Recommended Posts

Или особенности чешского летоисчисления... (полный текст заголовка не вошёл, эффект уже не тот)

 

Были мы вчера в гостях, вино пили, о "делах наших скорбных" разговаривали. Естественно, поболтали о наших перспективах в Чехии в ближайшие пару лет. И вот, какая мысль, как это ни странно, посетила меня. Каждый из нас задумывался не раз, отчего чешское МВД наставило именно на "десятке на душу населения", почему не пять, на худой конец, семь лет, ведь по уровню жизни эта страна не дотягивает
до Швейцарии, где, говорят после 10 лет проживания можно получить ПМЖ. Для справки, ещё недавно в Польше было три года, теперь этот ценз подняли до пяти. Но "ближе к телу", как говорил Мопассан.
По опыту знаю, что основная волна бизнесменов из СНГ осела на берегах Влтавы и Эльбы где-то после 95-96-го года. А теперь считаем вместе, стало быть, все мы по новому Закону (дай бог ему долгих лет) должны получить ПМЖ где-то после 2005-года. Но, позвольте, ведь в 2004-м году, говорят и пишут, Чехия вступает в ЕЭС, а стало быть, местные законы, скорее всего, просто потеряют силу. А значит, "десяточку" нам прописали только для того, чтобы скинуть решение наших проблем на чиновников из Брюсселя. Типично чешский подход к делу...
Вот ещё заготовочка, которой так и хочется завершить это письмо: "Три сольда плюс три сольда равняется десять сольдов" ("Буратино", фильм пр-ва Белоруссии)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я слышал, что в Швейцарии этот срок составлял раньше 16 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть, швейцарцам стало стыдно, что в такой прекрасной стране,как Чехия ценз оседлости всего десять лет, а у них все 16? Вот и решили быстренько всё переиграть... В общем, если судить об уровне жизни по этому показателю, то мы на одном левеле с Швейцарией, во Франции и Германии дела обстоят чуть хуже, а о Бенилюксе и Польше вообще говорить не приходиться - там просто нищета одна! ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В то время, когда "десятка" входила в силу, никто не мог точно (и даже приблизительно) предсказать дату вступления Чехии в ЕС. Так что не думаю, что чехи могли проявить столь чудовищную прозорливость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что насчет Бельгии? Там вроде гражданство через 3-5 лет дают. Бельгия уже входит в ЕС. Правда там бюракратии побольше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С адмистратором форума принято во всём соглашаться, но в 1999-м году о вступлении в ЕЭС говорилось много, сроки назывались разные - от 2003-го до 2007-го года. Кстати, когда Закон приняли, то он был так невнятно написан, что отсчёт 10 лет надо было вести с 1 января 2000 года. Потом это исправили... Когда определились со сроками вступления в ЕЭС...
Пусть всезнающий Святой Юлиус нас рассудит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, вовсе не надо соглашаться . Но! В 1999 "десятилетка" не была чем-то новым, тогда ведь шло о то, чтобы отсчет начать заново. А сам срок такой - 10 годков - появился в качестве ценза намного раньше. Вот год точно не знаю, но что-то в самом начале 90-х. Тогда какое-то вступление в какую-то ЕС было весьма мифическим. Разве нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во второй половине 90-х, если мне не изменяет память, вообще не был определён механизм перехода с долгоиграющего побыта на ПМЖ. Т.е., не буду говорить за всю Чехию, но на севере страны давали этот статус просто по настроению, очевидно. Я знаю людей, которые получили ПМЖ после семи лет обладания рабочей общанкой, и слышал о семье, уже через два года нулевого бизнеса перескочившей на травал побыт (взятки исключаются). Так что, о таких сроках тогда никто не слышал, иначе вряд ли кто приехал сюда в трезвом уме и стойкой памяти... Говорят, что в цивилизованных странах существует юридическое правило, по которому новый закон не может ухудшить положение человека, живущего по старому. Короче, только чехи смогли не только принять такой Закон, но и постричь всех под одну гребёнку - человека, приехавшего сюда полгода назад, и людей с БОЛЬШ-И-И-М стажем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Описанные экзотические случаи относятся, скорее всего, к первой половине 90-х гг. С 96-го такие двухлетние фокусы уже однозначно не проходили.

 

Говорят, что в цивилизованных странах существует юридическое правило, по которому новый закон не может ухудшить положение человека, живущего по старому

 

Говорят много чего. В реальности:

 

а. Это лишь пожелание, правила же такого нет и быть не может, ибо ситуация в стране может измениться в любую сторону, и законы должны отвечать действительности, а не мечтам. Возможно, что до тебя испорченным телефоном дошла инфа о том, что, в случае ужесточения закона, человека судят по той его, закона, версии, которая действовала в момент правонарушения.

 

б. "Человек" - это гражданин, иностранец же - полу-(или и того меньше)человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Говорят, что в цивилизованных странах существует юридическое правило, по которому новый закон не может ухудшить положение человека, живущего по старому

 

Говорят много чего. В реальности:

 

а. Это лишь пожелание, правила же такого нет и быть не может, ибо ситуация в стране может измениться в любую сторону, и законы должны отвечать действительности, а не мечтам. Возможно, что до тебя испорченным телефоном дошла инфа о том, что, в случае ужесточения закона, человека судят по той его, закона, версии, которая действовала в момент правонарушения.
================================================
Это не правило, а универсальный принцип, подобный "презумпции невиновности" в уголовном праве. Сформулировать его можно как "закон обратной силы не имеет"
Универсальный - значит, применимый не только в уголовном, но и в налоговом, хозяйственном праве и прочих отраслях права.

 

Что касается этого принципа и закона о пребывании иностранцев 1999 года, ЕС неоднократно упрекал Чехию в нарушении этого принципа. Потому, собственно, и "год ноль" отменили, ИМХО.

 

2 Adadms В ЕС вопросы иммиграционной политики хотя и согласовываются между членами союза, но все же остаются исключительной прерогативой стран-членов. В Брюсселе лишь формулируются общие принципы и цели развития. Так что связь, проведенная Вами в первом постинге есть не более чем спекуляция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

универсальный принцип ... "закон обратной силы не имеет"

Это - один из самых нарушаемых принципов, особенно при смене режима. К тому же, действует только в случае ужесточения законов. Например, если сейчас легализуют марихуану, то сразу перестанут ловить тех, кто продавал её до сих пор. Я прав?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

разве в нашем случае не об ужесточении закона речь?
Конечно, но - см. пункт "б." Известно, что права человека реально работают только внутри государств (некоторых) и только для граждан. Иначе, например, нужно бы было отменить визы для всех.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то не согласен. Кому известно?

Как-то это мне напоминает заявления некоторых чешских чиновников, которые приходилось слышать при посещении уржадов. Мол, občanský zákoník je určen jen pro občane. Но письменно дать это мне отказались, видно чуяли, что сильно неправы. :-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не пытаюсь обсуждать, правильно это или нет. Просто это есть факт, что Всеобщая декларация прав человека, подписанная почти всеми, включая многие диктаторские режимы, пока работает только на внутригосударственном уровне, т.е. для своих граждан. Иначе и быть не может, ибо вот это

 

Article 2
...блаблабла...
Furthermore, no distinction shall be made on the basis of the political, jurisdictional or international status of the country or territory to which a person belongs,..

 

пока нереализуемо, т.к. иначе, повторюсь, mimo jine пришлось бы отменить визы для всех (или ввести для всех). А голос иностранцев, тем более, незваных, - тоньше писка, и бороться за их права никому не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku