Demis

Postřižín и иже с ними

Recommended Posts

Предыстория вопроса кратка и незамысловата. В мае этого года принял твердое решение перебраться в Прагу. Пока оформляются все документы начал приссматривать к объектам недвижимости для приобретения. И тут остро встал вопрос - квартира или дом? Для жителя Москвы расстояние в 10 км от столицы кажется очень небольшим, но есть подозрение, что у пражан взгляд немного другой. А посему возникло множество вопросов, на которые нижайше прошу ответить.

 

Первую группу вопросов назовем статусной. Какой контингент живет в пригороде? Как вообще пражане смотрят на переезд в пригород? Не перебираются ли туда лишь большие семьи с детьми и бабули с дедулями, а молодежь, к примеру, стремиться остаться в Праге? Сразу оговорюсь, это не вопрос моего социального самоутверждения, просто совсем не хочется быть инородным телом в общине по выращиванию потомков или в доме престарелых. Хотя, если честно, ощущать себя провинциалом мне наверное будет нелегко:), поэтому все мои вопросы в основном относятся не к городкам, а к коттеджным поселкам под Прагой.

 

Второй момент - транспортная доступность. в Праге транспортная система просто поразила своей организованностью. А как дела с траспортом в пригороде. Можно ли после пивка часиков в 11 добраться до какой-нибудь Одоленой Воды?

 

Третий вопрос - финансовый. насколько дороже содержать собственный дом. может есть какие-то нюансы, которых я не знаю...

 

И напоследок - может кто бывал в Postřižínе или в Odolené Vodě? по картинкам все выглядит очень хорошо, и коттеджик прямо как для меня нарисован. Я туда доберусь только в сентябре, но стараюсьузнать как можно больше заранее. Надеюсь, там нет никакого химзавода рядом?

 

очень прошу: если вам показались какие-то вопросы глупыми, то просто не отвечайте на них.

 

заранее спасибо:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какой контингент живет в пригороде? Как вообще пражане смотрят на переезд в пригород? Не перебираются ли туда лишь большие семьи с детьми и бабули с дедулями, а молодежь, к примеру, стремиться остаться в Праге?

Стремится, понятно. Но пражане всё больше едут жить в пригород. Чем ближе к Праге, тем более пражский контингент.

А как дела с траспортом в пригороде. Можно ли после пивка часиков в 11 добраться до какой-нибудь Одоленой Воды?

По-разному. Не всегда удобно добраться.

насколько дороже содержать собственный дом.

Намного дороже. Очень намного. Просто как факт.

там нет никакого химзавода рядом?

Химзаводов, вроде, нигде особо под Прагой нет. Да и в Чехии я каких-то жутких мест не знаю.

очень прошу: если вам показались какие-то вопросы глупыми, то просто не отвечайте на них.

Приятно общаться с умным человеком. Глупый обычно не допускает мысли, что его вопросы могут быть глупы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 11 до Одоленой Воды доберёшься, но в 11:10 уже нет, только на такси.

И вроде место хорошее, и недалеко, но не дай бог, надо тебе будет ездить на P-6 - проклянёшь пражский магистрат, зелёных и всех на свете, ибо есть проблема тамошних мест - мост (туннель) через Влтаву до сих пор в проекте.

Если вопрос конкретно про Од.Воду, то там, как раз, в 10 км. есть Кралупский НПЗ, крупнейший в чехах.

Правда, на ика-логию никак не влияет, ибо современный.

 

Ещё добавлю, про содержание.

GDV тут в корне не прав. Ненамного дороже. Совершенно ненамного.

Можем помериться цифрами, ибо имею payment history.

А если есть денги (разумные) то можно экономить, например на отоплении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сам собираюсь за город, в банке ипотеку без проблем дают (вот оно - ПМЖо! ;)) и расстояние себе отметил так до 30 км от края города, где,собственно, и работаю. ИМХО у меня такое: не надо ничего и ни с чем сравнивать и т.п. За городом живут такие же люди как и в городе. "Думайте САМИ, решайте САМИ - иметь или не иметь!" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стремится, понятно. Но пражане всё больше едут жить в пригород. Чем ближе к Праге, тем более пражский контингент.

 

насколько ближе? в москве это примерно 30 км от МКАД... 10 км от Праги - далеко или нет?

 

Намного дороже. Очень намного. Просто как факт.

 

а можно в каких-то абсолютных цифрах. например за квартиру - 3000 крон, за дом - 6000... я, в принципе, гигантизмом не страдаю - дома мне нравятся одноэтажные, по размерам вполне скромные - 130-150 кв. метров.

 

 

 

В 11 до Одоленой Воды доберёшься, но в 11:10 уже нет, только на такси.

И вроде место хорошее, и недалеко, но не дай бог, надо тебе будет ездить на P-6 - проклянёшь пражский магистрат, зелёных и всех на свете, ибо есть проблема тамошних мест - мост (туннель) через Влтаву до сих пор в проекте.

да, это полезная информация. то есть там наверное пробки. впрочем, я 10 дней в мае по Праге покатался, ничего похожего на московский кошмар не обнаружил...

 

кстати, по поводу экономии -- это как раз по мне. всю жизнь держу окна на распашку, даже в Москве в морозы.:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
насколько ближе? в москве это примерно 30 км от МКАД... 10 км от Праги - далеко или нет?

Нет, это недалеко.

а можно в каких-то абсолютных цифрах. например за квартиру - 3000 крон, за дом - 6000...
Неможно, ибо сильно зависит от того, какая квартира, по каким тарифам, и т.д. Равно как и дом может быть совершенно по-разному обогреваем, канализируем и снабжаем водой. Но если за несколькокомнатную квартиру грубо надо платить 3 тысячи в месяц, то за дом в среднем за год получится раза в 2.5 больше. Хотя опять же, нельзя так говорить. Ибо у дома с участком есть еще и расходы на его техподдержку, так сказать, чего у квартиры нет. А эта статья зависит от состояния дома и не может быть усреднена.

 

 

я 10 дней в мае по Праге покатался, ничего похожего на московский кошмар не обнаружил...

Ну если пражские пробки увеличить пропорционально разнице в количестве жителей в Москве и Праге, то мало не покажется.

 

GDV тут в корне не прав. Ненамного дороже. Совершенно ненамного.

Недалёк, надеюсь, тот день, когда мы вернёмся с тобой к этой теме. И я буду очень рад признать свою неправоту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще хорошо бы определиться с тем куда в Праге надо будет ездить.

Потому как, например, Plzenska - это одно и пробок там я не помню, а вот Brnenska - это уже совершенно другое, но на карте выглядят одинаково.

Еще, как оказывается, жены/дети очень часто имеют свое мнение насчет жилья вне Праги...

Или сначала имеют одно, а потом как-то очень быстро меняют на противоположное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Plzenska - это одно и пробок там я не помню

Да? Ну так поезжай как-нибудь утром часов в 8.30-9 со стороны Ржеп в центр. И чем ближе к Анделу, тем больше я на тебя посмотрю.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ждал кто же это будет!

приз выиграл GDV :)

Имеется в виду

Rozvadovska spojka aka Plzenska ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
приз выиграл GDV :)

Давай. Приз давай.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

9 сентября неизвестно где после обеда :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо же. Я тебя за язык (виртуальный) не тянул.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а что мешает приехать и арендуя недвижимость пожить, там, здесь, тут и еще тут и там....

и сделать самостоятельные очень объективные выводы и соответсвенно купить уже там где больше понравилось.

Славянская черта покупать кота в мешке и побыстрее?

Байки про залежавшиеся миллионы, требующие срочного вложения и жгущие карманы можно не рассказывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

что-то в этом есть...

вот сейчас сижу, смотрю на этот [censored] ливень за окном

и уже N-ый раз за день думаю про домик в Испании...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а что мешает приехать и арендуя недвижимость пожить, там, здесь, тут и еще тут и там....

и сделать самостоятельные очень объективные выводы и соответсвенно купить уже там где больше понравилось.

Славянская черта покупать кота в мешке и побыстрее?

Байки про залежавшиеся миллионы, требующие срочного вложения и жгущие карманы можно не рассказывать.

 

а почему байки? продавая квартиру в москве получаешь те самые миллионы, залеживаться которым давать вовсе не хочется. тем более, что цены на недвижимость в Чехии тоже растут. кроме того, о налоговых изменениях с 1 января 2008 года я уже прочитал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku