malvina

стоит ли менять Прагу на Лондон?

Recommended Posts

После очень-очень долгой, спокойной и скучной (отчасти) жизни в Праге вдруг появилась возможность переселиться с неплохой работой в более западном направлении (в столицу Великой Британии). "Наши" в Британии свой остров хвалят (мол, что там делать в этой восточной провинции, а вот у нас -и Сити, и зарплаты, и демократия, и космополиты). Но у меня сомнения закрались - стоит ли менять тихую и удобную Прагу на блестящий, но суровый Лондон? Интересно,что думают "наши" в Праге -стоит ли здесь оставаться или лучше все-таки двигаться в западном направлении?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО.Менять стОит только за много денег и не дольше чем на 2 года.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меняй, конечно! Возможности нужно всегда использовать, чтобы не было мучительно больно...

Не понравится - поменяешь обратно. :)

На заре наших чешских планов от случайного человека услышала фразу: "Чехия - страна, в которой хорошо провести свою старость". Тогда просто запомнила, а потом прочувствовала.

Так что не бойся перемен, до старости успеешь обернуться. :D

Все ИМХО, естессна! ;) Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Лично мне в Англии (да нет, даже во всей Британии) понравилось быть туристом. Жить там - ни за что :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На заре наших чешских планов от случайного человека услышала фразу: "Чехия - страна, в которой хорошо провести свою старость".

Забавно. :)

лет 10 назад, обсуждая с сокурсником планы на жизнь услышал от него фразу: "Работать неприменно нужно в Москве"... "Зачем?!"..."Чтобы иметь возможность спокойно встретить старость в Лондоне"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После очень-очень долгой, спокойной и скучной (отчасти) жизни в Праге вдруг появилась возможность переселиться с неплохой работой в более западном направлении (в столицу Великой Британии). "Наши" в Британии свой остров хвалят (мол, что там делать в этой восточной провинции, а вот у нас -и Сити, и зарплаты, и демократия, и космополиты).

А так же взрывы в метро, дикие цены на недвижимость и все остальное. :)

Вы уверены, что вам хватит средств на то чтобы нормально поселится и жить там и в будущем остаться?

 

У нас на фирму ходит английский преподаватель, родом именно из Лондона.

Вот он уже и квартирку здесь в Праге прикупил и домой не собирается.

Лондон его пугает своими проблемами.

 

Пиво вы там точно за 20-30крон не попьете.

Там просто нет таких цен. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой приятель долгое время жил в Лондоне. Уехал из него купив паб не в Лондоне. Сейчас покупает второй и опять не в Лондоне. Я у него спросил: Почему не в Лондоне? Он ответил так: "Да ну его нафиг, поначалу мне нравилось, а сейчас нет. У меня семья, ребенок. Если мне надо в Лондон - я сел на машину или поезд и вот я там, а постоянно - ну его нафиг. Суета." Надо отметить, что он и его жена танцоры, сейчас уже не танцуют профессионально, и посчитали что так им спокойнее. Каждый выбирает по себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Наши" в Британии свой остров хвалят (мол, что там делать в этой восточной провинции, а вот у нас -и Сити, и зарплаты, и демократия, и космополиты). Но у меня сомнения закрались - стоит ли менять тихую и удобную Прагу на блестящий, но суровый Лондон?

" Каждый кулик свое болото хвалит!" Но я бы поехала, возможности всегда нужно использовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest yxz
" Каждый кулик свое болото хвалит!" Но я бы поехала, возможности всегда нужно использовать.

Согласна. Попробовать можно. Поработать в Лондоне годик другой...А вот жить.

 

К слову, у сына учительница по музыке замужем за англичанина, чешка. Они когда поженились сразу в Англию отправились(даже не знаю в каком городе жили).Пожили там два годика и решили вернуья в Прагу. Оба они музыканты. Спросили почему, сказала , что там очень тяжело, а они планируют ребена и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Учительницы, знакомые, брат, сват...

Не пылите, деушки!

Хотелос бы послушать дядек Rusin'a и Juffin'a!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim, сорри, что влезаю, мне тоже интерсно услышать дядек, знающих не по наслышке :)

Но мнение свое скажу.

Malvina, езжайте!!!

Если Вы молоды, энергичны и Вам выпал шанс, им стоит воспользоваться. В конце концов из Лондона всегда сможете вернуться в Прагу (с уже более богатым опытом за плечами, кстати). А может Вы там поймете, что жизнь в мегаполисе Вам больше подходит, чем тихая пражская и более удовлетворяет Вашим амбициям.

Подумайте, не каждому выпадает такая возможность, и если Вы ею сейчас не воспользуетесь, то вдруг потом будете всю жизнь об этом жалеть, и говорить всем: "А вот если бы тогда..."!

Я сейчас говорю, как житель большго, шумного города. Ничего сташного в этом нет, были бы силы! А в Прагу так приятно ездить отдыхать :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас на фирму ходит английский преподаватель, родом именно из Лондона.

Вот он уже и квартирку здесь в Праге прикупил и домой не собирается.

Лондон его пугает своими проблемами.

Часто замечаю, что многие англичане, уехавшие из Лондона, оказываются преподователями английского языка. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересный факт: многие компании в Лондоне предоставляют своим служащим безпроцентный кредит в начале года на ПОКУПКУ ПРОЕЗДНОГО!! Цена которого (с электричкой из пригорода) может достигать 1500 фунтов. (2800 долларов). На год.

 

О стоимости жизни: за цену шикарнейших аппартаментов в Праге (1500-2000 евро) в месяц в Лондоне поимеете гарсонку в лучшем случае в ист-сайде. Проживание, транспорт - очень и очень дороги в лондоне, даже для лондонеров. Жить не в Лондоне и ездить туда на работу - тоже очень дорого. Условия жизни не за мегабабки - очень и очень скромные. Да, и половина лондонеров - арабы. Представьте себе жизнь в Теплицах, только вместо цыган поставьте арабов и умножте их число на 2. Недостающее дополните индусами. ;)

 

Недавно наблюдал процессию на посадку в самолет на Лондон в Хельсинки: "джентльмены Мустафа Хали Ахмет, Ибрагим Магамет - последнее предупреждение", 80 человек арабов садится в самолет и всего 2 старика-англичанина.

 

Я не расист, но жить в таком бардаке мне бы не хотелось. В Лондоне бывал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что тут советовать. Нужно смотреть на то, что именно предлагают в Лондоне в плане денег, работы, карьеры. Цена проживания в Лондоне может быть намного выше чем в Праге (например, в пять раз больше), а качество жизни - намного ниже (после районов, в которых вынуждены жить не самые бедные англичане недалеко от Лондона, пражские Жижков или Карлин покажутся раем на земле). Это нужно учитывать. Насколько я могу посудить, человек, который хочет заработать деньги в Лондоне, должен быть готов к довольно-таки спартанскому способу жизни. Кому-то это не мешает, а кого-то может совершенно выбить из колеи. Вот что в Лондоне делать хорошо - это тратить деньги. Там можно купить все, если совершенно не считать денег. И поводов расстаться с деньгами там предложат больше, чем где-либо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku