Recommended Posts

Расположившись, кряхтя, в кресле-качалке и пыхнув трубкой, погрузился я в воспоминания о годах, проведённых в разных углах свободного и не очень мира... И вот эти тамошние народы... Немцы, американцы, и вообще европейцы, включая русских, конечно, друг от дружки отличаются. Но различия эти, по-моему, - неглубокие, где-то на поведенческом уровне. А вот, скажем, арабы - это абсолютно другое ментальное пространство... Короче, не желая утонуть в бездонной теме межнацинальных отношений, предлагаю высказаться насчёт различий чешского и русского менталитетов. Начну двумя затравочными провокациями: по-моему,

 

1. русский и чешский образ мышления практически идентичны,
2. чем хуже иммигрант знает язык, тем больше ругает местных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, пришли мне в качестве аватара свою фотографию в кресле-качалке и с трубкой! Шедевр, должно быть...

 

По поводу первого - не согласен в принципе. Образ мышления русских и чехов, на мой взгляд, отличается в корне. Грубо говоря, чехи более экстравертны - раз, глобальные жизненные цели у них иные - два, и "Винни-Пуха" они не смотрели - три.

 

По поводу второго - согласен полностью. И дело вовсе не ограничивается языком - вообще, чем меньше человек дает себе труд вникнуть и познать народ и культуру страны, где живет, тем сильнее его негативное восприятие окружающей его действительности. Ругать же проще...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этот каратэ ... турбурмур ... аватар! скоро забацаю. Без трубки и не голый, как некоторые тут , но тоже сойдёт

 

Цитатаhr size="1" noshade> По поводу первого - не согласен в принципе. Образ мышления русских и чехов, на мой взгляд, отличается в корне. Грубо говоря, чехи более экстравертны - раз, глобальные жизненные цели у них иные - два, и "Винни-Пуха" они не смотрели - три


Зато смотрели "Ну, Погоди!" а мы - Кржемилека и Вахмурку. Я (потянулся, хрустнув старыми суставами) пожил годы в России, годы в Чехии и годы в Германии, так что поглядел на чехов и с западной, и с восточной стороны. Авторитетно заявляю, что, хотя многие чехи и не рады это слышать, они - куда ближе к русским, чем к немцам. Русским бы только чуток расслабиться и дома прибрать - и будет, как в Чехии.

 

С экстравертностью - не замечал её у чехов. Вот американцы - это да, эксгибиционизм - суть их поведения. И это правильно Скорее, это просто русские - слишком зашуганные. Но это уже проходит... И вообще, это - лишь мелкие детали поведения, меня бы интересовали различия в видении мира, что ль...

 

А насчёт глобальных целей чёт не понял я. Я вот их не имею, живу себе тихо... иногда погромче. Но всегда - бесцельно... спросил у коллеги-чеха - он тоже... Что это хоть за штука?

 

Может быть, я неоднозначно сформулировал вопрос. Под различным менталитетом я разумею вот что. Это, например, если бы я, ведя переговоры или какой бизнес с чехами должен был бы себя постоянно контролировать: так или так это делать/говорить нельзя, они, мол, этого не поймут. Вот не могу я вспомнить ни одной такой ситуации...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть у большинства русских одна поганая черта - приворовывать там, где работаешь. А как у чехов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хех, тут недавно наш слегка параноидальный шеф устроил на фирме полундру-инвентаризацию и выяснилось, что уборщица хронически пёрла туалетную бумагу и чистяще-моющие средства, секретарша - дешёвые и не очень канцелярские причиндалы, неизвестно кто - дорогие сувениры, предназначенные для клиентов. Несуны моментально достали падака

 

ЗЫ Не-чех в нашей фирме - только я.
ЗЗЫ Сувениры волок тоже не я, истинный крест!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, без трубки... не голый... не, такие аватары не принимаются .

 

Разумеется, чехи ближе к русским, нежели к немцам. Но и от последних они далеки. Не можешь вспомнить примера разной ментальности? А я вот могу. Например, однажды я долгое время работал с русскими (точнее - москвичами), которые пробивали тут, в Чехии, новых поставщиков. Чего именно - не имеет отношения к делу. Так вот, мы приезжали на завод, входили в кабинет к ответственному лицу или директору, если предприятия поменьше, и говорили. Россияне предлагали за товар более высокую цену, чем платили заводу его старые поставщики, но... Сплошь и рядом отказы по причине того, что мы русские... а те поставщики - старые клиенты... а зачем менять устоявшееся... и т.д. Русский бы так поступил? А поляк? Да никогда. Тем более, что никто не говорил про <деньги очень скоро, почти завтра>, нет - только предоплата! И всё равно. Ну что, как менталитет - одинаковый?

 

А воруют и у нас в конторе, но туалетную бумагу и канцпринадлежности тут можно тащить тоннами - никто не заметит, столько этого всего есть. У меня вот дома, например, многое как раз из (хрипло кашляя, смущенно замолкает)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не вижу тут проявлений иного менталитета. Посуди сам: есть старые кленты, которые у завода регулярно покупают это неважно-что. Тут прибегают какие-то люди из сумрачной зоны на востоке и хотят купить дороже. Пусть и с предоплатой, но - сегодня они берут, а завтра - кто знает. И, естественно, чешский завод не хочет рисковать потерей старых клиентов из-за, возможно, единичной выгодной сделки. Я бы на месте директора тоже так поступил. Иль я уже нерусский?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... менталитет женщин немного отличается. Во-первых большинство наших женщин умеют рукодельничать, а вот чешки видимо по этому не прикалываются. Во-вторых... наверно вам лучше знать чем чешские девушки отличаются от русских
Еще каждый русский считает своим долгом влезть в твою личную жизнь, научить тебя как надо жить и перемыть косточки общим знакомым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А при чем тут потеря клиента? И какая разница, берут они раз или пятьдесят раз? Это вообще говоря, а фактически предлагался хороший долговременный контракт, который совершенно не напрягал остальных клиентов предприятия. Уж в чем - в чем, а в этом я разбираюсь, и могу ответственно заявить, что существенных причин для отказа не было (да и отказали-то далеко не все). Просто - "а нафига?.." Так наши не думают. И поляки так не думают. И американцы так не думают. А вот чехам, что бы они не говорили о цыганах, очень многие их черты национально присущи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, в точку (это я про Ваши слова, а не про смайлик )! Для городских чешек действительно нехарактерно шить, вышивать или расписывать глиняную посуду. По моему скромному имху, они - несколько смелее в высказывании своего мнения, и вообще раскрепощённее, чем русские, но им ещё очень далеко до гнусной эмансипированности немок. По мне так - самое то

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Просто - "а нафига?.." Так наши не думают. И поляки так не думают. И американцы так не думают. А вот чехам, что бы они не говорили о цыганах, очень многие их черты национально присущи.
Ну-ну, цыгане тут уж совсем не к селу. Я с тобой согласен, но по моему опыту нафигизм, который ты считаешь чешским, характерен для всей Европы - зажрались стабильностью и социальными гарантиями. Лень и неорганизованность наших европейских поставщиков (а это - евролидеры в области лазерных технологий!) меня настолько задрала, что я проталкиваю в нашей фирме решение об организации собственной сборки оборудования - только американского. Русские и поляки находятся в гораздо более жёсткой конкуренционной среде, потому и не могут себе позволить разбрасываться клиентами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про женщин - полностью согласен. Самое то! И раскованность мне их импонирует, в отличие от закомплексованности более восточных и эмансипированности более западных. Я тоже, слава труду, имею, с чем и с кем сравнивать .

 

Цыгане же еще как к селу. Я в цыганском квартале проторчал тут уйму времени, и могу сказать - убери у цыгана тягу к разбиванию таборов и чуть (только не сильно!) уменьшить тягу к воровству и нежеланию работать, и получится среднестатистический чех.

 

Wandler, мы работаем с 18 странами только в Европе, и по поводу халатности и бардака у разных народов я имею прекрасное представление. И я не считаю пофигизм чешским, с чего ты взял? Мы что, говорили про всю Европу? Нет, речь ведь шла только о сравнении русских и чехов. Вот я и сравниваю их. А по поводу причин отсутствия деловой хватки у тех и этих - всё верно подмечено. Чем богаче страна, тем хреновее отношение к работе и к собственным обязанностям. Хотя взять Штаты - богатые же, а с ними у нас всё работает чётко, как часы. Кстати, Польша не сильно от Чехии отличается в экономическом плане (не столь, как та же Германия), а поляки великолепные предприниматели. Я жил и работал в Польше (Варшава и Познань) и могу сравнить их деловые качества. Правда, поляки так и ищут возможность "кинуть", но чехи тоже бы рады искать, да лень-матушка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Еще каждый русский считает своим долгом ...научить тебя как надо жить..."

 

Уж поверь мне не только русские считают это своим долгом. У меня чех на работе, постоянно пытается меня учить уму-разуму . Он старше меня, правда не намного. Сначала я бесилась, а теперь вежливо улыбаюсь и благодарю его! Ну такой он человек. ШЕф мне сказал, что с предыдущим сотрудником у него, в смысле у чеха, были подобные проблемы, но тот, как особа мужского пола, постоянно с ним ссорился из-за этого.

 

"Для городских чешек действительно нехарактерно шить, вышивать или расписывать глиняную посуду. "

 

Зато любая чешка так сможет составить букетик из "отбросов", просто обзавидуешься! А как они всякие картиночки, цветочки, всякие безделушки, этажерочки дома расставляют, не каждой особе русского пола это дано. Я всегда диву даюсь, вроде разные по стилю и дизайну картинки, а так развешены, как там и были . А это мания "люксовать"! В квартире как на картинке всегда, в любое время дня, и когда только успевают!

 

На счет воровать, то дадут фору еще нашим несунам. Не буду распространяться на эту тему, но есть перед глазами один пример из жизни , когда из одного магазина (как говорят на НОВЕ, дабы не дай бог не сделать рекламу фирмы ) во время ремонта было вынесено одежды тысяч на 100 крон, и именно чехами-строителями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ой, а давайте вы книгу напишите: "Энциклопедия по чехам глазами иностранцев". Столько бабок скосииим!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не... скорее "Чехи в разрезе" или "Тайны чешской души"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku