trond

Немного математики

Recommended Posts

Guest

А может и 0!

Так как книги Булгакова не должны на полке стоять (лежать). Их нужно читать и перечитывать. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Книги стоят в "одном направлении"? Чтобы не получилось, что хоть первый том стоит слева от второго, но нумерация обоих томов начинается с последней страницы первого тома (или так же бодяга тока со вторым томом).

2. А, если я еврей или араб - и у меня книги упорядочены справа налево (нумерация томов), тогда как?

3. Опять же, не сказано, стоят ли эти два тома рядом ВООБЩе.

 

Я такие задачи не люблю решать, когда чётко не ясно условие. Летели два крокодила; один зелёный другой большой. Вопрос: сколько на земле блондинок?

 

Моё решение: пофиг, как стоят книги (хоть ваще висят на ниточках в разных комнатах): червяк прогрыз 40 мм. Он не грыз обложки, а тока страницы.

 

Если предположить, что подвоха нет и книги стоят нормально, то червяк прогрыз тока обложки, получается, т.е. 0 страниц - вон, Петрович первый был!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оригинал - ЗДЕСЬ

Ответ - ЗДЕСЬ

И зачем так много думать? Все намного проще...

Грустно, господа...

------------------

Сразу вспоминается старый фильм А. Роу "Огонь, вода и медные трубы". Когда главный герой попадает в город мудрецов, где все философствуют по поводу того, где у палки верх, а где низ. Типа, "...а если ее переврнуть, то..."

 

Дима, здесь ведь условия четкие. Не перемудривайте сами себя. Будьте проще :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

чувствую себя нееврейкой, книжки всегда ставлю слева направо... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

правильно

всего было 48 мм пути

он прогрыз без 2-х обложек -

минус 2+2=4 мм

Значит,

48-4=44.

 

Так получается, если "прямо" решать.

 

А чё это Вас вчера вечером на червяков-то потянуло?.. ДругИМ надо было заниматься под закусочку-то... ;):P

 

Ням-ням, а если вспомнить - как всё было вкуууусно!... :D Я не о томах Булгакова! :o

 

То бишь - спасибо Хозяйке дома!!! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! я таки помню, как правильно ставить книжки в шкаф :)

ЗЫ

задачка про площадь треугольника из ссылки с ответом - прикольная

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как червь попал к первой странице первого тома?
В детстве, когда даже молочных зубов не было, он передвигался не перпендикулярно страницам, а параллельно...

Про треугольник - простая сильно.
если рассуждать несколько глобальнее - простых задач, не имеющих решения, вообще не очень много...

А тут - такая показательная...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё про математическое образование: Объясняю для математиков, кто виноват и что делать.

 

Выдержка: "Беда усугублялась тем, что НИ ОДИН ПРЕПОДАВАТЕЛЬ не смог разъяснить внятно, как это предел можно применить на практике. Куда его впихнуть? Куда присобачить интеграл? Зачем нужна дельта x?

 

И до сих пор я этого не знаю. Мне сейчас 31. И очевидно, никогда не узнаю, пока не откроют техникумы и институты, где не будут разъяснять, ЗАЧЕМ нужны интегралы и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ придуманы ряды Фурье. Учить математические абстракции, как идиоту, веря на слово, что все это пригодится в царствии небесном, совершенно не хочется.

 

Вы дайте людям первоочередную информацию: ГДЕ и КАК употребить. А уж формулы-то найти и осмыслить - не вопрос. "

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои учителя мне объясняли это тем что это развивает мое мышление :) ...Неговоря уже о том что есть профессии непосредственно связанные с математикой... интегралами и проч...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выдержка: "Беда усугублялась тем, что НИ ОДИН ПРЕПОДАВАТЕЛЬ не смог разъяснить внятно, как это предел можно применить на практике. Куда его впихнуть? Куда присобачить интеграл? Зачем нужна дельта x?

 

И до сих пор я этого не знаю. Мне сейчас 31. И очевидно, никогда не узнаю, пока не откроют техникумы и институты, где не будут разъяснять, ЗАЧЕМ нужны интегралы и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ придуманы ряды Фурье. Учить математические абстракции, как идиоту, веря на слово, что все это пригодится в царствии небесном, совершенно не хочется.

Мне 32. Учился я в обыкновенном артиллерийском инженерном училище. В курсе высшей математики в конце каждой большой темы, таких как например интегральное исчисление, была маленькая тема про инженерное приложение полученных знаний, а на старших курсах при изучении специфических специальных дисциплин без интегралов, производных и решения систем дифференциальных уравнений вообще делать нечего, и даже ряды Фурье применялись (только уже не помню точно где).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот еще, классика:

 

Задача 1

 

Пункт А находится на расстоянии 60 км от пункта В. В одно и то же время из этих пунктов выехали навстречу друг другу два велосипедиста со скоростью 15 км/ч. Вместе с первым велосипедистом из пункта А вылетела оса, скорость которой 20 км/ч. Оса обогнала первого велосипедиста и полетела навстречу второму, выехавшему из пункта В. Повстречав его, оса вновь полетела навстречу второму велосипедисту. И так она продолжала летать взад вперед до тех пор, пока велосипедисты не встретились. Тогда она успокоилась и села одному из них на плечо. Сколько километров пролетела оса?

 

Задача 2

 

Собрали 100 (сто) кило грибов.

Влажность сей субстанции составляла 99 %.

Потом грибы слегка усохли, и влажность их стала равна 98 % .

Вопрос: сколько они стали весить?

 

Задача 3

 

Среди 27 монет одна фальшивая. Она не отличается от настоящей монеты по виду, но немножко легче настоящей монеты. У нас имеются чашечные весы без гирь. За какое наименьшее число взвешиваний можно найти фальшивую монету?

 

 

 

Для решения задач, не требуется знаний выше 6-7 класса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чур не подглядывать ;)

 

Задачка для поступления в первый класс:

 

188 | 4

232 | 0

100 | 2

163 | 1

----

386 | ?

 

Какая цифра должна быть на месте вопроса и почему?

 

| - знак ассоциации

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku