Recommended Posts

Две морали

Слово "долг" оскорбительно для любви. Любовь не должна ничего. Любовь отдает все.Любовь дарит, долг одалживает. Любовь простирает свою мысль над границами вселенной, потому кажется, что любовь безрассудна. Долг ограничивает свою мысль предметами и событиями, потому кажется, что долг разумен. Любовь стоит выше разделения на добро и зло. Долг - неутомимое разграничение добра и зла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подруга написала "Разговор с Демиургом"

 

Оксюморон в советах другим искать причины в себе (с)

 

 

 

Д. Ты хотела меня о чем-то спросить?

Я. Да, если можно. Мне казалось, что я интуитивно знаю ответ, но оказалось, что некоторые вопросы вводят меня в затруднение. Мне бы хотелось уточнить.

Д. Я весь внимание.

Я. Скажи, почему ты не сделал человека бессмертным и всемогущим?

Д. Я сделал. Человек бессмертен и всемогущ.

Я. Что-то непохоже.

Д. Да, видимо, нужно уточнить. Человек изначально был бессмертным и всемогущим и может стать им снова как только захочет. Просто сейчас он играет в смертного и довольно беспомощного.

Я. А зачем?

Д. Захотел.

Я. Как можно этого захотеть? Получается, ты сделал человека идиотом?

Д. Давай начнем с начала. Что ты называешь всемогуществом?

Я. Доступ к безграничным возможностям.

Д. Они у человека были. Он мог совершить все. Но для этого нужно принимать все.

Я. В каком смысле принимать все?

Д. Я сотворил все, поэтому отношусь ко всему, как художник к своему творению. И человека я наделил таким же творческим умом.

Я. И что же случилось с его творческим умом?

Д. Сначала все было в порядке. Человек воспринимал все и мир для него был тем, что вы называете раем.

Я. А потом?

Д. А потом настало время ему не только воспринимать, но и самому творить. И тогда у него появился вопрос: "А как творить? Ведь творчество - это выбор. Чтобы создать форму, нужно в данный момент отбросить все, что не является этой формой. А как это понять?"

Я. А как это понять?

Д. Так, как понимаю это я: просто выбираю сейчас считать это формой, а то... скажем, фоном. Именно в этот момент.

Я. Ну, так поступает любой художник.

Д. Именно.

Я. Так почему человек не поступал именно так?

Д. Человек захотел четких критериев.

Я. То есть?

Д. Человек пришел ко мне и заявил: "Я не понимаю, на основании чего выбирать то или это. Дай мне четкие критерии, иначе я наделаю ошибок".

Я пытался объяснить ему, что, во-первых, ошибок не бывает - только обратная связь - во-вторых, если ему не понравится результат, он всегда может переделать, в-третьих, совершая то, что он называет ошибками, он все лучше учится доверять своей интуиции.

Я. И что человек ответил?

Д. Что это слишком сложно и долго и что он хочет получить четкие критерии: что лучше, что хуже. Я ему сказал: как только ты скажешь "Это лучше, а это хуже" - у тебя появится "Хорошо и плохо, добро и зло". Тогда ты будешь отбрасывать все, что считаешь злом, а потом захочешь его уничтожить. Твое сознание из многомерного станет одномерным, и тогда твой творческий ум страшно сузится.

Я. И он все-таки выбрал критерии?

Д. Да. Он сказал, что хочет попробовать и что уверен, что ему удастся сохранить и творческий ум, и одномерную шкалу "лучше-хуже". Когда я сказал, что вряд ли это возможно, он ответил: "Ты же сам сказал мне, что на ошибках учатся. Если ошибусь - значит, выброшу эту шкалу. Но я хочу сам в этом убедиться!" Не мог же я ему отказывать в праве проверить это на своем опыте.

Я. А почему же он не отбросил эту шкалу?

Д. Видимо, еще не убедился.

Я. А что было потом?

Д. То, о чем я предупреждал. Появилось "добро и зло", желание уничтожать "зло" в других и отказ замечать в себе то, что решил назвать "злом".

Я. А почему ты не ограничил способность человека творить это самое зло? Раз уж он так экспериментирует - мог бы сделать эксперимент более безопасным.

Д. Я очень сильно ограничил поле эксперимента. Просто это незаметно изнутри. Вот представь себе шкалу: на одном конце - безграничные возможности, на другом - выбор из одного-единственного варианта. На одном конце демиург, на другом - робот. А между этим множество отрезков разной длины.

Так вот: если будет выбор хотя бы из двух вариантов - один из них обязательно будет назван "лучшим", другой "худшим". Соответственно, добром или злом. Но два варианта - маловато, отрезок длиннее. Хотя и не очень длинный. Но крайние варианты человек все равно будет воспринимать как крайнее зло или крайнее добро.

Я. Ты говоришь, что поле ограничено? А как же тогда выглядит безграничное добро... или зло?

Д. Изнутри этого не увидеть. Только выйдя за пределы поля. А для этого нужно убедиться, что невозможно сохранить и одномерную шкалу, и многомерный ум.

Я. А ты пробовал втиснуть свой ум в одномерную шкалу?

Д. Конечно. Иначе откуда бы я знал, к чему это приводит? Я же не всегда был демиургом.

Я. И ты сам отбросил привязанность к одномерности?

Д. Да. Когда понял, что достаточно в нее наигрался. Не раньше, но и не позже.

Я. Понятно. А как насчет бессмертия?

Д. Мне кажется, ты сама можешь ответить.

Я. У человека есть бессмертная часть и смертная?

Д. Примерно так. Смертная часть - та, которая экспериментирует с одномерным умом. Она не может быть бессмертной, потому что невозможно быть бессмертным и ограниченным одновременно.

Я. Неужели за все время существования человечества никто не захотел прекратить эксперимент?

Д. Множество людей хотело и хотят. И прекращают. Правда, это требует времени, усилий и тренировки - не так-то легко снова включить мышцы, которые не тренировались тысячелетиями. Но если они действительно хотят - у них рано или поздно получается.

Я. И что: по земле ходят бессмертные люди?

Д. Если хотят.

Я. Спасибо, мне кажется, я все поняла.... насколько мой ограниченный ум позволил. Вот только еще один вопрос...

Д. Конечно, спрашивай.

Я. А если человек совершил в какой-то момент своей земной жизни ошибку... которая кажется ему непоправимой, он думает, что оказался в ловушке, из которой нет выхода?

Д. Ты о себе спрашиваешь?

Я. Нет.

Д. Тогда я могу дать лишь самый общий ответ: выход есть всегда, и я помогаю его найти тем, кто этого действительно хочет. Но это ты и сама знаешь.

Я. Что ж, большое спасибо. Я могу записать наш разговор и опубликовать его?

Д. Конечно, можешь. Интересен ли он кому-нибудь, кроме тебя, - другой вопрос. Может быть, и интересен.

Я. Тогда еще раз большое спасибо.

Д. Пожалуйста. Будут еще вопросы - задавай.

Я. Всего доброго!

Д. Счастливо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Попробуй…» — шепнула Мечта.

«Что? Опять?!» — возмутился Опыт.

«Хе! Cнова из-за меня» — улыбнулась Причина.

«Нет! Из-за меня!» — поспорила Гордость.

«А может не надо?» — пролепетала Осторожность.

«А вот и я!» — объявила Решительность.

«Куда это без меня?» — вопросило Опьянение.

«Без тебя уже никуда» — ответило Спокойствие.

«А может лучше завтра?» — поинтересовалось Сомнение.

«Сегодня или никогда!» — отрезало Упрямство.

«Главное только не как вчера!» — предупредила Обыденность.

«Вчерашнее не повторится!» — успокоила Глупость.

«Всё будет по-другому!» — соврало Предчувствие.

«На что-то это похоже» — задумалась Память.

 

Мечта встала и ушла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что бы произошло с мечтой, если вопросы и ответы хаотично перепутать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мечта бы ушла от первых сомнений. Последовательность не играет роли

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как же у многих "мечта всей жизни"?

Неужели ни разу сомнения не закрадывались?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В притче мечта ушла быстро, там занавес нужен, а в жизни всё переменчиво и зависит от многих случайностей. Кто- то мечту толком определить не может и бегает от одной фантазии к другой, а кто- то в путях к мечте путается и мечта ускользает, меняет очертания. Упрямые счастливчики достигают и снова идут от мечты к мечте...она же всегда на расстоянии))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во всяком случае для себя я сделаю вывод - мечтать не вредно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однажды суфий, человек святой, Увидел на гвозде мешок пустой. Увидел суфий эту благодать, И стал в слезах одежды рвать. "Лишь в нем, - воскликнул суфий, - нет коварства! В нем царство нищих и от бед лекарство!" Кричали: "Вот спаситель наш от бед!" - Другие суфии за ним вослед. Они порой смеялись и рыдали, Мешок пустой хваленьем восхваляли. У простака вопрос сорвался с уст: "Что прославлять мешок, который пуст?" Ответили ему не без презренья: "Ты здесь к чему, ты чужд воображенья? Ступай отсюда, если ты такой, Что зришь лишь то, что можно взять рукой. В мечтах влюбленный видит днем и ночью Предмет любви, невидимый воочью!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"-Петька, тебе в Анке что нравится?

-Глаза.

-А я идиот тебе ногу оставил" ©

Весьма старый боянищще

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если не стихами, а так, правдой жизни?

Ну её нафиг ту любовь, как продукт химических процессов в организме?

Или наоборот, призыв медитировать и достигать самоудовлетворениясовершенства?

 

Мораль в чём?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Притча к размышлению дана и не ответит просто на вопрос она.

Любить, мечтать необходимо нам, а совершенство - то не цель, скорее дар.

Обманут может быть словами каждый, поразмышляй, не ошибись однажды))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

a8NLZoGpiBY.jpg

 

Из притчи слово не смогла удалить, сорри))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

)) Похожая притча есть о камне, его кладёт учитель в руку ученику и выбор человека: принять камень( положить "за пазуху", использовать как оружие) или отбросить его. Многообразие образов одной темы "непринятия оскорблений"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku