Recommended Posts

Ну разве что вслед за тобой, ты ж ведь передо мной про него в этой теме рассуждал :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том случае Агдамганов был как пример получения ПМЖ в ускоренном порядке "по толерантности" :)

 

К тому же я - злостный нарушитель, какой с меня спрос? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну а я просто нашел пост, где об нём шла речь. Не посмотрел на тему. Хотя, видя автора поста, стоило бы :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, вопрос как хозяину: ты как "ищешь"? Я вот, иногда, слово в слово задаю название темы, а мне поиск отвечает фигвам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тем не так много (активных), я их просто помню.

А ищу я поиском - просто расширенным. И результаты вывожу не темами, а постами.

В поиске можно задать, где искать - в названиях тем или в текстах сообщений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Друзья, всех приветствую!

Прочитала все 34 страницы этой ветки :) У меня вопрос немного другого характера: мой прадед чех, как и родственник одного из участников этой ветки также проживал в Крыму в компактном проживании чехов. Я же сама из Прибалтики, соответственно являюсь гражданкой ЕС, а также веду довольно-таки кочевой образ жизни - то там поживу, то в другом месте. Цели пожить в Чехии как таковой нет (но почему бы и нет), но вот эта чешская кровь с детства не дает мне покоя, мне всегда кажется, что Чехия мне ближе по менталитету, нежели Прибалтика (отсюда кровей у меня и нет). Например, в странах бывшей Югославии, где я долго работала, я себя ощущала куда лучше, чем в северных странах. Поэтому, изучив законодательство, пришла мысль таки получить бумаги по чешским корням. На сайте министерства нет опции получения ПМЖ по корням для граждан ЕС, есть только другие варианты, при которых объем собираемых документов минимален. Просто поехать жить в Чехию я могу хоть сегодня и со своим паспортом, ничего не оформляя. Возможно, кто-то из вас читал действующий закон об иностранцах и/или о гражданстве, может, вам что-то на эту тему там попадалось?

Второй вопрос касается непосредственно документов на "краянство". Прадед чех служил в рядах РККА в чехословацкой армии, что я выяснила букально на днях. Также в чешском военном архиве на него есть дело (нашла в базе данных погибших) - год рождения 1908, а 1909, мне известный, и место рождения таки Крым, но судя по моей информации все же Чехия. Но это все вроде не сильно важно, т.к. сейчас буду делать запрос в этот архив с целью получения заверенной бумаги из архива с этой информацией (там в частности написано, что народность - чешская). Других документов на него у меня нет, полагаю, мне можно обратиться в военкомат, паспортный стол и, например, ЗАГС? Не уверена, что у бабушки есть ее свидетельство о рождении, но это там же восстанавливается, насколько я поняла. Кто сталкивался с этими учреждениями, каким образом вы вели с ними переговоры, звонить тоже стоит или же необходимо писать запросы?

Заранее благодарю за ответы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет черногорцам :).

По сути ничего не скажу, с таким способом легализации в ЧР я не сталкивался. Но вопрос не дает покоя: зачем получать чешские документы? Смысл это делать гражданину ЕС? Прибалтика проигрывает Чехии, но жить-то там не обязательно :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 minutes ago, GDV said:

Привет черногорцам :).

По сути ничего не скажу, с таким способом легализации в ЧР я не сталкивался. Но вопрос не дает покоя: зачем получать чешские документы? Смысл это делать гражданину ЕС? Прибалтика проигрывает Чехии, но жить-то там не обязательно :). 

Привет и вам, чехам :)

Да, думаю, случай у меня не очень обычный. А документы хотелось бы иметь с целью восстановления исторической справедливости :) Раз уж с Россией не складывается, то в визах отказывают вплоть до разбирательств в МИДе, то допросы ФСБ опстоянные на границах, то от моего гражданства нужно отказаться, чтобы получить российское (но я не ку-ку, плюс по миру много мотаюсь, по причине чего я никогда не откажусь от паспорта ЕС, который не так легко и дался), так, может, хоть со стороны Чехии что-то можно получить. Ну нет во мне ни латышских, ни эстонских корней, ни капли крови. То есть это просто вопрос принципа, ну и мало ли что с нашим миром будет происходить, чем больше у детей будет паспортов, тем лучше. Как-то так :) 

А мой брат, например, вообще лицо без гражданства, интересно, если ему податься, может, сразу гражданство по корням дадут? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все льготы если чех по корням едет с третих стран, где есть притеснения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, crnogorka сказал:

А документы хотелось бы иметь с целью восстановления исторической справедливости :)

О как. Да, резон нестандартный :). Я достаточно скептически на это смотрю, честно говоря. Но, если хотите, могу посоветовать знающего человека, однако он платный :). 

Oj, svijetla majska zoro намного проще даст гражданство )))))) (шучу, конечно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, crnogorka сказал:

Да, думаю, случай у меня не очень обычный. 

А что в нем необычного? Вы не пробовали посмотреть чешское законодательство?

В том числе, закон о пребывании иностранцев, если речь идет о виде на жительство и закон о гражданстве, если речь идет о нем? ;-)

Цитата

Раз уж с Россией не складывается

Если к этому вопросу было такое же отношение как в данном случае, то немудрено ;-)

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 hours ago, Olina-solo said:

Все льготы если чех по корням едет с третих стран, где есть притеснения.

То есть если ты с паспортом негражданина Эстонии, то есть человек без гражданства в принципе, и тебе его не дают, несмотря на то, что ты родился в этой стране и платишь налоги, то это не считается притеснением? Хотя что уж там, в ЕС очень давно на это закрывают глаза. Это я о брате. А что касается закона, то там только две категории - граждане ЕС и граждане третьих стран, что не означает граждан третьего мира, а означает граждан стран, находящихся за пределами ЕС, это может быть и США. А притеснения есть везде :)

10 hours ago, GDV said:

О как. Да, резон нестандартный :). Я достаточно скептически на это смотрю, честно говоря. Но, если хотите, могу посоветовать знающего человека, однако он платный :). 

Oj, svijetla majska zoro намного проще даст гражданство )))))) (шучу, конечно).

Спасибо! Уже задала вопрос человеку знающему, как отпишется - дам знать :)

А вот в ЧГ очень сложно с гражданством, думаю, даже сложнее, чем у вас, т.к. совершенно не соблюдаются процедуры, преднамеренно прерываются виды на жительство, и не соблюдаются сроки рассмотрения. Но там в основном парятся лица из стран бывшей Югославии, больше никому это гражданство, кроме опальных олигархов, не нужно :) А русским олигархам сейчас даже по блату не дают, боятся :) 

6 hours ago, Zeb Stump said:

А что в нем необычного? Вы не пробовали посмотреть чешское законодательство?

В том числе, закон о пребывании иностранцев, если речь идет о виде на жительство и закон о гражданстве, если речь идет о нем? ;-)

Если к этому вопросу было такое же отношение как в данном случае, то немудрено ;-)

В законодательство сильно пока не углублялась, что-то учить седьмой язык пока не хочется :) Я поэтому и задала вопрос, может, кто вчитывался в детали и что-то на эту тему видел.

Отношение к российским документам нормальное, но ведь вы наверняка слышала о некоторых неприятных консулах, которые, пребывая в должности второй день, устанавливают какие-то новые требования, при которых твои документы, вместе с отказом, тебе предоставляет охранник консульства! Ничего, звонок в МИД проблему решил. И погранпереходы тоже есть мерзкие (есть и хорошие!), один из них - Верхний ларс, что между Грузией и Владикавказом. Там, якобы, "особые инструкции". Достается даже гражданам РФ, подругу дольше меня допрашивали :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, crnogorka сказал:

А вот в ЧГ очень сложно с гражданством, думаю, даже сложнее, чем у вас

Ошибаетесь :). Я отлично осведомлен о ситуации в ЧГ, и дело не в сложности, а в бардаке и отсутствии порядка. Плюс - да, смешная смесь боязни дружбы с РФ и жажды тамошних денег, без которых стало грустно. А в ЧР просто сложно получить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 minute ago, GDV said:

Ошибаетесь :). Я отлично осведомлен о ситуации в ЧГ, и дело не в сложности, а в бардаке и отсутствии порядка. Плюс - да, смешная смесь боязни дружбы с РФ и жажды тамошних денег, без которых стало грустно. А в ЧР просто сложно получить.

Бываете у нас? :) Бардак - не то слово. Но сейчас был запрос на паспорт - ни один чиновник верхнего звена не согласился что-либо предпринимать, там вопрос в деньгах даже не стоял. А если посмотреть список иностранцев с почетным гражданством, то там в основном арабы, русских же, помимо одной известной ведущей новостей, всего несколько человек. Сейчас ставка на верхах идет на арабов, русские им уже неинтересны (чаевые не оставляют, недвигу не покупают, в рестораны почти не ходят, только и судятся с местными за свое право поставить забор между территориями, и т.д. и т.п.). А арабы платят, только пока что им предложить, кроме Порто Монтенегро, ничего не могут, ибо там публика с другими запросами. Но, говорят, якобы туроператоры все распродали, уж не знаю, последние 2-3 года ситуация с туризмом, не говоря об инвестициях, крайне печальная...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там ситуация печальная практически со всем, по сравнению с ситуацией 5-7летней давности, когда я только начинал туда ездить. Хорошо хоть покушать осталось, лигни и сач рулят, но надежды на быстрое скорое процветание я не наблюдаю. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku