-=Ulta=-

Отзывы о ясельках в Праге.

Recommended Posts

Здравствуйте. Мне бы хотелось услышать мнения о ясельках в Праге. А точнее:

1. Отношение к деткам.

2. Уход.

3. Что представляют из себя воспитатели.

4. Можно ли не беспокоиться за своего ребенка (как ни как совсем еще маленький (около года)), оставляя его на весь день с незнакомыми людьми.

 

Если у кого-нибудь появятся другие комментарии, буду очень рада.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешские ясли - ужос. Нет, не так - УЖОС.

Детсады относятся к школьному министерству, а ясли - к социальнопомогающему. Второе беднее и всё такое. Яслей в Праге мало, уровень никакой (за редчайшим исключением).

Крайне НЕрекомендую. Крайне. Только няни и прочая персональщина. Тем более, до года (промолчу).

 

ЗЫ. Поясню - инфа парулетней давности. Если за последние два года что-то резко изменилось к лучшему - беру свои слова обратно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, спасибо за Ваш ответ. Можно ли уточнить по каким причинам Вы не рекомендуете данное заведение?

А когда я писала фразу "около года", имела в виду чуть БОЛЬШЕ года, а не меньше.

Раз в яслях все на столько ужасно, случайно, не подскажете где можно найти хорошую няню? И, вообще, на сколько это реально?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

-=Ulta=-, я тоже в форуме и, собственно, в Праге - недавно. Тоже - из Новосибирска и у меня тоже ребенок - мальчик одного года с небольшим. Совпадений достаточно:-) Тема "няня" для меня сейчас также актуальна, но в форуме она уже ранее активно обсуждалась - вы можете найти её в этом же разделе, с помощью поиска по слову "няня". По своему хоть маленькому, но все ж таки опыту скажу, что конечно отдавать ребенка в ясли на весь день в таком возрасте - рано. Это вам скажет каждый специалист, который практикует в раннем детстве. Я нашла няню по объявлению в русских пражских газетах на условиях 10 часов в день (включая все выходные-проходные и так далее) за 100 крон в час. В обязанностях - все что связанно с ребенком (одевание, кормление, прогулки, игры, чтение и так далее). Первоначальна была настроена искать няню чешскую - мол, мне к тому же плюс - общение в чесшском. Но знакомые, несколько лет живущие в Праге настоятельно НЕ рекомендовали. Поэтому у меня сейчас няня русская, но 8 лет уже в Праге живущая. Вот такие пирожки.. с нянями..:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
для такой стоимости $1500/мес, человек должен быть весьма опытен, не без медецинского образования.... да и по-поводу 300 часов врядли.. родители что совсем уж не проводят времени с дитем?

 

К сожалению, со специальным образованием педагогическим и "официальным" опытом работы в детских учреждениях мне не удалось найти няню. А что касается медицинского образования - такая няня ребенку старше года не к чему. Это первые месяцы жизни ребенку важно чтобы его перепеленали, правильно носик-ушки почистили и (не дай бог, если заболел) - лекарство дали. Ребенку старше важно общение, причем - обучающие. Так что нужна не мед.сиделка, а няня-воспитатель. Что касается 300 часов в месяц - конечно, реально получается меньше, около 220-240 часов, поскольку выходные тоже няне нужны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я нашла няню по объявлению в русских пражских газетах на условиях 10 часов в день (включая все выходные-проходные и так далее) за 100 крон в час.

 

10 часов в день, это 300 часов в месяц. По 100 крон в час - 30 тысяч (1500$). Если учесть, что в Чехии среди наших соотечественников нередко встретишь людей с доходами 100 000 -120 000КС на семью, в принципе, не так уж много. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если учесть, что в Чехии среди наших соотечественников нередко встретишь людей с доходами 100 000 -120 000КС на семью, в принципе, не так уж много. :rolleyes:

Если учесть что таких 2-3% (примерно), то 30.000 не так и мало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

для такой стоимости $1500/мес, человек должен быть весьма опытен, не без медецинского образования.

да и по-поводу 300 часов врядли.. родители что совсем уж не проводят времени с дитем?

 

Если учесть что таких 2-3% (примерно), то 30.000 не так и мало.

да даже для тех 2-3%, 25-30% от красивого дохода весьма не мало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чешские ясли - ужос. Нет, не так - УЖОС.

Детсады относятся к школьному министерству, а ясли - к социальнопомогающему. Второе беднее и всё такое. Яслей в Праге мало, уровень никакой (за редчайшим исключением).

Крайне НЕрекомендую. Крайне. Только няни и прочая персональщина. Тем более, до года (промолчу).

 

ЗЫ. Поясню - инфа парулетней давности. Если за последние два года что-то резко изменилось к лучшему - беру свои слова обратно.

Вот уж не знаю о каких яслях и у кого сложилось такое впечатление.

Мой ребенок пошел в ясли с 1,5 лет. И он и мы были довольны. Конечно, заговорил полноценно по русски он только в 3,5 года, что поделаешь - двуязычие (ну и гены пальцем не размажешь :) ), но тем не менее, несколько раз в наградних яслях (на 1 летний месяц ребенка можно отдать в дежурные(наградни) ясли) встречала рускоязычного мальчика, который в своих 3 разговаривал свободно на 2-х языках и переходил с одного на другой по требованию взрослых.

И никакой ущербности в оснащении, оборудовании, игрушках я не заметила. Скорее наоборот. Пока ходили в ясли я себе голову не ломала, как одеть ребенка, чтоб потом он не выглядел грязным поросенком. При еде им одевали слюнявчики, детям помогали есть. На прогулки в холодное время их всех одевали в ясельные свитера, комбинезоны, шапочки. Моя задача была только об обуви позаботиться.

И ходили мы в ясли как раз 2 года назад. Посещали 3-е яслей (основные и награди) на Праге-4: На ул.Которской, Рабасова, Кукучинова. Самые лучшие из них на Кукучинова, но туда и попасть очень нелегко. На Которской поставила бы на 2-е место.

Вот несколько фоток с ясельного маскарада моего чада:

P6010568-s.JPG

 

P6010602-s.JPG

 

P6010647-s.JPG

 

Неужели там все так плачевно выглядит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выглядит хорошо, но это именно ясли, не детсад?

Потом расскажу про то, откуда мои данные

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
DiLady, а я почему-то не могу посмотреть фотографии:( Может быть, это из-за того, что я нахожусь не в Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня о яслях сложилось скорее положительное мнение. Мои туда попадали только на hlidani (если кто не знает, это когда ребенка можно "сдать" в ясли на несколько часов в случае необходимости), но впечатления положительные как у меня, так и у детей, медсестры вполне справляются и с очень "домашними, мамиными" детьми. Младшего оставляла с 6 мес., всё было ок.

Кроме тогo, местных мам я расспрашивала о яслях подробно, что им нравится-не нравится, как ребенок адаптировался и т.п., негативного никто ничего не говорил, исключение - dětský koutek Pohadka :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku