Recommended Posts

Приветствую всех!

У моей жены дед - чех. На одном из форумов прочитал, что якобы она может получить ПМЖ Чехии вне очереди (буквально сразу), по принципу репатриации или что-то вроде того. Мы просидели двое суток переводя закон о цизензах №326 от 1999 года - ничего такого не нашли.

Вопрос: Существует ли нечто подобное? Может не тот закон? Очень прошу ответить.

Тот, да не тот (в смысле закона)... B)

В данном случае надо знать, что именно в законе о цизензах №326 искать плюс знать о кое-каких подзаконных актах.

В-общем-то, может. Но есть нюансы...

Нюансов очень много. :wacko:

Суть данного вопроса - штука сложная.

Да и вообще, с точки зрения банальной эрудиции и современной юриспруденции, наша жизнь - сплошная эмансипация.

Вообщем, по всем вопросам к МНОГОУВАЖАЕМОМУ Grim Fandango.

Хорошо сказал? :rolleyes:

Edited by Sash

Вообщем, по всем вопросам к МНОГОУВАЖАЕМОМУ Grim Fandango.

Хорошо. :)

Хорошо, но как и раньше, не к месту и не по делу.

Опять за старое?

В первый раз (он же и последний) ограничимся устным предупреждением. Ясно сказал?

Или надо объяснить, где и как разговаривать по делу, а где заниматься флудом и выяснением отношений (если будет с кем)?

to Nikolay_AV

Вопрос: Существует ли нечто подобное? Может не тот закон? Очень прошу ответить.
Существует!

Из личного опыта.

1. Собрать документы, подтверждающие, что дед чех.

2. На основании свидетельств о рождении и браке предоставить доказательства родства жены и её деда.

3. Это всё подать в МИД Чехии. Я приезжал в Прагу лично. Но можно и по почте. Например, одной своей знакомой мы подали обычные копии свидетельств без всякого заверения, так что услуги открывашек совершенно лишние. Процедура совершенно бесплатная. Вопрос был решён в течение одной недели.

4. В результате будете иметь подтверждение чешского МИДа о принадлежности вашей жены (и детей, их св-ва о рождении тоже подавать) к "чешской краянской комуните" (Česká krajanská komunita). Под этим термином подразумевается чешское происхождение.

5. С таким подтверждением (+ стандартные документы) мне сделали ПМЖ за шесть месяцев, а жене с дочерью за два месяца.

Если есть ещё вопросы - спрашивайте.

Удачи!

Добавлю.

Что все документы делались на Украине, подавались в Киеве. И только по получении ПМЖ мы приехали в Чехию.

Edited by Stevendall

Большой Брат не спит! :D

Stevendall на удивление точно расписал.

Остается только головой кивнуть - в смысле, что сказанное соответствует действительности.

Разве что за тем исключением, что члены семьи (=супруги)) сейчас частенько получают не ПМЖ, а ВНЖ с целью совместного проживания семьи.

Stevendall - мое почтение и уважение!

Большое спавибо!

to Grim:

Спасибо, на сайте Мин. Внитра сразу нашел все существующие выглашки на данный момент (я так понимаю - подзаконные акты). Сейчас начнем разбираться. Может, что и отыщем. :)

to Stevendal:

Спасибо за обстоятельный ответ, а хоть знаю теперь как община называется. Попробую еще щас документальное подтверждение найти. Кстати Steven открывашки - это фирмы по переводу и легализации документов?

Да, и еще вопрос - документы по почте нужно в МИД или Мин.Внитра посылать или может лучше в консульство ЧР? :wacko:

Открывашка- это слэнг, присутствующий на данном форуме и обозначающий фирму или частное лицо, которое занимается открытием фирмы на территории Чехии и подготовкой документов для въезда в Чехию.