Recommended Posts

Прямого нет, и быть не может (насколько я понимаю).

 

Вот Вам условно-"косвенные" соображения - правовой статус членов семей граждан ЕС регулируется совсем другой директивой - 2004/38/ES. В то же время директива 2003/109/ES регулирует в т.ч. статус членов семей долгосрочных резидентов ЕС.

 

Если бы эта директива распространялась и на членов семей граждан ЕС, упомянутые правовые акты частично противоречили бы друг другу.

Вот все здорово, ссылки на законы , евродерективы, а вот можно простой понятный ответ. Что делать людям с трвалым, по воссоединению с гражданином Евросоюза, проживших на територии этого союза больше 5 лет. Нужно ли , что нибудь просить в полиции, или им вобще ничего ни делать и сидеть дома с зеленой книжкой. Может кто нибудь внятно обьяснить. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будем надеяться, что кто-нибудь и объяснит внятно и понятно.

 

А пока что мое скромное ИМХО: либо сидеть дома с своей зеленой книжкой, либо - в соответствии с описанным выше сценарием от Basilio - получить как члену семьи гражданина ЕС, т.е. на льготных основания и бесплатно, шенгенскую визу и ней кататься по Европам. Или - или, без вариантов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут только один маленький нюанс:

статус еврорезидента пока никому не дает право безвизового въезда в шенген, так что в этом смысле невелика потеря (в смысле отсутствия статуса)

а вот несправедливость торжествует при путешествиях na východ od českých hranic - без статуса нужна виза, как минимум в Словакию. Появилась какая-то невнятная инфа что и Польша по примеру Словакии стала "различать" еврорезидентов и трвалопобытистов, но здесь пока нет ясности, пока только на некоторых переходах ( :blink: ).

У меня тоже не приняли жадость на еврорезидента, и хотя у меня супруга и гражданка ЕС, но трвалый у меня не по этому учелу, а 5 лет я уже давно покрыл как бык овцу B) .

Не знаю... не понятно мне это... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получение статуса резидент !!! (dlouhodobě pobývajícího rezident)

 

Ситуация:

(не в Праге, а в одном из городов Чехии ….)

Человек прожил в Чехии 4 года по визе (поволение к долгодобыму побыту – s.r.o.)

потом получил ПМЖ (травалы побыт - брак с гражданином ЧР) по ПМЖ проживание составило тоже 4 года в Чехии, общее проживание на территории Чехии составило 8 лет, обратился человек в Полицию для иностранцев с вопросом: «Можно ли получить статус резидент, к уже существующему ПМЖ», ответ полиции (Да! можно)

 

принесите документы для получения Резидента:

1. Банковскую справку (180.000 крон),

2. Справку о несудимости в ЧР,

3. Две фотографии,

4. Напишите заявление о выдачи резидента.

 

Человек все это принес и подал,

прошло две недели и получил отказ !

 

С разъяснением «тише едешь, дальше будешь»,

а именно, вы не прожили на территории Чехии по долгодобыму побыту 5 лет,

и на основания этого не имеете право просить резидента.

 

Разъяснение:

-----------------

Полный текст:

http://psp.cz/sqw/text/tiskt.sqw?O=4&CT=1107&CT1=0

 

Условие для получения:

 

Právní postavení dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství na území

§ 83

(1) Policie v rozhodnutí o povolení k trvalému pobytu přizná cizinci právní postavení dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství na území7c) (dále jen "rezident na území"), jestliže cizinec splnil podmínku 5 let nepřetržitého pobytu na území (§ 68),

 

Т.е. (для получения резидента: иностранец должен непрерывно прожить на территории Чехии 5 лет !!!) с дополнением см. § 68

 

А в § 68 написано

 

§ 68

(1) Povolení k trvalému pobytu se na žádost vydá cizinci po 5 letech nepřetržitého pobytu na území.

(2) Do doby pobytu podle odstavce 1 se započítává doba pobytu na území na vízum k pobytu nad 90 dnů a na povolení k dlouhodobému pobytu. !!!

 

Т.е. (для получения резидента: проживание непрерывно считается исключительно то время проживания которое было по визе над 90 дней !!!

проживание по ПМЖ в это время, не входит !!!.

 

/P.S/

С полиции окреса, звонили на центральную в Прагу, для разъяснения ситуации, и эту информацию, после непродолжительного замешательства, со стороны Ц.. полиции Праги-Подтвердили !!!

так что к сожалению,

пока такая ситуация для тех кто имеет уже ПМЖ и хотел получить статус Резидент..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ой, что-то меня сомнения разбирают 

 

По этим телефонам, компетентные люди, рассеивают ваши сомнения по всем иммиграционным вопросам касающихся иностранцев проживающих в Чехии

:!: Tel: 974841356 «ředitelství pravnuk pol. Praha»

 

По этому телефону

:!: Tel: 224182125 МИД ЧР пан. Беднар

 

рассеивают сомнения касательно свободного перемещения в стран Шенгенского соглашения «людям, получившим статус резидента»,

:rolleyes:

 

/P.S./

к сожалению, до сих пор встречаются люди на Пол….. Которые при выдачи резидента говорят что теперь вы смежите пересекать страны Шенг.Соглашения (въезжать и выезжать до 5 дней) :blink:

 

в Миде ЧР официально подтвердят Вам что – статус резидента !!! НЕ дает права !!! (в данный момент времени ;) ! ) на пересечения стран шенгенского соглашения, людям получившим статус резидента в Чешской Республике,

 

вот нонсенс: «а в обратном порядке – т.е. людям имеющие ПМЖ в германии, свободно приезжают в Чехию,

 

/P.S./ Случай из жизни ЧР :wacko:

Люди обрадовавшись (что получили резидента в Чехии) на собственном примере, получив информацию (дез.информ !!) от лиц выдававших им (Резидента) прыгали в машину и проверяли это на себе, приезжали на границу ( точно знаю что проверяли со стороны Děčínа, Brna, Plzeňa) там их пограничные службы со стороны ЧР пропускали (были случаи) а вот пограничники Австрии и Германии – чуть ли не хотели депортировать за нарушение виз. режима начиная составлять протокол о попытке нелегального пересечения границы, к счастью у всех обходилось без этого. Но случай есть случай !!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, о «шенгене», из несетевых источников (если кому не лень порыться в польском интернете, может, и ссылка найдётся, а мне лень; часть этой информации была в Gazecie Wyborczej, но в сети уже закрылась на подписку): поляки начинают поговаривать о том, что к 2007 году не будут готовы вступать в «шенген». Если так и случится, то чем это светит остальным желающим вступить, обьяснять, надеюсь, не надо :^(

С одной стороны они говорят, что технически не успевают с ШИС-2, а с другой не очень и спешат и даже вроде как затягивают, потому что сильно не хотят вводить платные визы для украинцев, а в «шенгене» придётся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Об этом уже писали и в сетевых источниках. Чешских. ССылку тоже лень искать, но кажется на новинках в сезнаме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По этим телефонам, компетентные люди, рассеивают ваши сомнения по всем иммиграционным вопросам касающихся иностранцев проживающих в Чехии

  :!: Tel: 974841356 «ředitelství pravnuk pol. Praha»

Они-то рассеивают (только не на этом телефоне, ибо действительно компетентных специалистов не "сажают" на инфолинки), но :

а) просто не могут ответить на вопросы по ситуациям, мало-мальски отличающиеся от стандартных. ИМХО долголетнего со-создателя прецедентов, тут дело не в компетентности, а в компетенции;

б) в данной конкретной ситуации (получение статуса еврорезидента членами семей граждан ЕС) их трактовка существенно отличается от озвученной Вами. И дело тут вовсе не в сроке пребывания в ЧР на основании долговременной визы.

 

ЗЫ pravnuk - это для правнуков, же? :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... и сидеть дома с зеленой книжкой

Неоднократно, при упоминании о ПМЖ, проскальзывают ссылки на некую "зеленую книжку".

А можно спросить- о какой книжке идет речь?

Насколько я знаю, при получении ПМЖ никакие книжки не выдаются, получил вклейку в паспорт и "кругом шагом марш".

Можете удовлетворить любопытство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При получении ПМЖ по браку, например, выдаются... а вот наклейки в паспорт не ставятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прошу прошение где там написано что это инфалинка…. !!! ředitelství právník pol. Praha !!! – выше инстанции … правовой информации … не встречалось.

На заборе тоже кое-что написано, но не всему написанному можно верить (тем более неграмотному: ну, не могу я надпись ředitelství právník pol. Praha расшифровать, даже с 6 восклицательными знаками. Уж простите.). Но для начала, так и быть, прощаю.

 

Попробуйте сравнить телефонные номера:

Informační linka

telefonické spojení: 974 841 356, 974 841 357

emailová adresa: infoscpp@mvcr.cz

Úřední hodiny informační linky:

pondělí - čtvrtek 9.00-15.30

pátek 9.00-14.00

Здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полиция ЧР, маразм - решили устранить,

:!: последняя информация и уточнение к выше изложенному, ……..

 

sUs, Отправлено: Apr 6 2006, 14:49

Т.е. (для получения резидента: проживание непрерывно считается исключительно то время проживания которое было по визе над 90 дней !!!

проживание по ПМЖ в это время, не входит !!!.

 

Человеку, получившему отказ,

перезвонили и попросили придти для повторной подачи документов,

объяснив ему тем, что у полиции на днях была парадна (собрание)

и они на ней получили дополнительные инструкции касательно Резиденство ЧР,

 

теперь срок проживания по ПМЖ (по их ним инструкциям..) входит, в тот срок, проживания на визу над 90 дней.

:!: Люди, прожившие по ПМЖ больше 5 лет, имеют право, подать на Резидента… :!:

 

Т.е. иными словами, человеку предложили подать на резидентство снова,

 

  В этот раз, попросили предоставить:

1. Фотографии,

2.  Заявление о выдачи резидента,

3. Банковскую справку на 180.000 крон,

- Справку о несудимости ЧР, в этот раз не попросили,

 

Посмотрим, что из этого получиться, человек пойдет подавать повторно 19.04.2006

Эта ситуация на данный момент времени, касается двух человек…(оба пойдут подавать одновременно)

 

Увидим, что скажут на полиции 19.04.2006,

 

P.S.

Ситуация в северо-чешском крае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, я же говорил, что меня сомнения разбирают ... :lol::lol::lol:

 

ЗЫ Парадна - это от слова парад? Тогда уж следует писать парадно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а каковы планы Чехии, касательно вступления в Шенген?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku