Qsecofr

Ремонт автомобиля за счет виновника

Recommended Posts

Исключительно по привычке проинформирую - виновник потребовал пересмотра дела, и likvidace pojistne udalosti dali na presetreni (лень формулировать по-русски).

Сардонически улыбаясь, с интересом думаю о том, чем же всё это закончится. Уже начал забывать, как та машина выглядит - настолько давно она в сервисе :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтоб поставить точку в данном вопросе, сообщаю, как все закончилось.

Мирные переговоры ни к чему ни привели. Пришлось на виновника слегка нажать (вербально, не подумайте чего) и, хоть это и не лучший метод, пригрозить решать проблему более радикальными способами, раз добрых слов он не понимает. На следующий день он отдал деньги за ремонт, и машина уже у меня.

Какие из этого следуют выводы прежде всего?

Следите за тем, чтобы при любых обстоятельствах по документам ущерб вам был причинен именно автомобилем виновника! А не чем-то посторонним, не являющимся частью машины. Такое, правда, редко бывает, но все же мало ли. Занотуйте, как говорится, до этого... нотатнику? :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
он отдал деньги за ремонт

То есь повредитель расплатился из своего кармана, не страхоевая?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надеюсь, что мой вопрос будет здесь в тему.

 

Как потерпевший может взыскать с виновника стоимость ремонта (царапины на бампере) если он не потрудился заполнить формуляр о ДТП?

 

История следующая:

 

При маневрировании ночью на пустой (!) парковке кауфланда, я случайно слегка задел задним бампером откуда нивозьмись появившуюся машину. Немного, но для того чтобы содрать чёрную краску с белой шпатлёвки на заднем бампере - было достаточно. Из машины выбежала пара потерпевших и начали меня уговаривать что виноват - я. Я вину не отрицал - фигли, сам виноват что в зеркала заднего вида не смотрю.

 

Потребовали 1000 крон за покраску, показали царапины. Я сказал что для того, чтобы получить эти деньги, им надо будет подписаться в формуляре, и начал фотографировать повреждения - на обоих машинах. Один из потерпевших убежал "за полицией". :) Второй потерпевший, сославшись на отсутствие очков, отказался заполнять формуляр. Интересно, как это можно ездить без очков так, что даже слов на документе разобрать не можешь. :)

 

Пока суть да дело - подошли ещё два моих товарища с фотоаппаратами и начали тупо всё фотать. Что им было ещё делать пока я бумажки заполняю... Потерпевшие тут же забрали у меня частично заполненный формуляр, и уехали. Ни подписи, ни схемы... Обещали что мне позвонит их правник и всё за них сделает.

 

Я в смятении - что тут можно сделать, если ДТП не зафиксировано документально. Стоит ли отослать свой вариант формуляра в страховую, с признанием вины? :) Вместе с фотками?

 

Непонятно также, как могут чехи, имеющие своего правника, ездить на опеле вектра... Опель же он же дешёвый, а правник - он же дорогой.

 

Общие впечатления - что похоже на развод по схеме "Срочно заплати за ДТП иначе мы немедленно уедем".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если участник ДТП не выполнил Protokol o dopravní nehodě ищите его здесь:

https://ic.ckp.cz/ICwww/servlet?_page=searchSPZ&lngID=1

www.ckp.cz

или обратитесь в Českou kancelář pojistitelů

Štefánikova 32

150 00 Praha 5

tel.: + 420 221413111

fax: + 420 221413110

e-mail: info@ckp.cz

 

Отказ выполнить протокол ДТП - это тоже какое-то там правонарушение, штраф за это полагается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Общие впечатления - что похоже на развод по схеме "Срочно заплати за ДТП иначе мы немедленно уедем".

 

Ты обязан сообщить о происшествии в свою страховую до 10 дней. Соответственно, ждем, не звонят - гласим со своей стороны, записываем číslo pojistně událostí - спим спокойно. Свою задачу мы выполнили.

 

ЗЫ Так да, похоже на развод.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Вчера утром в подземном гараже дома соседская машина поцарапала мою. Виновница с места проишествия уехала, не оставив своих координат. Я вчера написала ей записку, в которой оставила свой номер телефона, с просьбой позвонить и выяснить данную ситуацию, но не ответа, ни привета. Какие шаги дальше предприянять? Вызывать полицию? Будут ли они разбираться в данном вопросе? Предполагаю, что цена ремонта составит до 8-10 тыс. крон. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Вчера утром в подземном гараже дома соседская машина поцарапала мою. Виновница с места проишествия уехала, не оставив своих координат. Я вчера написала ей записку, в которой оставила свой номер телефона, с просьбой позвонить и выяснить данную ситуацию, но не ответа, ни привета. Какие шаги дальше предприянять? Вызывать полицию? Будут ли они разбираться в данном вопросе? Предполагаю, что цена ремонта составит до 8-10 тыс. крон. Спасибо.

Позвонить в полицию !!! , а то поздно будет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте! И снова я с этой же соседкой :)

На соседнем месте в гараже она паркуется порядка полугода и все время ставит машину не параллельно разделительным полосам а наискосок, под бОльшим или меньшим углом к разделительной линии и моей машине соответсвенно. Бывает, что паркуется вообще на линии и случалось, что немного заезжала и на мою сторону. Много раз я ей уже оставляла записки в просьбой парковаться иначе, муж пару раз сталкивался с ней в гараже и пытался поговорить, но она морозится, типа не понимает, что он имеет ввиду. На записки не реагирует соответсвенно. Но сейчас ситуация усугубилась еще и тем, что на двери машины обнаружила порядка 20 вертикальных полосок- явные следы того, что открывая двери, она ударяет мою машину. Вызвала полицию, но судя по разговору с полицейским, ситуацию расследовать никто не будет, типо свидетелей нет, может вы это сами обо что-то поцарапались, если бы это были глубокие царапины или вмятины, тогда да, а так - обычное использование автомобиля. И еще куча слов с намеком, что я морочу голову. Мое обращение в полицию он зафикировал, о результатах будут меня информировать. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять в данной ситуации? С полицией я сталкиваюсь первый раз, нормальна ли такая реакция полицейского или это предвзятое отношение именно данного человека? Он не видит в этом проблем, но я то понимаю, что с каждым открытием дверей ситуация будет усугубляться.

По поводу, парковки ее машины как попало он посочувствовал ))) (она как раз запарковала на черте), но решайте это между собой как соседи.

Неужели это действительно какой-то тупик: я не могу должным образом использовать свое парковочное место, моему имуществу наносится вред, а полиция так реагирует? Я естественно не жду, что все силы чешской полиции будут брошены на расследования данного инцидента :), но он даже номер соседской машины не записал.

И еще вопрос по страховке: помимо обязательной, есть еще и аварийная. Находясь в гараже, полицейский вообще не интересовался машиной соседки, но зато со всех сторон детально изучил мою и обнаружил несколько небольших, более или менее заметных царапин на разных частях машины и скол лака в одном месте. Если я обращусь в страховую, оплатят ли они мне покраску (удаление данных повредений)? Это страховой случай или нет? Где и когда были получены данные повреждения я не знаю. Некоторые царапины я уже давно видела, а некоторые стали для меня открытием.

И какой порядок действия при решении вопросов со страховой? Что делать со стаховой виновника аварии я знаю, а вот как решать без виновника даже не представляю...

Заранее благодарю за советы и мнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю если каждое утро соседка будет накачивать все 4 колеса, то у неё должен выработатться рефлекс как у "собачки павлова".

Ну а по вопросам страховой надо в страховую и обращаться, а не гадать, что будет если туда обратиться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попросить знакомых с крутой тачилой постоять на вашем месте так, чтобы занять кусок места соседки, пусть попрыгает :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

идея пропесочить соседку на очередном собрании жильцов не обсуждается совсем?

или хотя бы поставить в известность должностные лица из вашего SVJ, это их, всё таки, должно касаться.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku