softwarrior

Квартира на фирму

Recommended Posts

QUOTE (Grim Fandango @ Jul 10 2004, 18:56) Вариантов обзывания, на самом деле, немного. Формулируется эта деятельность как pronájem nemovitostí, bytů a nebytových prostor bez poskytování jiných než základních služeb zajišťujících řádný provoz nemovitostí, bytů a nebytových prostor.

 

Живностенский лист на этот вид деятельности не выдается - прямиком обращаетесь в городской суд (отделение торгового реестра) с проектом решения о дополнения предмета деятельности.

Можно ли поподробнее описать, почему?

Моя ситуация:

 

фирма купила квартиру за деньги, кредитованные учредителем. Решила эту квартиру сдавать в наем за 200 крон в месяц, предварительно переоформив все счетчики на период действия договора на арендатора. Арендатор будет оплачивать все услуги по счетчикам самостоятельно, платить фирме 200 крон.

 

Вопросы:

1. Нужно ли оформлять отдельный вид деятельности для фирмы?

2. Правомочна ли здача квартиры в найм по заведомо "неыночной" цене и будут ли в связи с этим вопросы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (softwarrior2 @ Feb 27 2006, 18:57) Можно ли поподробнее описать, почему?

Что почему?

Почему нету ЖЛ? Просто потому, что так установлено законом.

QUOTE (softwarrior2 @ Feb 27 2006, 18:57)
Нужно ли оформлять отдельный вид деятельности для фирмы?

Для коммерческого использования недвижимости - да.

QUOTE (softwarrior2 @ Feb 27 2006, 18:57)
Правомочна ли здача квартиры в найм по заведомо "неыночной" цене и будут ли в связи с этим вопросы?

Смотря кто является арендатором. В-общем, можно сказать, что обязательно будут.

Если арендатором являетесь Вы же в своей физической ипостаси, величина аренды должна быть обычной для данного типа недвижимости в данной местности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грим, мне кажется, ты зазря многих пугаешь. Фирма наверняка может купить квартиру для своих еднателей. И даже официально можно показывать наем ниже плинтуса. Или я не прав?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
lovermann, я не пугаю - я констатирую. Тебе-то грех так говорить. Как служебную данную квартиру оформить нельзя (ибо "прописка"), а в остальном посмотри сам закон č. 586/1992 Sb.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 27 2006, 18:12)lovermann, я не пугаю - я констатирую. Тебе-то грех так говорить. Как служебную данную квартиру оформить нельзя (ибо "прописка"), а в остальном посмотри сам закон č. 586/1992 Sb.

То есть если взять кредит на фирму, и купить недвижимость,

то получаются затраты:

- возврат кредита.

- сопровождение бухгалтерии .

- налог с дохода, от аренды квартиры, поскольку это доход фирмы.

Я правильно понимаю?

И сколько при этом получается налог? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 27 2006, 17:45) Для коммерческого использования недвижимости - да.

Что есть это "коммерческое использование"? Сдача в аренду себе самому? Или...

 

Смотря кто является арендатором. В-общем, можно сказать, что обязательно будут.

Если арендатором являетесь Вы же в своей физической ипостаси, величина аренды должна быть обычной для данного типа недвижимости в данной местности. /

Как можно ли тогда объяснить пример из жизни?

 

1. s.r.o. - фирма "Х" - владелец недвижимости, например, админздание и несколько квартир.

2. вида деятельности на пронаем немовитости не имеет.

3. ввиду того, что недвижимости много, "Х" сдает ее в аренду по частям разным фирмам с разными видами деятельности, в том числе сдает квартиры своим работникам за 0 денег, при условии оплаты коммунальных услуг по счетчикам, переписанным на арендаторов.

 

Если для оценки правомочности действий требуется ссылка на конкретный пример - обязуюсь предоставить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я тоже упустил, что это и квартира для жилья и сидло в одном флаконе. Ну, хорошо. Сидло можно сделать где-нить в заброшенном офисном здании - снял два квадратных метра за две тыщи крон в месяц - и сидло тебе, и юр. адрес. А купленную квартиру можно оформнить как корпоративную и живи за цену, ниже рыночной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lovermann писал и , думаю, был прав, , "...Грим, мне кажется, ты зазря многих пугаешь. Фирма наверняка может купить квартиру для своих еднателей"...А задававший вопрос Softwarrior2 , на самом деле не уточнял, (а на примере эмпирической "Х" фирмы и не сможет уточнить!!!, ибо наверняка не знает как ведется там учэтництви), vloženo-ли, zhrnuto-ли квартиру, занесён - ли byt do obchodního majetku "Х" фирмы?

Если занесен, то подход закона č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů один, если не занесён, то другой. Видимо, не следует здесь однозначно рубить: НЕТ НЕЛЬЗЯ или ДА, МОЖНО. Тут уже надо знать ньюансы ведения бухгалтерии той или иной, но уже конкретной фирмы "Х". Рэзюмэ. Перед, покупкой, во время покупки, после покупки квартиры, дома (можно и вместо покупки, но всегда...) - иметь надо просто очень грамотного бухгалтера....(мое мнение....). А от этого и виды деятельности. Если включен быт в обходний маетэк, то есть для получения прибыли, для заработка - должна быть лицензия на этот способ предринимательства, если не включено, не обязательно. Опять же - мое мнение, но на основании чтива закона č. 586/1992 Sb.

 

Кроме того от себя, опять же ИМХО, добавлю. Как именно: включать или не включать квартиру купленную на фирму в обходний маетэк фирмы? Если включать, то как, если не включать, то почему? Это уже вопросы серъезного учэтництви, и не за 2-3000 учэтниму за годовой отчет. Грамотному бухгалтеру - это его хлеб, а не просто сострепать на ПК годовой балланс голой открывашки, скосить капусту и "кошка не ходи" в шести фирмах. Квалифицированный и правильный ответ нельзя получить "на халяву" на форуме. Ведь ответы на эти вопросы есть смысл и цэль деятельности квалифицированного бухгалтера. То есть то, за что он в последствии кормит свою семью, за счет его знаний, полученных не бесплатно и не без труда. Нонсенс просить о "задаром" то, что есть стратегическая и грамотная информация на-продажу, именно для специалиста. Здесь, на форуме, можно получить только ориентировочную подсказку от лиц, порой, незаинтересованных... А тонкости, вопрос другой, более дорогой.

Согласен, что даром можно делиться опытом получения виз, подаче пипиров, продлением. Здесь нет проффесионализма и предпринимательства. Человек, раз столкнулся, прошел и готов даром раздать бывшим соотечественникам инфу, это нормально. "О природе, о погоде, о музыкальной моде"...многое можно "на халяву". Но. Бухгалтерия - серъезный бизнес, обходится, порой, дорого как предпринимателю, так и бухгалтеру. И здесь, на форуме, могут быть только приблизительные корректировки направлений. Повторяю - Мое мнение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любопытно бы было получить от вас опеределение квартиры как "обходниго маетка" фирмы" :lol::lol::lol:

.... ребята, я с вас тихо тащусь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Byt lze vložit do obchodního majetku, tím že o něm začnete účtovat. V této souvislosti můžete uplatňovat i odpisy v 5. odpisové skupině 30 let, pokud se nejedná o dřevostavbu, pak v 4. odpisové skupině 20 let. (Pokud se jedná o byt v osobním vlastnictví),  Pokud by se jednalo o byt družstevní nebo městský v žádném případě není uplatnění nákladů na pořízení tohoto bytu možné.....

 

Další informace a podrobnosti jsou nad rámec běžné odpovědi.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То Ефрейтор

Ключевое слово было- "фирмы".

Вышеприведенная цитата касается зачленения имущества частного предпринимателя (живностника).

Недвижимость, купленная фирмой, за очень редкими и специфическими исключениями, автоматически и всегда является "маеткем" этой фирмы без всякого дополнительного зачленения и вне зависимости от грамотности бухгалтера.

А Грим вообще никого не пугает, а просто вам излагает факты, которые вы бы должны с благодарностью принимать во внимание, потому что, судя по дискуссии, никто из вас вообще не имеет ни малейшего представления о предмете разговора.

Прошу не брать это лично, но это правда.

Вы живете в свободной стране, где фирма может предоставить своему работнику, еднателю и кому угодно квартиру за 200 корун в месяц, за 0 корун в месяц и может даже приплачивать 10 000 корун в месяц за то, что пользуетесь ее квартирой.

Но...

При этом налогооблагаемый доход того, кто получит жилье по цене ниже "общепринятой", должен быть увеличен на разницу между фактической арендной платой и "общепринятой" арендной платой.

Точно так же, как согласно закона должен быть увеличен на абсолютно конкретную сумму доход дого, кто пользуется служебным легковым автомобилем для личных целей (например, для поездки на масленицу с форумом гид.сз).

А уж это дело того, кто живет в такой квартире по льготной цене (или ездит на вылеты на автомобиле, оформленном на фирму), играть в лоторею с налоговой или нет...

По закону, если налоговая "наедет", то доказывать, что цена в 200 кч действительно является "общепринятой", придется вам и за ваш счет.

Объяснения типа "а откуда налоговая узнает..." не являются конструктивными, ведь речь идет о формальной стороне вопроса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....Уравновешенный Игорь. Недвижимость, купленная фирмой,  автоматически и всегда является "маеткем" этой фирмы без всякого дополнительного зачленения и вне зависимости от грамотности бухгалтера.

Да все правильно. И машина за 200 крон правильно и квартира за ноль денег правильно. Об одном жалею, (далее по тексту цэнзура...просившего задать вопрос, заставила меня убрать три абзаца необоснованных выпадок в Вашу сторону...т.е. провокаций)

"Уравновесимся" и попробуем так.

Если фирма купила дом, и внесла его в маеток фирмы (по другому у фирмы не бывает, правильно). И: списывает в затраты амортизацию на допустим 20-30 лет, расходные материалы, обои, кирпич, окна, цемент, шифер, краску, охрану и под. Значит применяя затраты, она недоплачивает налоги. "Уплатнюет затраты". ЕСТЕСТВЕННО никакой финанчак не допустит, что бы фирма списывала себе затраты, уменьшала налоги, а дяде (читай директору этой фирмы) за ноль денег сдала дом к пронайму. Правильно?... Да абсолютно правильно.

Но Вы же абсолютно правильно заметили, что

Уравновешенный Игорь....Вы живете в свободной стране,
....УЖЕ ЖИВЕТЕ.

А теперь берем, как не обидно, но все того-же грамотного бухгалтера. Покупаем за кредитные деньги под ноль процентов взятые у сполэчников (Взятые в наличности у сполэчников, как физ.лиц, значит чистые, со сплаченными налогами) Покупаем дом за 900 тысяч, читай квартиру на фирму. И НИ ОДНОЙ КРОНЫ НЕ ВНОСИМ (списываем) НА ЗАТРАТЫ по этому дому. НИ ОДНОЙ. Даже колки поплатков, даже услуги нотара. Год прошел, а дом как стоил 900 тыс у Вас на баллансе так и стоит. Никакой амортизации. Да, право у вас есть 900 тысяч, да разделить на 30 лет и списывать по 30 тыс в год на затраты, но вы его просто НЕ УПЛАТНЮЕТЕ . Вы не уплатниваете права отвода на него затрат УМЫШЛЕННО . Фирма себе работает. Производит, продает, платит налоги по видам деятельности, а дом как стал в баллансе за 900 тыс, так и стоит. Вы даже ежеквартальный налог с недвимжимости платите из кармана, но не в затранты фирмы. И никакой финанчак вам не скажет, что Вы не имеете права сдать его до пронайму без денег кому угодно.

Закон 586/1992 Sb. дает Вам это право уплатнить затраты, но НЕ ОБЯЗЫВАЕТ Вас пользоваться этим правом и отводить на эти затраты амортизацию и/или содержание дома, что бы потом не иметь никаких вопросов с финанчаком. И продать его безболезненнно на бумаге за тех-же 900 тыс спустя 3 года или пять лет, заплатив только налог с прэводу немовитости, от этого никуда не дется. Подобное касается и машины...Наш же человек часто жадный. Он хочет и в затраты списать и жить на халяву, за счет недоплаченных даней(ИМХО)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Ефрейтор.

Если коротко- то по моему мнению Вы неправы.

Причем, по моему мнению, концептуально и по многим направлениях.

Опять же, прошу не брать это лично, это совсем не является каким то недостатком- все таки бухгалтерия довольно сложная штука. И я ее не знаю во всех нюансах.

В принципе, углубляться в спор неохота.

Постараюсь указать на главную методологическую ошибку.

Тот факт, списываете вы аммортизацию на недвижимость или нет, не играет никакой роли в налогообложении физического лица, которому эта недвижимость сдается "на льготных условиях".

Подчеркиваю- речь идет о налогобложении физического лица, а не фирмы, поэтому любые манипуляции фирмы со своей недвижимостью (учет амортизации или не учет) не играют в этом никакой роли.

Другое дело, что финанчак не видит из отчетности, сдает вообще фирма эту недвижимость или нет. И обычно на это просто не обращает внимание (и очень хорошо).

Кстати, в этом случае, наверное, лучше вообще не показывать никакие доходы с аренды финанчаку, чем договора с 200-ми кронами за месяц... И делать вид, что в квартире вообще никто не живет. Тем более, это трудно потом опровергнуть задним числом.

 

Что касается примера покупки недвижимости за 900 тысяч, одолженных у сполечников, то я его просто не понял.

А именно, не понял фразы "И НИ ОДНОЙ КРОНЫ НЕ ВНОСИМ (списываем) НА ЗАТРАТЫ по этому дому".

По бухгалтерии это делается так.

Сначала оформляется кредит от сполечников.

То есть в балансе фирмы, в пассиве, например на счете 365 (Ostatni zavazky ke spolecnikum) появляется соответствующая запись на 900 тысяч.

Вы должны ее корреспондировать с приходом по кассе или расчетному счету.

И все! Эта "пуйчка" с точки зрения бухгалтерии никакого отношения к недвижимости не имеет.

Не будет проводки по кассе или расчетном счете- не будет "пуйчки".

Поэтому я не понял, что значит "НИ ОДНОЙ КРОНЫ НЕ ВНОСИМ...".

Потом фирма покупает недвижимость, которая в конечном результате отражается на соответствуюещем счете в активе (например, 021-Stavby). Это, в свою очередь, не имеет с точки зрения бухгалтерии, никакого отношения к пуйчке.

И если фирма согласится "уплатнить" свое право на амортизацию :lol: , то эти "одписы" отражаются на соответствующем счете в пассиве (например, 081-Opravky ke stavbam).

Но это АБСОЛЮТНО не означает, что "И никакой финанчак вам не скажет, что Вы не имеете права сдать его до пронайму без денег кому угодно."

Хотите отписывайте, хотите не отписывайте, но если физическое лицо получает доход и это вычислит финанчак- это физическое лицо ЖЕЛЕЗОБЕТОННО должно заплатить с дохода налог.

А получения жилья по "льготной" аренде- это ЖЕЛЕЗОБЕТОННО- доход.

А то, что в вами перечисленных населенных пунктах финанчаки закрывают на это глаза, так это не потому, что фирмы не "уплатнюют" свое право на амортизацию, а потому что мы живем в Чехии, а не в Германии.

 

П.С. Ото я настрочил... И кто это будет читать, кроме автора и Ефрейтора....

Все, больше в эту тему по этому вопросу не пишу...

Извиняюсь за ошибки, нет сил проверять :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здрасте!

 

Уже Х-лет имею квартиру купленную на фирму, но не внесённую в бухгалтерию,

Ни каких договоров аренды, только налог на недвижимость.

 

Как только желаем вложить квартиру в бухгалтерию, сразу встаёт вопрос

Другой вопрос, что появление у фирмы средств на покупку недвижимости в любом случае тем или иным образом  придется отразить в бухгалтерской отчетности. Например, как ссуду от учредителя или вклад учредителя.

дальше предположим появляется возможность/надобность получить кредит на фирму, и не один банк его недаст, по тому как фирма и так должна кругленькую сумму учередителю или ...., за исключением разве что поднятие уставного капитала до суммы потраченной на недвижимость.

Конечно есть вариан банк предложит заистить кредит недвижимостью :rolleyes: ну ню...

Я лично не увидел резона с наемными смловами и т.д.

И в финанчаке нужно точно указывать что квартира используется за учелом проживания учередителей.

Каждый год еднатель пишет проглашени для ЦП, о том что разрешает проживать жене и детям, раньше помню в 2000 приходилось писать и заверять у натариуса, что мол Я разрешаю себе там жить! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku