Джон

Переезд по предпринимательской и вопросы.

Recommended Posts

QUOTE (alex555 @ Jan 28 2006, 00:16) а то моя бухгалтерша (из бывшего СССР) знает пунктик в законе,который позволяет своей карманной фирме предоставлять Беспроцентнй заем.

Если знает пунктик, пускай поделится, а мы с удововольствием почитаем. B)

Не хочу сказать ничего о Вашем бухгалтере, с которым не знаком, но месячные курсы бухгалтеров при любом раскладе не могут дать такую же глубину понимания проблематики, как профильное "высокое" образование.

 

Теперь по сути:

Настоятельно посоветуйте своему бухгалтеру тщательно изучить §23 odst. 7 zákona č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů, который как раз-таки прямо касается величины нижнего лимита % по кредитам и ссудам между т.н. "родственными" лицами, причем совершенно однозначно.

 

Liší-li se sjednané ceny mezi ekonomicky nebo personálně nebo jinak spojenými osobami od cen, které by byly sjednány mezi nezávislými osobami v běžných obchodních vztazích za stejných nebo obdobných podmínek, a není-li tento rozdíl uspokojivě doložen, upraví správce daně základ daně poplatníka o zjištěný rozdíl. Za cenu, která by byla sjednána mezi nezávislými osobami v běžných obchodních vztazích při stanovení výše úroků u půjček se považuje úrok ve výši 140% diskontní úrokové sazby ČNB platné v době uzavření smlouvy. V současné době je diskontní sazba rovna 1%, tedy 140% diskontní sazby činí 1,4%.

Pokud by u těchto osob byl sjednán úrok z poskytnuté půjčky nižší než výše stanovený limit, pak by u společnosti, která půjčku poskytla, byl oprávněn správce daně zvýšit daňový základ o rozdíl mezi úrokem obvyklým (140% diskontní sazby u půjčky) a úrokem sjednaným a to vč. vyměření zákonného penále.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jan 28 2006, 08:07)Теперь по сути:

Настоятельно посоветуйте своему бухгалтеру тщательно изучить  §23 odst. 7 zákona  č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů, который как раз-таки прямо касается величины нижнего лимита % по кредитам и ссудам между т.н. "родственными" лицами, причем совершенно однозначно.

Grim,

Большое Вам спасибо за Ваше небезучастие к моему вопросу и сслыку на закон. :!:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перечитал форум "ВНЖ, ПМЖ, визы, паспорта и пр." почти все страницы с самого начала (сентябрь 2002 года :blink: ). Для ознакомления с информацией, людьми и их впечатлениями. Вопрос, на который искал ответ раскрыт фрагментарно и неполно. Здесь много умных людей, которые на раз-два могут сформулировать четкий ответ.

- Какие причины отказа в получении визы VC65 встречаются наиболее часто и как этого можно избежать?

 

Этот момент, думаю, интересен не только мне... Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну что, вот я открылся и стал еднателем... Теперь самое сложное - добраться до Праги и выжить (а не увидеть и умереть :) )

 

Интересно, есть ведь что-то, что способно вызвать деловые симпатии с чешской стороны? Ну понятно, чемодан денег, которые я хочу инвестировать им понравится, а что еще? Полчемодана? :D Просто не люблю попадать под раздачу фортуны, но часто попадаю. Это я к тому, что много народу открывается, потом брасает контору и полулегально трудится в Чехии "на макаронной фабрике"(с). А я хочу сделать легальный бизнес и пролечу.

 

Ладно. Нервы все и суета сует. Просто было уже однажды. Правда с другой страной. Всем удачных выходных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Вы такие вопросы задаете - неудобно даже отвечать":-)))©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Depakin @ Feb 10 2006, 19:51) Ну что, вот я открылся и стал еднателем... Теперь самое сложное - добраться до Праги и выжить (а не увидеть и умереть :) )

 

Интересно, есть ведь что-то, что способно вызвать деловые симпатии с чешской стороны? Ну понятно, чемодан денег, которые я хочу инвестировать им понравится, а что еще? Полчемодана? :D Просто не люблю попадать под раздачу фортуны, но часто попадаю. Это я к тому, что много народу открывается, потом брасает контору и полулегально трудится в Чехии "на макаронной фабрике"(с). А я хочу сделать легальный бизнес и пролечу.

 

Ладно. Нервы все и суета сует. Просто было уже однажды. Правда с другой страной. Всем удачных выходных.

Интересно, есть ведь что-то, что способно вызвать деловые симпатии с чешской стороны? Ну понятно, чемодан денег, которые я хочу инвестировать им понравится, а что еще? Полчемодана?

 

Я не совсем поняла, не реторический ли это вопрос, но все равно оч.хочеться ответить, как мне кажеться авторитетно и на собственном опыте. Все деловые дела в Чехии надо делать исключительно и только самостоятельно. После 7ми лет здесь проживания и, не побоюсь этого слова, довольно успешного podnikání у меня сложилось стойкое убеждение, что понятие "деловой чех" практически не существует. Я имею в виду не внешнее впечатление, которое они о себе производят, а фактические результаты. При наличии у Вас чемодана денег ВЫ этих эвентуальных деловых безусловно заинтересуете и они даже с радостью помогут Вам его (чемодан) тратить. Все. Никакой ответственности или хотя бы отдаленного воспоминания о своих обещаниях Вы од них никогда не дождетесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверноя я не достаточно долго работаю в Чехии , но видимо мне везет на нормальных людей ( вообще по жизни). Показал в одной фирме что могу, нужный человек в нужное время сам , без моей инициативы связался со мной и все свои обещания выполняет на 100%. Обобщения видимо всегда ошибочны. Разные чехи бывают.

 

Про деловые симпатии- по моему только профессионализм с вашей стороны и может вызвать эти самые симпатии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, я не просил вас открыть тайну "золотого ключика" и провести семинар "Как успешно вести бизнес в Чехии" :P .

 

Это все касалось исключительно посольств и структур, принимающих решение "пустить- не пустить". Только в этом смысле ;) . Как весьти бизнес, надеюсь, извилин хватит догадаться. Просто всегда стараюсь план "А" привести к идеалу, а так же иметь план "Б".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так имелось в виду вызвать "деловые симпатии" у сотрудников посольства? Это круто:-)

Не стоит расходовать на это силы - им абсолютно все равно кто вы такой на самом деле, за бумагами они все равно человека не увидят. Да и не интересует он их совсем.

К документам для визы надо относиться, как к формальности, т.е. не пытаться вложить в это душу, но к оформлению подойти максимально корректно: максимальное соответствие законным требованиям, подлинность документов и фактов, техническое соответствие документов требованиям по их оформлению и пр. (ну, там, нос на фотографии должен быть не меньше какого-то размера, так вот я бы советовал сосредоточиться, скорее, на этом:-) )

Сотрудники гос.структур тоже подойдут к ним абсолютно формально, ваши личные качества их не интересуют*. В этом деле лучше обойтись без метания бисера, ИМХО.

 

* - и это правильно и является одним из столпов туземной государственной культуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этом деле лучше обойтись без метания бисера

 

Ну в принципе самая пожалуй реальная позиция. Только смущает малость пунктик, согласно которому посольство высказывает мнение и в Чехии к нему прислушиваются. И откуда тогда они формируют это мнение? Из размера моего носа на фотографии? :D Нос как нос, скажем так не выдающегося комерсанта :lol:

 

То есть предлагаете отнестись к этому как к погодным условиям во время полета - они могут быть летными, а могут и нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Depakin @ Feb 11 2006, 15:43) ...посольство высказывает мнение и в Чехии к нему прислушиваются.

Мне кажется, что посольство высказывает свое мнение (если вообще высказывает) только в том случае, если оно отрицательное. Не могу себе представить, чтобы консул (а именно консульство занимается вашими бумагами, ни в коем случае не посольство) высказал что-то вроде рекомендации по делу соискателя.

 

Вообще же, бюрократическая традиция ЧР такова, что наилучшего отношения к своим документам со стороны чиновников можно добиться, если подготовить и оформить документы таким способом, чтобы они максимально соответствовали стандарту, заданному законодательством и другими нормативами. То есть, если требуется, скажем, честне проглашени, то должно быть именно оно, а не документ с аналогичным смыслом, но другой формой. Если нужен выпис из банка, то лучше выпис, а не платежная карта, а если станут требовать карту, то лучше спрятать свой выпис и вытащить карту и т.д.

Короче говоря, с точки зрения чиновника наилучшим документом является такой, который требует от него минимального сосредоточения на смысле, а в идеале его взгляд должен скользнуть по бумагам, как по маслу.

И это, черт возьми, тоже правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте! Ну вот позади получение справок из МВД, найден, через знакомых, открывашка, дело за малым. Стартануть. Но есть ещё один маленький вопросец, который я хотел бы для себя почерпнуть. (Поиск у меня не рулится). А вопрос в следующем:

1. Требуется при открытии фирмы указать виды деятельности. Требуется список. Если я сейчас что-то не укажу (ведь неизвестно чем придётся в конце-концов зарабатывать себе на жизнь), то насколько проблематично потом добавить виды деятельности и как дорого потом нужно доплачивать?

P.S. Мужчин с прошедшим, а прекрасную половину человечества с наступающим 8 марта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Уставе укажи всё, что может придти в голову.

Добавление- неделя-две и 1000 крон + нотвриус (?).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Feb 26 2006, 13:35) + нотвриус (?).

На нотариуса около 4-6 тыс. крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku