Recommended Posts

Возраст самолетов у СВ будет поменьше, чем у АФЛ. Не знаю, что там у тебя скрипело, может быть тележка с едой на разгоне по ВПП, больше сложно что-то предположить. Кстати, старые кресла удобнее. И это к обеим компаниям относится. У Аэрофлота старые Recaro вообще отличные. В новых самолетах уже стали уменьшать толщину спинки, сиденья стали жесткими. Это абсолютно у всех так. Так пытаются впихнуть еще больше кресел в салон. Аэрофлот не исключение. 

20 минут назад, Andruxa сказал:

Не знаю, что там у тебя скрипело, может быть тележка с едой 

Скрипели кресла. Слава богу, не фюзеляж. Я фотку выкладывал же - самолет ободранный и облезлый (салон, в смысле). Хуже салона я давно не видел, со времен полетов Черногорскими авиалиниями. Там примерно такие же, только еще и прокуренные :). 

У новых кресел мне нравится зато держалка для айпада на спинке :).

3 часа назад, GDV сказал:

Я фотку выкладывал же - самолет ободранный и облезлый

У Аэрофлота старые самолеты тоже "ободранные" :) Показать фотку, где деталь кресла бизнес класса примотана скотчем? Или где скотчем прилепили крышку отсека кислородных масок и она отвалилась? И такое видел. А как-то кресло бизнес класса отказалось складываться электрическим приводом и пришел стюард с гаечным ключом. Сорвал обшивку, долго крутил болт. Ибо перед посадкой его в вертикальное положение надо было :) Новый салон, конечно же, эстетически приятнее, но на скорость это не влияет :)

3 часа назад, GDV сказал:

У новых кресел мне нравится зато держалка для айпада на спинке :).

Вот это кстати да - очень удобно. У многих такое видел. В Аэрофлоте такие в новых 320. 

1 час назад, Andruxa сказал:

У Аэрофлота старые самолеты тоже "ободранные" :) Показать фотку, где деталь кресла бизнес класса примотана скотчем?

Вероятно, случается. Повторяю: на АФ я летал много и с таким не сталкивался. На СВ полетел единожды за несколько лет, и сразу столкнулся. Статистика на стороне АФ. А бывает, конечно, всякое. И на скорость, безусловно, не влияет. 

Кстати, ты вот ругаешь (заслуженно) АФ за отток квалифицированных пилотов, а что - в СВ асы работают? У них что, оклад жалования выше, чем в АФ?

33 минуты назад, GDV сказал:

У них что, оклад жалования выше, чем в АФ?

Сейчас думаю, что выше. Перед 2014 много чехов пилотов ломанулось в Аэрофлот - зарплата была просто отличная при курсе евро 35. И налогов меньше. Сейчас курс в 2 раза выше, а зарплаты не изменились. Причем, чеху существенно проще куда-то свалить. Это не пилот Аэрофлота, который по-английски двух слов не может связать. И которому Аэрофлот еще и подтверждение налета не дает. Поэтому не думаю, что платят мало при общей нехватке пилотов. 

Хотя, кстати, на авиафоруме есть парочка бывших пилотов АФЛ, которые уже давно в европейских компаниях летают.

Китайцы вообще с дезигном ливреи не заморачиваются. :)

20191008_091828-1.jpg

21 час назад, Satenik сказал:

Ну молодцы конечно. Хотя такой рейтинг это не рейтинг авиакомпании, а скорее рейтинг авиакомпании плюс ее окружения. Большинство российских аэропортов загружены слабо, поэтому там вылет-прилет без задержки организовать проще. Другое дело летать в LHR или CDG, где бывает по 30 самолетов в очереди на взлет и на перед посадкой можно покружить хорошо. А самолету лететь дальше куда-то. Вот и едет все расписание в результате. 

Кстати, на первых местах в том рейтинге как раз авиакомпании из развивающихся стран. 

Летел Аэрофлотом недавно, и думаю - дай-ка поищу те самые ужасные железные ящики в ногах, про которые любит упоминать Андрюха :). Искал-искал - не нашел. Даже видео снял про это. 
У меня единственное объяснение - они специальной подкладывают эти ящики определенным людям. Другой версии нет. 

Я не люблю яблоки особо, но тут от нечего делать попробовал - так понравилось, что я еще попросил. Так мне два доп.пакета принесли. Бесплатно, ясное дело. Но удобнее в Смартвингсе заплатить, кто ж спорит :). 

Но и претензия у меня тоже есть. В бортовой сети Aeroflot Entertainment все это, конечно, хорошо - фильмы, ТВ-программы (Стендап в разделе "Документальные фильмы", хаха), музыка, спортивные передачи и прочее, но! Включают они ее после набора высоты. Вот это идиотизм полнейший. То есть, айпад в руках я держать могу, но к развлекаловке подключаться - только наверху. Д,Б.
Есть такое у СВ вообще, кстати? Или там, если забыл закачать с собой в дорогу новые фильмы, то сиди скучай?

17 минут назад, Andruxa сказал:

Большинство российских аэропортов загружены слабо, поэтому там вылет-прилет без задержки организовать проще.

Представляешь, в Шарик прилетели и сразу зашли на посадку, я специально следил. Вот ужас :). Правда, дабы быть честным, признаюсь, что минут пять стояли перед тем, как подъехать к телетрапу. Все были заняты. Терминал Е.

В 07.10.2019 в 14:49, Andruxa сказал:

Возраст самолетов у СВ будет поменьше, чем у АФЛ. 

Да ну :).

------

Аэрофлот обладает одним из самых молодых парков в мире. Большую часть составляют самолёты семейства Airbus А320, Airbus А330 и Sukhoi SuperJet 100. По состоянию на 01.10.2019 в Аэрофлоте эксплуатируется 249 самолётов, средний возраст ВС составляет 4,8 года.

SmartWings – чешская авиакомпания, основанная в 2014 году. Входит в холдинг Travel Service Group.
19 самолетов Boeing 737, средний возраст машин – 5 лет.

5 минут назад, GDV сказал:

Представляешь, в Шарик прилетели и сразу зашли на посадку, я специально следил

Там уже говорят, что 3 ВПП таки потихоньку начинают использовать. Ну и от времени сильно зависит. Основной час-пик по прилету это вечернее время. 

8 минут назад, GDV сказал:

средний возраст машин

Средняя температура по больнице это очень важный параметр :)

13 минут назад, GDV сказал:

Терминал Е.

Хорошо, что Е. Там все норм, пока не прилетит несколько самолетов с узбеками-таджиками. Их сейчас туда перевели. Вот тогда на паспортном страшная жесть начинается. 

24 минуты назад, Andruxa сказал:

Средняя температура по больнице это очень важный параметр :)

Ну ты ж рассуждал о возрасте машин. 

Не говоря уже о корректности сравнения конторы с гулькин хрен с 19 самолетами, и компании в 13 раз больше :). Я думал, честно говоря, что СВ посерьезнее.

По поводу ящика и мультимедийки каментов не будет? :)

36 минут назад, GDV сказал:

Не говоря уже о корректности сравнения конторы с гулькин хрен с 19 самолетами, и компании в 13 раз больше :)

Ну ты же их сравнил :) Лично мне возраст машины абсолютно пофиг. Преимущества, которые я вижу, я уже перечислял много раз. Если цель летать на "в среднем на 2% более новых самолетах", то надо выбирать Аэрофлот :)

38 минут назад, GDV сказал:

По поводу ящика и мультимедийки каментов не будет?

Это недостаток новых самолетов Аэрофлота. А что здесь еще можно написать?