Max K

Нострификация атестата об окончании школы.

Recommended Posts

Пока есть время -учи язык.

Не сдашь с первого раза,повторишь попытку.

Только сколько времени это все займет не знаю.

Экзамены назначали только в определенные дни.

 

Все будет отлично,подтвердишь свой аттестат :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кто сталкивался с этим. Подруга решила поступать в Чехии в ВУЗ. Там ей сказали, что надо принести диплом о среднем образовании с обязательным указанием часов обучения.

Но ситуация в следующем, среднее образование она получала в художественном училище, в котором обучалась после 8 класса. Съездила туда, получила подтверждение об количестве часов обучения. В министерстве образования получила апостиль на дипломе.

Но приехав в Чехию, встретилась со знакомой, которая недавно нострифицировала свой диплом о среднем образовании. Сравнили они часы обучения, и оказалось, что у моей знакомой их на порядок меньше, чем у той, что недавно нострифицировала. Сейчас боится идти нострифицировать свой диплом и не знает, что делать дальше.

Может кто знает, сколько часов обучения требуется для подтверждения диплома о среднем образовании и за какой период подсчитываются эти часы?

 

Может кто сталкивался с этим. Подруга решила поступать в Чехии в ВУЗ. Там ей сказали, что надо принести диплом о среднем образовании с обязательным указанием часов обучения.

Но ситуация в следующем, среднее образование она получала в художественном училище, в котором обучалась после 8 класса. Съездила туда, получила подтверждение об количестве часов обучения. В министерстве образования получила апостиль на дипломе.

Но приехав в Чехию, встретилась со знакомой, которая недавно нострифицировала свой диплом о среднем образовании. Сравнили они часы обучения, и оказалось, что у моей знакомой их на порядок меньше, чем у той, что недавно нострифицировала. Сейчас боится идти нострифицировать свой диплом и не знает, что делать дальше.

Может кто знает, сколько часов обучения требуется для подтверждения диплома о среднем образовании и за какой период подсчитываются эти часы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, лучше сходить в ministerstvo skolstvi a mladeze и узнать, сколько часов должно быть, что делать и т.п. Если нострифицированный аттестат нужен для поступления в Вуз, рано или поздно заняться этим придется. Так зачем время терять, ведь его можно потратить на подготовку к нострификационному экзамену, если таковой придется сдавать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может кто сталкивался с этим.
Сколько бы ни было часов, в аттестате из СНГ их все равно мало будет. Так что пусть будет не страшно и идет договариваться. Но не в Министерство, а в Магистрат (Контакт на дфдьку давал выше Агент). За визит и консульстацию никто по шее не дает и на экзамены тут же не гонит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хотелось бы уточнить порядок действий, то есть даже не порядок действий, а сроки, в которые это дело вписывается: сначала подаётся заявление на нострификацию, назначаются экзамены, эти самые экзамены сдаются, и выдаются все бумажки. почитав эту тему. поняла, что между подачей заявления и экзаменами может пройти до месяца + сам процесс оформления документов занимает от 2х недель до месяца. в итоге получается 1,5-2 месяца, так? и всё это время нужно находиться в Чехии? или как организовать это время? народ, кто это проходил уже, как вы поступали?

КОШКА писала:

У меня была выписка оценок за 4 курса обучения в российком технической вузе. Затребовали заверенный перевод+оригинал выписки и сработало.
спасёт ли меня выписка за 1 курс (ну или 3 семестра, если такое выпишут)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне показалось,что там все будет как договоритесь, надо идти туда (ехать, это у черта на куличках) и разговаривать.

1 год думаю не прокатит, но можно попробовать.

 

У меня за 4 курса сугубо технического вуза зачли математику. Но было дело уже теперь 2 года назад, ищите, кто владеет свежей инфо.

 

А вообще, вам торопиться надо, если вы в этот год хотите...

 

Еще знаю, что там какой-то косяк был с тем, что летом школы закрыты и мало где можно сдать эти экзамены, ибо отпуска и каникулы. Это тоже уточните.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, а кто нибудь сталкивался с такой проблемой.

Я закончил среднюю школу в Узбекистане, а соответственно, чтобы мне нострифицировать аттестат об окончании средней школы, нужно получить апостиль. Консульского отделения Узбекистана в Чехии нет, а на мои письма в консульства в Вене и в Берлине, не хотят отвечать. И что делать? Просто взять и поехать, наобум?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вообще, вам торопиться надо, если вы в этот год хотите...

 

Еще знаю, что там какой-то косяк был с тем, что летом школы закрыты и мало где можно сдать эти экзамены, ибо отпуска и каникулы. Это тоже уточните.

 

я на следующий год планирую. собираюсь нострификацию делать ехать в феврале где-то.

 

В общем, как я понимаю, это индивидуатьный вопрос - как поставят, так и будет, так?

но всё равно спасибо! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите пожалуйста, а как обстоят дела с дипломом о высшем образовании?? Там тоже нужно как для аттестата часы проставлять, сдача экзаменов и т.д.??? Или диплом попроще нострифицировать?? И еще сразу попутный вопрос, если есть высшее, достаточно ли для поступления в Чехии в магистратуру нострифицировать только диплом или аттестат школьный тоже???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще кофе!, если вы внимательно посмотрите на диплом о высшем образовании, то с удивлением обнаружите, что и оценки, и часы по каждому предемту приведены в приложении к диплому.

Для поступления в магистратуру аттестат не пригодится. А если и пригодится, то его вам признают без экзаменов за 2 недели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое. А не подскажете, в чешский вуз для нострификации нужно передавать "живые" документы, или можно по факсу\электронной почте послать документы????

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

почитайте здесь.

как по мне, исчерпывающе.

образец заявки универсальный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо. Я из этого поняла, по каким критериям надо заявку подать, но про в "живую" или нет, не нашла, видимо языка пока не хватает )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там же пишут, что можно прислать по почте. Я носила сама по указанному адресу.

По логике процесса, факс, электропочта и ксерокопии не подходят, потому как все документы должны быть нотариально заверены и в вузе хотят видеть "мокрую" печать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо. Всё поняла. Значит надо либо почтой посылать, либо просить кого то передать документы, либо самой ехать ) Всё ясно ) А можно еще вас помучаю распросами :) Как долго всё это длится??? Если я приеду на недельку по турвизе, мне хватит недели на нострификацию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku