Recommended Posts

Ребят, нарыл множество форумов, статей и т.д. Голова трещит. Если можно, просто дельные советы.

Закину сие в пару разделов. Вопрос не толтко по "цветам" :)

 

Ситуация. Мы живём - не тужим в Киеве. 7-й месяц беременности. Всё идёт замечательно, слава Богу.

Я работаю программистом. Жена - преподаватель в институте. с первого месяца устроили ей "декрет", сидит дома :)

Но... Где-то год назад, друг работающий в Праге, поделился инфой о возможности поработать(а по программе привлечения спецов, через 2.5 года получить пмж. Я, говорю, за! Тогда у меня вообще не было никаких сомнений.

Однако всё затянулось и ... Реальные шаги пошли только сейчас.

А на 7-м месяце всё выглядит иначе :)

Итак. Я перешёл в киевскую компанию, "дочку" чешской.

Сейчас оформляю служебную(или как она там называется) визу : на 90 дней.

Приезжаю в Прагу, подписываю контракт, оформляю ещё какие-то документы и опять еду в Киев, подавать документы на рабочую визу(на год, правильно?).

И вот в этой всей канители, я не могу понять... Как мне выкрутиться так, чтоб было максимально комфортно семье?

Дам некоторые дополнительные данные.

1. З/п в Киеве - 1200 уе. Через год реально могу выйти на 1500.

2. За новорожденного в Украине сейчас выплачивают ~1500 уе. В течение года. Большую часть - сразу.

3. Роды в Киеви нам обойдуться.... нууу в 500уе максимум.

4. Живём в собственной однокомнатной квартире. Уютной, в хорошем месте, но... однокомнатной.

Соответственно можем её продать и выручить приблизительно 50000уе.

5. З/п в Чехии. Обещают для начала 1300 уе чистыми. Через год-два - до 2000. + командировки(соотв. - командировочные, достаточно хорошие).

6. Текущие сбережения - копейки. Ну нашкребём тысячи полторы уе. Не больше.

7. Зачем это всё?

-Дед у меня был словенец. Я маленьким несколько раз ездил в Словению. Я был сражён... уровнем жизни, культурой.

-Я всё-таки очень переживаю за будущее ребёнка : у нас всё очень нестабильно...

-В Словению попасть крайне сложно. В Чехию - появилась возможность. Хочется свой дом, но под Киевом я его не построю/не куплю - оооочень дорого.

-Хочется всё-таки глянуть со стороны. На нашу жизнь :)

- ещё ряд менее существенных причин.

Итого, вопросы :

1. Есть ли возможность сейчас перевезти жену в Прагу и не дёргать(переездки для оформления коротких виз) годика 2?

2. Как оформить страховку на беременную жену.

3. Сколько нам будут стоить роды? Какие есть варианты?

4. Нужно ли это всё? Или стоит рожать в Киеве, под руководством очень хорошего доктора, доцента, который уже несколько лет наблюдает мою жену?

5. По деньгам, жилью и т.д. Я вообще не делаю глупость? Тут всё своё родное. Не окажемся мы там с таким уровнем зарплат, мягко говоря "на обочине"?

6. Может кто знает, для здоровья жены и ребёнка, что лучше, ехать поездом или лететь самолётом? Переезжать до родов или после?

7. Как живут дети, рождённые там либо живущие с самого раннего возраста? Им там комфортно? Они там на равных с коренными? Как вообще...?

 

Буду очень признателен за любую информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wild_V @ May 17 2006, 16:11)

Закину сие в пару разделов. Вопрос не толтко по "цветам" :)

 

Одного достаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Не паникуйте, гражданин! ;)

 

ИХМО, оставьте жену рожать в дома, а сами готовьте плацдарм здесь. Все равно, за 2 месяца все бумажки на себя и на нее оформить не успеете.

 

Жене одной хоть и тяжело будет, но легче 1 стресс перенести, чем несколько сразу (роды+переезд), а через пол-годика Вы уже будете дышать спокойно и уверенно и документы на нее и на ребенка будут готовы.

С такой з/п будете чувствовать себя хорошо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фигасе! Я столько много давно не читалЪ :D

Сейчас оформляю служебную(или как она там называется) визу : на 90 дней.

Приезжаю в Прагу, подписываю контракт, оформляю ещё какие-то документы и опять еду в Киев, подавать документы на рабочую визу(на год, правильно?).

И на каком основании жена сюда рожать собирается ехать? Я в смысле её тут легализации.

Хочется свой дом, но под Киевом я его не построю/не куплю - оооочень дорого.

Вы думаете - тут дешево?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И на каком основании жена сюда рожать собирается ехать? Я в смысле её тут легализации.

 

А вот это я у вас спросить хотел.

Мне говорят о том, что можно открывать визы родственникам работающим в Праге. И продлять их уже там, в Праге.

Т.е. на этом основании семья имеет право жить там, правильно?

Дальше. Если там рождается ребёнок, это что, противозаконно?

 

Вы думаете - тут дешево?

 

2-3-5-7 тысяч за сотку...

ну можешь купить за 150-200 тысяч что-то...

а кредиты... под 15% годовых брать стрёмно да и не дают...

 

да и в любом случае - это цены нереальные для "работающих на дядю"

 

что в Праге - я до конца понять не могу

все говорят абсолютно разные вещи

кто говорит - жильё(и земля) дешевле киевского, кто - одинаково... о том, что там дороже - пока никто не говорил

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Езжай один, как командировка считай. Потом осмотрищся, ничего дома не продавай, концы в воду не бросай, что-бы потом локти не кусал.

Многие мои торонтовские друзья, которые родом из Киева, мечтают назад. Круговорот йоптих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wild_V @ May 17 2006, 16:46) 2-3-5-7 тысяч за сотку...

В каких единицах?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Wandler @ May 17 2006, 16:52) В каких единицах?

уях :huh:

 

У нас реально сейчас недвижимость сбесилась совсем. Таких цен во многих европейских странах не сыщешь. И конца края этому нет :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хаха, напугали ежа голым уём! Шукаем (укр.), бачим:

 

LOKALITA

Velké Přílepy (Praha - západ) je obec s téměř jedním tisícem obyvatel, leží cca 5 km severozápadním směrem od Prahy.

....

POZEMKY

cena 2.250 Kč/m2.

 

Умножаем на 100, делим на курс, получаем более 10 куёвъ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Киеве, однозначно. Без языка и страховок вы тут не разберетесь. Плюс поле переезда и рождением ребенка будут нужны деньги. Думаю, что бОльшие, чем предложенная зарплата тут и здешнее пособие на ребенка. Да, и к тому же, никто не может предсказать, когда родится ребенок. Самые точные прогнозы – с точностью до месяца :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

пардон, я в сотках недюжа. Но м2 квартиры в Киеве от 500-1000 до бесконечности уёв.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не паникуйте, гражданин! ;)

 

это я ещё не паникую ;) это пока так...

 

ИХМО, оставьте жену рожать в дома, а сами готовьте плацдарм здесь. Все равно, за 2 месяца все бумажки на себя и на нее оформить не успеете.

 

А какую визу делать жене?

 

ИХМО, оставьте жену рожать в дома, а сами готовьте плацдарм здесь. Все равно, за 2 месяца все бумажки на себя и на нее оформить не успеете.

 

Очень на то похоже...

 

Жене одной хоть и тяжело будет, но легче 1 стресс перенести, чем несколько сразу (роды+переезд), а через пол-годика Вы уже будете дышать спокойно и уверенно и документы на нее и на ребенка будут готовы.

С такой з/п будете чувствовать себя хорошо.

 

Т.е. оформление рабочей визы займёт месяцев 6, правильно?

А как вообще перевозят детей до года?

Как представлю сутки в поезде... А в самолёт с такими пускают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ах, Velké Přílepy... У меня сегодня день ностальгии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне говорят о том, что можно открывать визы родственникам работающим в Праге. И продлять их уже там, в Праге.

Ну мало ли, где чего говорят..

Ей рожать через 2 месяца - нужна вам эта свистопляска с визами?

Ехайте себе спокойно, а она пусть рожает спокойно, получите годовую, воссоедините жену с семьёй, какая разница - где дитё родится - тут же не мАмерика, чехом дитё всё равно не станет.

Смысл ей тут рожать - жилья нет, языка нет, друзей-родственников нет - да вообще ничего нет!

Это называется "как голый &$@ться" - не надо так делать. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ May 17 2006, 17:08) м2 квартиры в Киеве

Причём тут метр квартиры, когда речь об участке? Можно ещё с кв.м палубы самолёта сравнить :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku