Recommended Posts

Кстати, легко. Книгу - не книгу, а вот статейку такую я доделаю (наброски пока только экзистуют) и тисну куда-нить. Так что буду признателен за информацию попутную .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне кажется, что чехам не хватает широты русской души, а "раскованные" чешки даже, когда рожают, и то не кричат как наши тетки.Все как потихому стараются.Да и не ревнивые они,сошлись-разошлись, до наших страстей и бытовухи им далековато будет.Вот квартиру вылизывать они действительно могут,верно подмечено,хоть ночью с фонариком зайди - все на местах,бутылки не валяются,посуда чистая.А еще у них есть странная привычка ( хотя может быть только мне такие соседи попадались ) дверь на звонок открывать в нижнем белье.У нас была соседка,так она как то открыла дверь моему мужу в затрапезном белье и колготках.Была немая сцена, если бы еще она симпатичная была ! Мы думали, что это случайность,оказалось, что нет,добрая чешская традиция. Наверное,одежду берегут, чтобы дома не таскать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я пока потихоньку отвечаю на отдельные реплики и аккумулирую вдохновение для малого, но тяжеловесного анализа чешской души.

 

Цитата:


А мне кажется, что чехам не хватает широты русской души
О, наконец-то кто-то запустил этот штамп! Можно я Вас, Аполло, на полном серьёзе спрошу, что это за такая особенная русская душа и в какую сторону она широка? Прожив в России четверть столетия, я её, широко-загадочную, так ни разу и не повстречал. И, соответственно, уехав, не заметил её отсутствия.

 

Цитата:


Да и не ревнивые они,сошлись-разошлись, до наших страстей и бытовухи им далековато будет.
Типа, и убийцы наши - самые кровожадные, вот! Хотя подмечено верно - чехи менее конфликтны.

 

Цитата:


Вот квартиру вылизывать они действительно могут,верно подмечено,хоть ночью с фонариком зайди - все на местах,бутылки не валяются,посуда чистая.А еще у них есть странная привычка ( хотя может быть только мне такие соседи попадались ) дверь на звонок открывать в нижнем белье.У нас была соседка,так она как то открыла дверь моему мужу в затрапезном белье и колготках.Была немая сцена, если бы еще она симпатичная была ! Мы думали, что это случайность,оказалось, что нет,добрая чешская традиция
Думаю, это есть обычное в межнациональных трениях явление - относить чьи-то странности на счёт не личных закидонов конкретного индивидуума, но его национальности... Мне вот никто ни разу не открыл в неглиже. И бутылки с грязной посудой я в чешских жилищах повидал...

 

ЗЫ GDV, чой-то мне не входится никак с домашней ЭВМ. Логин-пароль натюкиваю правильно - ан не пускает. А я хочу, чтоб у меня под ником градусник краснел!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На счет русской души. Да, штампище этот навяз в зубах, верно. Но я, пока не попал в Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск и прочие сибирские места, не понимал выражения "широкая русская душа". А побыв там, понял. Это трудно объяснить, но просто есть у тамошних людей широта, вот именно так - широта души. Всё делается с размахом. Не круто, дорого или показушно, а - с размахом. От души. Работают с размахом, гуляют с размахом, передвигаются с размахом. Отпечаток просторов не может не чувствоваться. В Европе люди живут друг у друга на плечах, а в Новосибирске мне как-то поутру заявили: "Ну что, смотаемся в Барнаул?". А "смотаться" для меня, всю жизнь прожившему в плотнонаселенных местах, означает расстояние километров в 50-100 максимум! Далее - это уже Поездка. Ну ладно, говорю, смотаемся. А далеко? Они - нее, 450 км. всего делов! Я и затих. Особенные там люди; они могут нравиться или не нравиться, но они особенные. Про это можно долго рассказывать.

 

Я видел сколько угодно неряшливых чехов и неопрятных квартир. Никогда не занимался анализом, но в глаза контраст не бросался. За внешним видом меньше следят, это да, но в белье мне тоже никто дверь не открывал. Как знать, может, оно и хорошо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, я отлично понимаю, о чём ты. Я сам долгое время, тоскуя по просторам, планировал отъез из Европы в Сев. Америку. Но то, о чём ты пишешь, - это отличие не русской души от нерусской, но сибирской (наверное, на Аляске или в Неваде она тоже подобна) от урбанистической, будь она той же национальности.

 

Душа чешская отличается от русской, но отличие это лежит глубже уровня, который видит турист. К туристам я отношу и т.н. эмигрантов, живущих в своём этническом подпространстве и контачащих с местными лишь при оплате покупок в супермаркете.

 

GDV, а давай напишем двуглавую статью (т.е. по половине от каждого) о видении нами чешского характера и тиснем её в какой-нить продажной эмигрантсткой газетёнке, а?

 

ЗЫ Уж не хочу быть Незарегистрированным! Какого твой сервак меня не пускает из дома с обычным паролем?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, попробуй зарегиться через прокси русский какой-нить, а потом входи обычно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статью напишем, отчего нет (я ж говорю, уже почти написал). Только тиснуть её надо не в продажной эмигрантской (точнее, не только в ней), а и в нормальной. К счастью, такая возможность есть.

 

По поводу регистрации - куки почисть, потом заходи опять. "Не пускает" просто так - это собака во двор, а сервер обязательно что-то умное при непускании говорит. Что именно он говорит? Далее, ты же иногда заходишь зарегистрированно, да? С работы, вестимо? А ты при уходе с работы кликни на "Выход" возле ника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чехи отличаются своей неторопливостью, размеренностью. Они живет сегодняшним днем. А в России народ вечно торопиться, ничего не успевает, живет мыслями и мечтами о будущем. То есть чех уверен в завтрашнем дне, а у русского такой уверенности нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, вот тебе (да и всем, в сущности) примерчик на счет менталитета. Произошло только что, рядом со мной. Чех, руководитель дивижена, получает нормальные деньги и, что важно, проценты с контрактов. Ему надо ехать на выставку куда-то (не услышал я, куда, да это не важно), а ему не хочется - ибо на завтра у него какие-то там личные планы. Он звонит в тот город (в Германии) и просит какого-то своего подчиненного-коллегу-знакомого или кого-то там еще сходить на выставку, записаться под его именем и взять всю печатную продукцию, которую дают зарегистрировавшимся посетителям - представителям компаний. Потом всю мукулатуру надо переслать ему сюда, чтобы он потом перед высшим звеном сделал вид, типа туда ездил. При этом он не скрывал, что там бы у него была перспективная возможность встренуться с кем-то, кто уже давно хочет у нас купить товарец. Однако очень уж лениво ехать... Вот-с.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, если дело в лени... то я истинная чешка! Тока с сибирской широкой душой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku