Recommended Posts

Жалобы кому, министерству OAMP? Так не им надо жаловаться, а вышестоящему органу. И раньше надо было жаловаться.

 

А какой вышестоящий орган над министерством ? Премьер-министр и президент ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
§ 170a

(1) Учреждается Комиссии для принятия решений по вопросам

пребывания иностранцев (далее "комиссия"). Комиссия - организационное

подразделение Министерства, которое обеспечивает ее деятельность. Комиссия

является вышестоящим административным органом Министерства по

вопросам, по которым Министерство принимает решения в первой инстанции и

в других случаях, предусмотренных законом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и нам сегодня позвонили и пригласили на биометрию !

Итого 136 дней ожидания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу мед.страховки после получения ПМЖ:

1. С какого момента начинает действовать страховка, с даты указанной на биометрии или на основании какого-то иного документа?

2. В том случае, если уже ранее была мед.страховка VZP, но на момент получения ПМЖ её уже нет, то надо ли при регистрации в страховой компании указывать прошлый номер страхования или просто подать заявку с нуля и они присвоят новый номер?

3. Если зарегистрироваться в OZP, то где-то упоминается, что ранее была страховка VZP?

4. Есть ли разница в порядке регистрации для тех кто уже имеет зеленую карту VZP и для тех кто впервые регистрируется (или ранее имел зеленую карту)?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. С какого момента начинает действовать страховка, с даты указанной на биометрии или на основании какого-то иного документа?

я так понимаю - с момента заключения договора со страховой.

 

2. В том случае, если уже ранее была мед.страховка VZP, но на момент получения ПМЖ её уже нет, то надо ли при регистрации в страховой компании указывать прошлый номер страхования или просто подать заявку с нуля и они присвоят новый номер?

я пришел и сдал зеленую карту. мне вместо нее сразу выдали документ формата А4 о том. что у меня уже есть страховка, номер старый/новый я не сравнивал, но, вроде, изменился.

 

4. Есть ли разница в порядке регистрации для тех кто уже имеет зеленую карту VZP и для тех кто впервые регистрируется (или ранее имел зеленую карту)?

точно не помню, подавался сразу на себя и всю семью, зеленая была только у меня, особых различий не припомню. все делала дама в окошке, я лишь подписывал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я пришел и сдал зеленую карту. мне вместо нее сразу выдали документ формата А4 о том. что у меня уже есть страховка, номер старый/новый я не сравнивал, но, вроде, изменился.

 

у VZP, как правило, номер на зеленой - от балды, на синей - rodne cislo. видимо связано с тем, что первую обычно получают когда rodneho еще нету.

 

страховка действует от заключения договора, да (примерно, на практике - на сл. день/неделю/месяц после подписания, см. договор). одно время VZP тупила с картами так ходил в поликлинику с бумажкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно ли зарегистрироваться в OZP, если имеется на руках зелёная VZP, понадобится ли предварительно зрушивать основания для зеленой VZP, чтобы потом с чистого листа сразу взяли в OZP или надо будет проходить стандартную процедуру смены страховой компании?

 

Я так понимаю на этот год вариант со сменой страховой компании уже закончился "Příjem přihlášek pro změnu pojišťovny k 1.1.2014 byl ukončen."

страховка действует от заключения договора, да (примерно, на практике - на сл. день/неделю/месяц после подписания, см. договор). одно время VZP тупила с картами так ходил в поликлинику с бумажкой.

Например ПМЖ получено 01 ноября (на биометрии дата), но фактически биометрия взята допустим 05 ноября и надо в течении 8 дней уведомить VZP, что получил ПМЖ, допустим это будет 10 ноября, значит с 10 ноября действует страховка, но не с даты указанной на карточке ПМЖ? Т.е. к примеру если не уложиться в положенные 8 дней, а придти через месяц, то через месяц только и будет начало действия страховки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например ПМЖ получено 01 ноября (на биометрии дата), но фактически биометрия взята допустим 05 ноября и надо в течении 8 дней уведомить VZP, что получил ПМЖ, допустим это будет 10 ноября, значит с 10 ноября действует страховка, но не с даты указанной на карточке ПМЖ? Т.е. к примеру если не уложиться в положенные 8 дней, а придти через месяц, то через месяц только и будет начало действия страховки?

 

Как-то слишком запутано :mellow: Как на биометрии может быть дата 1 ноября, если ее делали (будут делать?) 5 ноября?

 

1. Вам приходит замечательная новость, что ПМЖ одобрили.

2. Вас записывают на биометрию.

3. Сдаете биометрию и Вам тут же назначают дату, когда получать карту ПМЖ. На руки Вам выдадут документ "решение по ПМЖ" с датой, когда собственно ПМЖ одобрили.

4. В назначенный день Вы приходите забирать карточку ПМЖ. На карточке будет дата день-в-день, когда ее выдают Вам в руки. Назначено на 10 ноября - карточка ПМЖ действует с 10 ноября.

5. В тот же день, например, Вы идете в ВЗП. Страховка будет действовать сразу же, как покинете офис ВЗП, в виде бумажки. Синюю карточку ВЗП пришлют почтой позже.

 

По поводу "не уложиться в положенные 8 дней" позвоните и узнайте в ВЗП - там вроде бы штраф есть или пугают:)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как на биометрии может быть дата 1 ноября, если ее делали (будут делать?) 5 ноября?

На карточке будет дата день-в-день, когда ее выдают Вам в руки. Назначено на 10 ноября - карточка ПМЖ действует с 10 ноября.

Понятно, я думал что на карточке стоит дата того дня в котором они её напечатали (или когда приняли решение), а не в день когда ты за ней пришел, если я правильно помню по ВНЖ так было.

Снимали данные на биометрию 1 ноября, сделали карточку 2 ноября, пришел за карточкой 3 ноября, получил карточку с датой 2 ноября.

Страховка будет действовать сразу же, как покинете офис ВЗП, в виде бумажки. Синюю карточку ВЗП пришлют почтой позже.

И сразу же присвоят новый номер страхования, соответственно роднему числу?

По поводу "не уложиться в положенные 8 дней" позвоните и узнайте в ВЗП - там вроде бы штраф есть или пугают:)

Это да, важно понять принцип - если через год придёшь, то через год и будет страховка, а не с даты ПМЖ.

 

Было предположение, что застрахованным ты становишься автоматически, для того МВД и сообщает в VZP о получении ПМЖ. Придешь ты сам или нет, всё равно страховка действует с даты получения ПМЖ (просто будешь должен, если через год придешь), о чём они уже знают из МВД. Пытаюсь это выяснить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И сразу же присвоят новый номер страхования, соответственно роднему числу?

 

Да, тем у кого оно есть:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мужу пришло письмо, срок ожидания 56 дней.

Мы даже не ждали так быстро, собирались на следующей неделе подавать на ускорение.

Отдельное спасибо разработчику Pobyt-CZ.info за приятный сервис :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Придешь ты сам или нет, всё равно страховка действует с даты получения ПМЖ (просто будешь должен, если через год придешь), о чём они уже знают из МВД. Пытаюсь это выяснить.

Заплатишь все что должен + пеналы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отдельное спасибо разработчику Pobyt-CZ.info за приятный сервис :)

да, перец реально молодец :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После как набили себе шишки по поводу того, что получив трвалый не выписались на ПМЖ, решили все-таки озадачиться этой проблемой. Теперь новые дилемы.

Оформлять хочу в украинском консульстве в Брно.

Можно ли сэкономить и копии заверить не в консульстве за 500 крон за каждую страницу, а чешским нотариусом за в 20 раз дешевле?

И еще, если бумажку переводит переводчик с печатью, надо ли ее еще и заверять нотариально?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы заверяли подпись на заявлении для украинского консульства у чешского нотариуса - пришлось сходить к переводчику для официального перевода текстов, которые пишет/штампует нотариус. По нервам, времени и деньгам все равно выходит хорошая экономия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku