Уравновешенный Игорь

Лекарства без рецепта

Recommended Posts

Приближающейся зиме (и следующим за ней эпидемиям всяких вирусов) посвящается....

Лично общаясь со многими форумчанами, я не по наслышке знаю, как много из них не имеют чешского (даже договорного) медицинского страхования.
Причем, это касается не только взрослых членов семей, но их детей.
Людям из "бывшего СССР" к такой ситуации не привыкать, ведь и на просторах "исторической Родины" медицина платная. Надо что-то - пошел в аптеку и купил.
Но по приезду в Чехию практически все "новоприбывшие" сталкиваются с ситуацией, когда и надо бы что-то купить в аптеке, но...
Во-первых, большинство лекарств здесь продается по рецептам.
Во-вторых, лекарства здесь другие, непривычные для людей, которые недавно сюда приехали.
В-третих, многие сразу по приезду еще слишком плохо говорят по-чешски, чтобы спросить прямо в аптеке.
Поэтому я решил открыть данную тему, в котой будут приведены названия тех лекарств для лечения повседневных заболеваний типа простуд, растройств желудка и так далее, и которые можно купить в чешских аптеках без рецепта.
Очень рассчитываю на активность людей, которые напрямую связаны с аптеками (в первую очередь- на уважаемого Еврейтора :)).
Поскольку можно предположить, что в эту тему будут часто обращаться люди, которым (или их близким) эти лекарства будут нужны, предлагаю:
в этой теме не флудить.
Кроме того прошу не заполнять эту тему информацией о российских, украинских и т.п. лекарствах (разве что только "в ключе" приведения аналога чешскому лекарству), а также рассказами о том, как умно вы поступили, привезя с Родины чемодан с лекарствами.
Если кто хочет поделиться такой информацией о лекарствах с Родины, так пусть заведет для этого отдельную тему.
Я буду периодически собирать информацию со всех сообщений и размещать ее в этом первом стартовом сообщении темы.

Смею утверждать, что антибиотики в чешских аптеках можно купить только на основании рецепта (если это не так- пусть меня поправят).

Итак, начинаем:

Чешские сайты по проблематике лекарств:
http://www.samoleceni.cz/
E-аптеки:
http://www.lekarna.cz/

ТЕРМОМЕТР(ГРАДУСНИК)-teploměr
ШПРИЦ - injekční stříkačka
ИГЛА К ШПРИЦУ - jehla (продаются отдельно)
ПЛАСТЫРЬ-náplast
БИНТ-obvaz
ВАТА-vata

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ (carbo medicinalis) - aktivní živočišné uhlí, carbofit
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА (3%) - peroxid vodíku
МАРГАНЦОВКА (kalii permanganas) - hypermangan (к сожаленью, местные наркоманы применяют ее в процессе "домашнего" изготовления наркотиков, поэтому в Чехии она продается по рецепту. Так что надо запасаться ею перед приездом в Чехию)
ВАЛЕРЬЯНКА (таблетки/tablety) kozlík

PARALEN (таблетки/tablety)- самое простое, дешевое и самое любимое чешскими докторами боле-утоляющее и жаро-понижающее средство
IBALGIN 400 (таблетки/tablety) - обезбаливающее
MUCOSOLVAN (таблетки/tablety, сироп/sirup, для взрослых/pro dospělé, для детей/pro dětí)-таблетки от кашля (откашливающее средство).
OLYNTH (спрей/sprej, для взрослых/pro dospělé, для детей до 7 лет/pro dětí)- спрей в нос, средство от насморка.
PINOSOL (капли в нос/kapky do nosu)- капли в нос от насморка на масляной основе
DITUSTAT (капли/kapky) - капли от сухого кашля
SINUPRET (таблетки/tablety, капли в нос/kapky do nosu)- разжижающее при гайморитах, откашливающее при воспалениях дых.путей (продается в России и Украине, смотри поиск по yandex.ru)
ZYRTEC (таблетки/tablety) антигистамин, антиаллерген
TANTUM VERDE SPRAY (спрей/sprej)- спрей в горло, когда болит горло (дерет в горле и т.д.)
KINEDRYL (таблетки/tablety)- таблетки от укачивания (в транспорте и т.д.).
ENDIARON (таблетки/tablety)- кишечный дезинфектор (от поноса)
SMEKTA - Смекту знают все...
Продолжение следует...

STERIMAR - очень хороший спрей от насморка на основе морской воды. Самое ценное - его можно применять и для детей от полугода.

Jitrocelovy sirup , это подорожник, он тут в разных видах - традиционное средство от кашля, как ни странно детям иногда помогает :blink: .

Богатые серии на основе чайного дерева ( Tea Tree Oil, olej čajovnнku australskйho ), никак не ожидала здесь увидеть в таком разнообразии, начиная от носного олея и заканчивая средствами интимной гигиены.

"čisty oley čajovnнku australskйho "используем как сильный антисептик, наружно, а в экстремальных ситуациях и внутрь. :vomit:

Hell - овские гомеопатические препараты , причем туземские врачи их знают и иногда правильно рекомендуют :)

Edited by Maya

Endiaron - střevní dezinficiens - от диареи одним словом)

Вот и вы туда-же...

Таки Русская школа. От головы, от кашля, от живота, от серца, от суставов...

Не специалисту, выходцу из России, Украины и вообще бывшего СССР находясь в Чехии (как и в Германии) следует умело пользоваться интернетом. Еще лучше в нем - Айслипом.

Есть существенная разница, которую нашему специалисту (и пользователю) трудно преодолеть. Это способ обучения. Почему и так трудно стать фармацевту русскому фармацевтом в Чехии. Образование есть, но оно "на изнанку".(У кого изнанок - трудно сказать)

Но большинство из форумчан люди образованные попробуйте вникнуть, как просит автор темы - без флуда....

Основа различия для чайников.(Умышленно написано примитивно)

Советская школа (система) готовит специалистов фармации (да и врачей) по принципу что от чего... То есть ТОРГОВАЯ МАРКА и её воздействия на что.("Аспирин от головы"). А значит изучают, поставляют, торгуют, употребляют препараты по ТОРГОВЫМ НАЗВАНИЯМ (грубо говоря -по брэндам)

Чешская(Немецкая) система приучивает всех к различию препаратов ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ и способу воздействия... А теперь будите логику. Действующее вещество может быть одинаково у 26 препаратов разных названий. Но это будет одно и тоже. ПараЛен, Панадол, Парацитамол... В Чехии ПараЛен, в СССР панадол, действующее вещество - парацитамол...То есть это одно и тоже. (Дозировка на упаковке) Патентуется действующее вещество, а брэндов может быть очень много. Менять две буквы в названии и готов брэнд для ввоза в иную страну. Искать большинство названий из СССР(России) в аптеках Чехии бесполезно, если искать по названию. На самом деле все это есть. А если уже и нету, значит или патент кончился или минздрав запретил или на рынке новый брэнд -более сильный и качественный. НО ЕСТЬ ЭТО ВСЁ!! Искать по действующему веществу и сравнивать. Но отвечать обязан за это врач. Хотя и вам никто не запретит знать 10-20 вами проинимаемых препаратов и их 100% генерики в Чехии. В Нэте все есть, сравнивайте...!

Патентируется действующее вещество и первый его препарат. На 5 лет. Далее выпускаются, так называемые "генерики" этого же препарата в 50 и более странах мира.

Короче "завер"... - ПОИСК РУЛИТ!!!!

Edited by ЕфрейтоР

А есть ли в Чехии аналог раствора сульфацил-натрия (альбуцида)? Спрашивала у лечащего врача - она, она такого не слышала.

Из местного при насморке хорошо eukalyptus oil - эфкалиптовое масло. Можно применять для ингаляций и просто смазывать под носом.

Уравновешенный Игорь, большое спасибо за тему!

Активированный уголь - carbo medicinalis (aktivní živočišné uhlí)

Шприц - injekční stříkačka, иглы (jehla) продаются отдельно.

Марганцовка - hypermangan

Strepsils, Septolete - леденцы от боли в горле, в России такие продаются.

Из антигистаминных в аптеке сказали, что без рецепта могут продать только zyrtec.

Есть хороший сайт, там можно посмотреть наличие лекарств и условия их продажи - по рецепту или без.

ЕфрейтоР, спасибо за развернутый ответ. Маленькая ремарка: мне тут капли нужны были, называются "ринофлуимуцил", ни по названию, ни по действующему веществу мне ничего в аптеках сказать не смогли. И аналогов предложить тоже не смогли. Пришлось просить привезти из Киева :(

Думаете, искала плохо?

"ринофлуимуцил"- комбинированный препарат из двух веществ.

активные вещества:

ацетилцистеин – 1,000 г,(В Чехии АСС-лонг), туаминогептана сульфат(производная от витамина В1) – 0,500 г;

В Чехии можно эти вещества найти в других препаратах. Ваш препарат комбинация из двух. Данная КОМБИНАЦИЯ не встречается здесь. Все то-же, но комбинируется ао другому.

Попробуйте эту комбинацию в Германии поискать. Много комбинированных препаратов в СССР делалось по немецким комбинациям. Вам помог один из двух компонентов, зная какой именно можете принимать совершенно другой.

А есть ли в Чехии аналог раствора сульфацил-натрия (альбуцида)? Спрашивала у лечащего врача - она, она такого не слышала.

аНАЛОГ ТОЧНО ЕСТЬ...ВО ВТОРНИК ОТКРОЕМ - ПОСМОТРИМ ТОЧНО КАКОЙ ИМЕННО...

Отличная тема.

Это я так. Продолжайте :).

Я "Визин" здесь покупаю, хотя в России тоже альбуцид предпочитала.

От простуды так много чего бесплатно. Пришла как-то в аптеку, спрашиваю, что от простуды могут посоветовать, так гору препаратов передо мной на прилавок вывалили :)

МАРГАНЦОВКА (kalii permanganas) - hypermangan (к сожаленью, местные наркоманы применяют ее в процессе "домашнего" изготовления наркотиков, поэтому в Чехии она продается по рецепту. Так что надо запасаться ею перед приездом в Чехию)

Вот чесслово, без рецепта покупала :huh:

ЕфрейтоР, спасибо за ответ.

А про альбуцид сама с удовольствием послушаю.

До кучи:

Валерьянка - kozlík (tablety)

А подскажите, пожалуйста, местный аналог "Цитрамона". а то он один мне помогает от головных болей.

В цитрамон входит аспирин, кофеин и иногда парацетомол ( цитрамон П ).

Когда у меня кончился цитрамон, я перешла на Ibalgin ( ибупрофен ). Это не одно и то же, но от головной боли помогает хорошо.

А аспирин есть в шипучих таблетках, парацетомол=Paralen, про кофеин не знаю.

Прозевал этот препарат в посте Игоря.

И не только!!!

КMnO4 - имеет тучу почти свободного кислорода в составе. А Алюминевая пудра(AL) -без рецепта и дешево стоит. При смешивании - 200г подобной смеси и легкой спичке - результаты исследуются в совершенно другой, не менее актуальной на сегодня теме.

Edited by ЕфрейтоР

Без рецепта покупаю много лекарств (и лекарств. ср-в) , буду вспоминать постепенно :) :

р-р для дезинфекции peroxid vodiku - перекись водорода 3%-ая

капли от кашля ditustat - оч-чень эффективное средство

капли в нос - pinosol на масляной основе

иногда без рецепта дают Хилак-Форте - средство для нормализации кишечной флоры

активированный уголь в капсулах carbofit - все знают для чего

смекту тоже продают свободно

клотримазол - спрей (противогрибковый препарат) продают без рецепта, цена - 100 крон/флакон.

раствор йода под названием бетадин - долго я его искала, но все-таки нашла :).

Все. Склероз одолел. Вспомню ещё - напишу :D .