного не таким: если раньше это был правильный такой квадрат, то теперь он представлял собой какую-то сморщенную трапецию.

И вот в другой прекрасный день хозяин ослика понял, что с его скотинкой творится что-то неладное. Он решил его осмотреть и, если надо, поставить клизму. Тут-то он и увидел квадратный осликов анус. Черт возьми, как он прикололся! Потом он позвал семью, и они угарали всей семьей; потом позвал соседей, и т.д. Вскоре уже вся деревня - а потом и страна! - втыкала на квадратный анус несчастного животного.

 

Так изобрели телевизор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну не всё же время ЭТИМ заниматься...))) Жена сейчас лежит наетым животиком кверху, объелась блинов моего приготовления...))) И как раз смотрит телевизор...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
— Вот, — сказал демиург Мазукта. — Это твоя доля в будущем мире.

Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.

— А почему так мало?

— Это я у тебя должен спросить, почему так мало, — парировал демиург. — Плохо старался, наверное.

— Я страдал! — с достоинством заявил человек.

— А с каких это пор, — удивился Мазукта, — страдания стали считаться заслугой?

— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам — хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я изнурял своё тело постом и молитвами…

— Ну и что? — перебил Мазукта. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?

— Во славу твою, — не раздумывая ответил человек.

— Хорошенькая же у меня получается слава! — возмутился Мазукта. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей секса?

— Вообще-то, да, — тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.

— Не мешай, — отмахнулся Мазукта. — Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.

— А, понятно, — кивнул Шамбамбукли и замолчал.

— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.

Мазукта задумчиво почесал за ухом.

— Да как бы тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

— Этот человек несет всякий вздор, — заявил посетитель после беседы с Мастером.

— Ты бы тоже нес всякий вздор, если попытался бы выразить Невыразимое, — ответил ему один из учеников.

Когда посетитель спросил об этом напрямую у Мастера, то получил такой ответ:

— Каждый волен нести вздор. Главное — не делать это с серьезным видом.

 

 

 

Ученик сказал новичку:

— Должен предупредить, что без правильного настроя ты не поймешь ни слова из того, о чем говорит Мастер.

— А как правильно настроиться?

— Будь подобен студенту, страстно желающему выучить иностранный язык. Слова, которые произносит Мастер, кажутся знакомыми. Но не попадайся на удочку — у них совершенно иной смысл.

 

 

Энтони Де Мелло

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
— Каждый волен нести вздор. Главное — не делать это с серьезным видом.

Если я правильно понял, то не надо делать слишком при всем при этом очень умное лицо... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, только надо быть внимательным, говоря серьёзно "при всём" - лучше улыбаться)), а "при этом" лучше хмурить брови))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жена Муллы Наседдина как то под настроение спросила его: Насреддин, я удивляюсь, я очень удивляюсь...иногда ты кажешься таким МУЖЧИНОЙ, таким могучим, сильным и мужественным, а иногда. таким нежным и хрупким, таким ...ээээ женственным...ПОЧЕМУ ТАК?

 

Насреддин сморщил лоб...задумался...поразмышлял и сказал: Должно быть, это наследственное, потому, что половина моих предков была женщинами, а половина мужчинами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам поручено его убить, чтобы спасти мир.

Смогли бы Вы это сделать?

 

hitlerBaby.jpg

 

 

Вот такая притча.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku