Recommended Posts

Да, и еще вопрос - документы по почте нужно в МИД или Мин.Внитра посылать или может лучше в консульство ЧР? :wacko:

Документы дублируются и первая часть посылается/довозится лично в МИД для получения подтверждения о принадлежности к комуните, а вторая часть, с уже полученным подтверждением, подается в консульство лично (люди вхожие в консулаты оказывают и услугу без присутствия).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и еще вопрос - документы по почте нужно в МИД или Мин.Внитра посылать или может лучше в консульство ЧР? :wacko:
Вот Rentar как раз и ответил.

 

Нет смысла сначала идти в консульство, потому что они всё равно перенаправят в МИД. А мин.внитра - не надо.

 

Не знаю, как долго бы всё делалось, если посылать почтой. Как по мне, так легче приехать по турвизе и подать из рук в руки. Я так в своё время и сделал.

 

И немаловажный нюанс. Принадлежность к комуните сильно упрощает процедуру получения визы, так как предоставляет один большой козырь. Из списка "плюс документы" вычёркивается самое крупное препятствие - подтверждение о трудоустройстве. И сразу всё становится с головы на ноги - сначала приезжаете, а потом начинаете искать работу. :)

 

Вот только не знаю, какую сумму теперь необходимо иметь на счету. Но это могут подсказать в консульстве.

Upraveno uživatelem Stevendall

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое всем спасибо, все немного прояснилось, начну теперь собирать документы. При удачаном или не удачном исходе поделюсь опытом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте!

Я тут новенькая.... :)

Хотела бы спросить у Stevendall.... У меня прадед-чех! Хочу сделать ПМЖ! Вы тут одному мужчине подсказали некоторые моменты. :) Я сама из Калининграда, даже не знаю с чего начать, какие документы и куда сдавать? Надо ли ехать в Чехию с документами или можно все в Москве или Питере оформить? Надо ли все документы переводить на чешский язык? И надо ли учить чешский, его при получении ПМЖ сдают?

 

Пожалуйста помогите!

Спасибо! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотел дополнить всё сказанное почтовым адресом МИДа Чехии. Только что-то не нахожу в своих бумагах. Надо гуглить... С этим справитесь.

 

Далее, никуда ехать не надо, а надо собирать документы, подтверждающие Ваше родство с прадедом: такая себе гениалогическая цепочка из свидетельств о браке и о рождении.

 

Если документы собраны, то даже не надо переводить на чешский язык. Копии отправить в МИД Чехии по почте. Ну или лично привезти. Можно передать и через третьих лиц. (Последний раз я как раз и выполнял роль третьего лица, было это в 2004-ом).

 

Потом ждать ответа по почте на домашний адрес в Калининграде, а получив его, брать присланный документ о принадлежности к чешской краянской комуните и направляться в консульство (всё равно где, в Москве или Питере).

 

Знания чешского языка никто не требует. Вот так всё просто. Сложности начинаются далее.

 

А далее на общих основаниях со всеми, кто получает ВНЖ (только и будете отличаться, что получите не ВНЖ, а ПМЖ).

 

То есть, необходимо подтверждение о предоставлении Вам жилья где-то в Чехии. Далее, подтверждение о трудоустройстве ИЛИ круглая сумма на счету в банке (не знаю, сколько теперь, в консульстве должны подсказать), ИЛИ свой бизнес в Чехии.

 

Всё это с поправкой на ветер перемен, что вместе с ПМЖ дают и статус резидента EU.

 

Если какую мелочь упустил, то пусть меня поправят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Что же, и впрямь еврорезидента без единого дня проживания в ЧР? Ну-ну, как-то сомнительно... B)

 

2. Или свой бизнес в Чехии деньги на счету не заменяет, в отличие от работы. Скорее наоборот.

Кроме того,через консульство все больше оформляют долговременные визы, а не ВНЖ (кроме совместного проживания семьи, когда оформляют и одно, и другое).

 

3. Адрес МИДа для данного случая :

Ministerstvo zahraničních věcí ČR

Odbor kulturních a krajanských vztahů

Skokanská 3

169 00 Praha 6 - Břevnov

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо огромное Stevendall и Grim Fandango! :)

 

Еще один вопросик, когда отправляешь документы, подтверждающие родство в МИД, надо что-то еще с ними отправлять, какую-нибудь бумагу с пояснениями или что-то в этом роде?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, справедливое замечание...

 

Вроде бы на месте я заполнял какой-то бланк-заявление (и за себя и, позже, как третье лицо), но столько воды утекло, что не помню. А жена утверждает, что ничего такого мы не заполняли. Она всегда детали помнит лучше меня, но тут, кажется мне, что всё-таки что-то было.

 

Лучше всего связаться со справочной службой чешского консульства, скажем в Москве, там подскажут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте, господа

 

Очень интересная тема :) Хотя бы потому, что мой дед наполовину чех. То есть чешкой была моя пробабушка. В связи с этим вопрос: достаточно ли будет документов о том, что у деда один из родителей - чех, или же необходимо будет поднять полную информацию о пробабушке? Это, соответственно, сложнее, т.к. дед родился на Украине, а сейчас мы все живем в России. Как к человеку, через это прошедшему, Stevendall, не подскажешь, какие гос. органы тебе помогли восстановить генеалогическое дерево? Спасибо заранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to Blaid

Мне повезло в том плане, что в свидетельстве о рождении матери в графе "национальность" было записано "чешка". И никакое генеалогическое древо даже не понадобилось.

 

Так что всё зависит от того, какую национальность записали в свидетельстве о рождении Вашему деду. Если да, то этого достаточно. Если нет, то без прабабушкиного свидетельства о рождении и браке не обойтись.

 

А насчёт гос. органов я не советчик, потому что у меня все необходимые документы уже были. А понаслышке знаю, что люди для этого обращаются за выпиской в ЗАГС, а некоторые даже ездят по церквям/костёлам, где крестили/венчали их предков, и просят сделать выписку из метрик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
всё зависит от того, какую национальность записали в свидетельстве о рождении Вашему деду. Если да, то этого достаточно.

Если рассматривать эту фразу саму по себе, без контекста, то это перл, каких мало!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku