Джон

Переезд по предпринимательской и вопросы.

Recommended Posts

Например, ребёнка к нам на танцы водить! :) Куда ваша-то дочка делась? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Jan 10 2006, 23:49) Что-то не совсем понятно, сколько надо прожить в ЧР прежде чем подать на гражданство. По одним источникам 5 лет, по другим 10 лет. Насколько я понимаю, есть определённые сроки проживания, которые хотелось бы узнать поточнее....

Источники, которые вы штудируете в интернете (а других на русском там нет), намеренно туманят вам мозги, для того, чтобы вы побыстрее и побольше заплатили им денег и стали их клиентом. Постарайтесь их вообще не штудировать до тех пор, пока у вас не сложится представление о целом процессе самостоятельно. Каким способом сложить его самостоятельно ответить трудно, но, обратившись сюда, вы поступили правильно, хотя это не самый быстрый способ узнать все.

Реалии таковы, что, в соответствии с актуальным звучанием закона "О пребывании иностранцев...", вам надо будет прожить по разрешению на долговременное пребывание 10 лет (1 первый год по визе + 9 последующих на основании собственно разрешения, впрочем особенной разницы в статусе вы не почувствуете), но, скорее всего, к тому моменту, когда ваш план переезда начнет раелизовываться, этот ценз будет законодательно снижен до 5 лет, сейчас как раз этим вопросом знаимается (надеюсь) парламент.

После всего этого вы сможете обратиться к государству с просьбой разрешить вам проживать в стране постоянно и, в случае успешного решения, прожить в таком статусе еще мин. 5 лет до того, чтобы попробовать попросить это государство о чем-то еще разок. На этот раз о гражданстве. Далее тайна покрыта мраком, сколько-нибудь достоверной статистики не существует. Есть мнение, что чешское государство не отнесется к вашей второй просьбе благосклонно. Но это только мнение. Ни подтвердить его, ни опровергнуть пока уверенно не сможет никто.

 

Не стесняйтесь, задавайте побольше вопросов. Через пару месяцев станете экспертом:-) Не штудируйте источников, после которых в голове остается туман и неоднозначное понимание в общем-то достаточно простых и вполне однозначных вещей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (softwarrior2 @ Jan 10 2006, 21:29) С Ваших слов я понял, что две фирмы, имеющие одинаковые виды деятельности, не могут работать на субподряде одна у другой? Например, та же разработка софтвера не может быть по сыбподряду с другой фирмой?

Немного не так; под субподрядом подразумевается перепоручение заказа не полностью, но в некоей специфической узкой области. Это не запрещено. А вот перепоручение заказа в полном объеме уже не будет легальным.

 

Иными словами, вы совершенно законно можете иметь субподряд на отделочные работы в рамках "большого" подряда на строительство некоего объекта - причем даже в случае, если у подрядчика имеется собственное предпринимательское разрешение на те же отделочные работы. Но "большой" подрядчик не будет вправе перепоручить Вам реализацию всего проекта целиком.

 

Кроме того - при задаче получения 100% легальности - это не единственный "ключевой" момент; есть еще целый ряд нюансов, на которые следует обратить внимание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Jan 10 2006, 23:40) ...а разве нельзя снимать скажем квартиру и одновременно сделать из неё офис.

Ограниченно-можно.

 

Во-первых, формально: офис может располагаться в жилом помещении, если осуществляемый вид (и объем) деятельности это позволяет.

Во-вторых, практически: на использование арендуемой жилплощади в качестве официального офиса (юридического адреса) необходимо соответсвующее согласие владельца недвижимости, что далеко не всегда возможно (особенно в случае аренды квартиры).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
QUOTE (softwarrior2 @ Jan 10 2006, 21:29)

А как переводится? 

 

"Шварц" = черный, нелегальный.

 

"Шварцнегер"=нелегал из Африки :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Jan 10 2006, 22:40) на еду на одного члена больше 100 евриков не выходит

Вполне реально. Только вот в Европе расходы на пищу - это чуть не самая малая статья семейного бюджета.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
прожить в таком статусе еще мин. 5 лет до того, чтобы попробовать попросить это государство о чем-то еще разок. На этот раз о гражданстве.

Э-э, простите, меня это смутило. 5 лет быть в статусе ПМЖ и только потом можно просить гр-во. Можно ли сцылку на первоисточник?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (s-g @ Jan 11 2006, 09:44) 5 лет быть в статусе ПМЖ и только потом можно просить гр-во. Можно ли сцылку на первоисточник?

Законъ №40/1993 Сб.

 

Update по Гримовой указке: есть в оном законе лазейка (лично я думаю, неслучайная):

 

хотя

§ 7

(1) Státní občanství České republiky lze na žádost udělit fyzické osobě, která splňuje současně tyto podmínky:

a) má na území České republiky ke dni podání žádosti po dobu nejméně pěti let povolen trvalý pobyt a po tuto dobu se zde převážně zdržuje,

 

при этом

§ 11

(1) Ministerstvo  může prominout podmínku stanovenou v § 7 odst. 1 písm. a), má-li žadatel na území České republiky povolen trvalý pobyt a

....

B ) žije na území České republiky nepřetržitě alespoň 10 let

Болд проюзан с высочайшего благословения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, просьба уточнить. Т.е. надо прожить 10 лет, чтоб только получить вид на жительство, а потом ещё 5 лет, и только после этого можно подавать на гражданство? Т.е. весь процесс занимает 15 лет???!!! Это просто круче, чем в Германии. У меня два мальчишки, через 10 лет одному из них будет 18 лет, он (чистая теория) ещё будет учиться в чешской школе, а его уже начнут призывать в российскую армию? Да, я согласен, что источники на русском языке по этому вопросу "метут пургу" и я уже неделю ничего понять не могу. Начинаю даже сомневаться в умственных способностях. :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
надо прожить 10 лет, чтоб только получить вид на жительство, а потом ещё 5 лет, и только после этого можно подавать на гражданство

Да.

И никакой гарантии, что гражданство дадут.

Могут не дать.

Примеры тому, на этом форуме есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Jan 11 2006, 10:24) если не затруднит, можно перевод?

Суть в том, что можно просить о гражданстве через 5 лет проживания в ЧР по виду на постоянное жительство (не имеет ничего общего с "предпринимательской визой"), но из этого условия могут сделать исключение, если иностранец живёт в Чехии 10 и более лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потихоньку проясняется. Предпринимательская виза меняется сначало на временный вид жительства через год?, а потом на вид на жительство через пять лет?

А когда у россиянина есть ВНЖ он всё равно должен будет получать визы в сопредельные государства или нет? Как с сыном, если у меня будет ВНЖ, а ему 18 лет, то его призовут в Армию РФ?

И ещё вопрос: есть ли есть такие на форуме, кто прожил в стране более 10 лет и не получил гражданства, то не могли бы Вы сообщить, что явилось мотивом для его не получения? Или всё как в посольствах- молчком отдали документы- гражданства нет- до свидания и новых встреч? Спасибо, с нетерпением жду ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что явилось мотивом для его не получения?

Я к такой категории не отношусь.

Но в бАмажке,которые наблюдались,пишется стандартный ответ:

"Не в интересах Чешкой Республики".

В тоже время имею пример когда было в интересах ЧР, то дали гражданство после трёх лет проживания здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku