Recommended Posts

После как набили себе шишки по поводу того, что получив трвалый не выписались на ПМЖ,

Кто-нибудь может объяснить термин "выписаться на ПМЖ"? Это же не партбилет. Или это как предатель Родины? И дают какой-то "волчий" билет?

Или это уже в свете последних шедевров по разделению на "щирых" и не ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас мой сын 17,5 лет оформляет в Украине взрослый загранпас. Так вот, все остатки моего патриотизма улетучились столкнувшись с маразматическими прихотями продажных чиновников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Снегурочка, а чем теперь проклятая чиновня пытает народ, вырвавшийся на ПМЖ?

Украинцы вроде бы в ЕС тянутся. Казалось бы, к облегчению должны стремиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том-то и дело, что только пытаемся вырваться. А вообще, я уже думала, что последние изменения в армии и события, связанные с влиянием ЕС дают повод этим.... побольше нагрести. А вдруг, правда, завтра их кормить перестанут? Впрочем, это уже другая тема.

Конкретно поплачусь. Сделала в украинском консульстве нотариальную справку о том, что я такая-то даю разрешение моему несовершеннолетнему сыну такому-то на изготовления паспорта для выезда за рубеж. Просто и лаконично.Само консульство, изготовляющее паспорта она устраивает. Сына отправила в Харьков. Звонят оттуда, что эта справка не правильная. Надо было еще указать согласно какого закона. Как будто каждая мать должна знать законы, согласно которых живет ее сын. Теперь снова в Брно ехать, ближний свет. Уже про деньги я молчу, мы ведь все поголовно здесь благополучные.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теперь снова в Брно ехать, ближний свет. Уже про деньги я молчу, мы ведь все поголовно здесь благополучные.

Если мы (с женой) можем чем-то отсюда (читайте "Брно") помочь (читайте "сократить кол-во поездок") - будем рады. :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто-нибудь может объяснить термин "выписаться на ПМЖ"?

 

Может в каких-то странах еще прописка и выписка остались ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто-нибудь может объяснить термин "выписаться на ПМЖ"?
Существует варианты пребывания на ПМЖ "без снятия с регистрации в стране происхождения", "со снятием с регистрации", которые приумножаются постановкой/не постановкой на конс.учет в стране пребывания.

Термин "выписаться на ПМЖ" применяется в народе для обозначения совокупности нюансов при одном из этих статусов.

Нюансы можно было бы и обсудить, но пан Zeb, скорей всего, возжелает выдержек из законов, актов, приказов, служебных инструкций и примеров из судебной практики. :) Что на меня навевает тоску и заставляет умолкнуть на веки вечные положиться на его знание законов, но не практики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может в каких-то странах еще прописка и выписка остались ? smile.gif

У граждан есть регистрация по месту жительства или пребывания. У иностранных граждан - миграционный учет. ПМЖ - это, скорее, статус иностранца (как функциональное гражданство). Как на него можно "выписаться"? Это штамп в паспорте "убыл на постоянное место жительства за рубеж"? Вродь как полугражданин?

 

Leda опередила мои вопросы. Меня интересовало - это официальный термин или нет и это специфика Украины?

 

положиться на его знание законов, но не практики.

Leda, я законы начал изучать уже имея значительную практику. Ибо, то , что мне говорили юристы ну очень часто расходилось с практикой.

А позиция "так все делают" меня никогда не устраивала :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Leda опередила мои вопросы. Меня интересовало - это официальный термин или нет и это специфика Украины?
Да, это неофициальный термин.

Но не только Украины. В некоторых случаях и в России определенные органы власти начинают тебя в упор не видеть при твоем наличии по всем их документам.

Например военкомат или бухгалтерия ЖЭКа, заимев инфу о том, что человек зарегистрирован по адресу, но имеет пометку(и подтверждение) в док-х "выехал на ПМЖ", оставляют свой интерес к нему.

 

Zeb, практика "как бабушка у подъезда сказала" меня тоже не устраивает. :) Но и чистое знание законов зачастую разбиваются о кучу внутренних инструкций и регламентов при общении с мелкочиновничьей братией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если мы (с женой) можем чем-то отсюда (читайте "Брно") помочь (читайте "сократить кол-во поездок") - будем рады. :rolleyes:

Спасибо большое! Возможно когда и прийдется просить Вас об этой услуге. Но в этот раз доверенность делать надо лично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но имеет пометку(и подтверждение) в док-х "выехал на ПМЖ",

Уже сроки годности тех паспортов закончились, когда в РФ проставляли такие штампы ;-)

Но в России проставляли, в основном, "евреям" и "немцам" по требованию Германии и Израиля - таким образом пытались бороться с "двойным" пенсионным обеспечением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, не о паспортах речь. А о док-х в определенных ведомствах.

Неужели я так непонятно пишу? :) Принесешь справку о конс.учете с ПМЖ, например, в ЖЭК - получается, что ты у них есть (зарегистрирован по адресу), но тебя как бы нет (коммун.платежи не начисляются, справок не хотят, запросы не шлют). Это в народе и называют не "выписаться"(сняться с регистрации), а "выписаться на ПМЖ".

Кстати, тётеньки в ЖЭКах/пасп.столах и т.п., тоже частенько этот термин применяют в разговорной речи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас мой сын 17,5 лет оформляет в Украине взрослый загранпас. Так вот, все остатки моего патриотизма улетучились столкнувшись с маразматическими прихотями продажных чиновников.

 

При оформлении паспорта сыну ссылались на принятую парламентом 05.11.2013 поправку к Закону «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан» о снятии запрета выезда (оформление загранпаспорта) лицам призывного возраста за границу без справок военкомата?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Принесешь справку о конс.учете с ПМЖ, например, в ЖЭК - получается, что ты у них есть (зарегистрирован по адресу), но тебя как бы нет (коммун.платежи не начисляются, справок не хотят, запросы не шлют).

А зачем им (ЖЭКу) такая справка? Чтобы коммуналку не платить? Для ЖЭКа главное регистрация, а с некоторых пор, по крайней мере в родном Омске, и она не главное. Все платит собственник недвижимости по счетчику или от площади помещения.

Только не говорите за практику, там сейчас интересы представляет жена. Обсуждаем почти каждый день. Реформа ЖКХа же ж ;-)

Со всем набором вышеперечисленного никто нас не терял и терять не собирается. Только дань увеличивается ;-)

А ПМЖ с консульскими учетами - это наши проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku