Recommended Posts

2 Dbys:

Причем здесь открывашки то?

Чех (и только чех) для регистрации иностранцем с.р.о., как минимум вот уже 7 лет (что было ДО - не знаю), действительно НЕ ТРЕБОВАЛСЯ, были некие тонкости и ограничения по еднателям, НО факт остается фактом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ May 4 2006, 09:55) Причем здесь открывашки то?

Чех (и только чех) для регистрации иностранцем с.р.о., как минимум вот уже 7 лет (что было ДО - не знаю), действительно НЕ ТРЕБОВАЛСЯ, были некие тонкости и ограничения по еднателям, НО факт остается фактом.

Меня смутило исключительно слово НИКОГДА, да еще произнесенное с упреком. Раньше чех для открытия фирмы был нужен. Как сейчас - не знаю, фирму открывал только одну и один раз - давно.

 

И 10 лет назад не требовался учредитель. Jednatel - да.
. Да. Сполечники - кто угодно, еднатель - чех или иностранец с трвалым. Сути это не меняет - без чеха (трвалого иностранца) раньше открыть фирму было невозможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем это было очень, очень раньше... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ May 4 2006, 10:18) В общем это было очень, очень раньше... :)

Коль вам это "бежный" вопрос и сталкиваетесь с этим ежедневно, то и актуальность прослеживаете. Хлеб у Вас такой, учились Вы на это - открывать новые фирмы. А мы делаем свое дело, а оно не требует отслеживания тонкостей современного законодательства для создания фирм на "уземи". Создали один раз и толчём туда. Зарабатывают на создании фирм в ЧР мало не все из тех, кто по родной специальности себе место на рынке не нашёл. Не все профессионально. Есть спрос - есть предложение. Форум - это место где не только отлавливают перспективных клиентов для бизнеса, но и где можно просто спросить. Благо - вы знаете, можно спросить у Вас. Что-то, возможно, можно спросить и у нас. Не думаю, что это существенный наш недостаток, что мы знаем только то, как оно было раньше. Просто несталкивались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЕфрейтоР, на каком основании вы сделали столь глубокомысленные выводы?

:lol:

ПыСы: вроде бы упреков в неполноценности не было, была чистая констатация факта. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И 10 лет назад не требовался учредитель. Jednatel - да.

без чеха (трвалого иностранца) раньше открыть фирму было невозможно.

Неправда это.

До 2000 года фирмы открывались по следующей схеме:

иностранцы подписали учредительный договор - подача документов в (тогда Торговый) суд для записи фирмы в Торговый реестр - одновременно подача документов в иностранную полицию для получения учредителями dlouhodobeho pobytu - получение dlouhodobeho pobytu (обычно это занимало 2 недели) - подача в суд подтверждения о наличии dlouhodobeho pobytu у jednatele - запись фирмы в Торговый реестр.

 

Подчеркиваю: НИКОГДА (в капиталистический период после 1990 года) НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ в обязательном порядке привлекать в каком-либо качестве гражданина Чехии для регистрации фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Viktor @ May 4 2006, 11:50) Подчеркиваю: НИКОГДА (в капиталистический период после 1990 года) НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ в обязательном порядке привлекать в каком-либо качестве гражданина Чехии для регистрации фирмы.

Требования закона и способы их обхождения - разные вещи. Хотя сейчас уже не имеет смысла об этом спорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да никакого обхождения – если не ошибаюсь, раньше нужен был постоянный житель Чехии хоть с каким гражданством (но легче всего было найти таки чеха), теперь хватает и «годичного» жительства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dbys, признайте же очевидное:

НИКОГДА закон не требовал привлекать в каком-либо качестве гражданина Чехии для регистрации фирмы.

Соответственно, не было и обхождения закона.

 

StYlus., никакое "годичное" жительство не нужно. Ни учредителю фирмы (что было всегда), ни jednatel'ю (c 1 июля 2005 года).

 

Абсолютно полноценную чешскую фирму сейчас может создать любой иностранец, даже ни разу не посетив Чехию. Полная защита прав инвесторов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, и точно ведь. Сейчас просто жительства хватает. Где-нибудь в мире :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От блин. Я тоже идиот. Так как открывая фирму в 1998 году вынужден был тоже пользоваться еднателем чехом (или пмж-шником). Ну ведь заставит Виктор подымать циркуляры почему так было...Ведь заставит. Выкинул из головы и забыл почему, а сейчас, что бы не чуствовать себя идиотом в пошлом, надо откопать почему...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ЕфрейтоР @ May 4 2006, 21:47) что бы не чуствовать себя идиотом в пошлом

:D:D:D

классное выражение

надо запомнить

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЕфрейтоР, не нужно искать циркуляры, их никогда не было...

А то, что рассказывали доверчивым соотечественникам в середине девяностых чешские "адвокаты" (да и сейчас порой рассказывают) - это отдельная история.

Еще один штрих к бурным девяностым вообще и Карловым Варам в частности.

Году эдак в 98-м по просьбе заказчика я встречался с карловарским таксистом, который сначала "помог" ему создать фирму (за 5 тысяч долларов) - естественно, с назначением себя jednatelem. А потом требовал с этого учредителя зарплату в размере 1000 долларов в месяц.

И эту "зарплату" он получил! Я встречался с этим услужливым таксистом, чтобы по просьбе заказчика выяснить реквизиты его счета для перечисления ему денег.

Я уверен, что у этого таксиста был не один такой "работодатель".

Мне кажется, что он и на такси ездил только для поиска таких русскоязычных "инвесторов".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Карловарские таксисты, выходцы из СССР/СНГ считаются на пальцах одной!!! руки. Наверное это все-таки был чех, а не ПМЖ-шник...

А фирму я делал не в Варах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Естественно, это был гражданин Чехии.

С некоторыми познаниями в русском языке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku