Recommended Posts

QUOTE (Viktor @ May 4 2006, 19:24) признайте же очевидное:

НИКОГДА закон не требовал привлекать в каком-либо качестве гражданина Чехии для регистрации фирмы.

Соответственно, не было и обхождения закона.

Признаю. В законе нет.

Вот блин, спать не дал всю ночь. И закон проштурмовал во всех версиях от 91 года. Нет ведь сказать(написать), что это не было требование именно закона. Это было требование реальности.

Может, кто открывал фирму до 1999 года вспомнит:

- что для регистрации фирмы в обх.рейстрику требовалось положить уставные деньги на "замороженный" счет в одном из банков Чехии,

-сама регистрация в рейстрике длилась не 5 дней(требование закона в сегоднешней интерпретации), а меесяц, два, а то и более.

-"заложить" этот "замороженный" счет могло только лицо уполномоченное ВГ,сполечник или еднатель, то есть личность, названная временным(постоянным) типа "справцэм учту",

- И последнее. Вот этот вот еднатель, сполэчник ("справцэ учту") для его "заложени" должен был иметь (требование собственно банков на 1998 год +/-) по минимуму ТРВАЛЫЙ ПОБЫТ.

Вот и вводили их, если не еднателями то сполэчниками в свои фирмы несчастные иммигранты...После регистрации в суде - выводили.

Опровергайте. Или Вы как Грим, пока оппонент носом сам не ткнется в нужный бод, не можете ясно написать почему именно было так... Это же форум. А информация (о прошлом) не есть стратегическая. Не есть та, при наличии/отсутствии которой тыкающийся носом начинающий, неприменно дойдет до нужного специалиста(читайте до Вас), который ему напишет за неё некую сумму.

Сегодня интернет пестрит законами всех версий, это не 1998 год. Сегодня упрекнуть основавших свои фирмы в 1998 году и ранее, в том, что они плохо знали законы, много платили поэтому они "лохи"(я сказал, вы так не говорили) - проще пареной репы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЕфрейтоР, не принимайте все вышесказаное применительно к себе лично. У Вас есть свой опыт открытия фирмы, не очень соответствующий тому, как МОЖНО БЫЛО открыть фирму в конце 90-х годов с минимальными затратами.

 

Требование внести капитал компании на специальный счет в банке последовательно применяется только с 2004 года. И в далеком уже 1999 году для записи компании было вполне достаточно prohlášení správce vkladu.

Конечно, если Вам лично сказали, что надо внести деньги, а для этого нужен чех и т.п., то это есть суровая историческая реальность. Но закон (Коммерческий кодекс) ничего этого не требовал (как, впрочем, и сейчас не требует; но в настоящее время другая практика применения закона, и без банковского подтверждения фирму в Торговый реестр сейчас не запишут).

 

P.S. Я начал эту ветку дискуссии исключительно потому, что Sunray написал в МАРТЕ 2006 года:

Можно открыть фирму и оформить квартиру на нее. Но все равно, в учредителях должен быть чех.

что есть неправда сейчас и никогда не было правдой.

Я думаю, что Sunray все равно, он приехал на работу в Брно и пока очень далек от вопросов открытия чешских фирм. Но так как этот форум читает много людей, я считаю нужным внести ясность в этот вопрос:

 

Иностранец может создать фирму и с первого дня быть ее директором (jednatel).

Никакие чехи для открытия фирмы НЕ НУЖНЫ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Простите, господа, что вмешиваюсь. Обещаю, что в последний раз.

QUOTE (ЕфрейтоР @ May 5 2006, 09:14) - что для регистрации фирмы в обх.рейстрику требовалось положить уставные деньги на "замороженный" счет в одном из банков Чехии,

нет

QUOTE (ЕфрейтоР @ May 5 2006, 09:14)
-"заложить" этот "замороженный" счет могло только лицо уполномоченное ВГ,сполечник или еднатель, то есть личность, названная временным(постоянным) типа "справцэм учту", 

почти, но не совсем так

QUOTE (ЕфрейтоР @ May 5 2006, 09:14)
- И последнее. Вот этот вот еднатель, сполэчник ("справцэ учту") для его "заложени" должен был иметь (требование собственно банков на 1998 год +/-) по минимуму ТРВАЛЫЙ ПОБЫТ.

нет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ May 5 2006, 13:22) Простите, господа, что вмешиваюсь. Обещаю, что в последний раз.

Ну уж смотри... Что было в последний раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, беру свои слова обратно насчет чеха-учредителя, ибо я действительно далек от вопросов открытия фирм.

Просто прочитав инфу с этого сайта (http://www.gid.cz/work_busines/chasny_bisnes) трактовал ее по-своему.

Сейчас нет практически ни одного нелицензируемого вида деятельности, а потому надо тщательно следить за тем, чтобы у вас на фирму имелись все "живностенские листы", которые требуются. Для получения их необходимо иметь так называемого "отповедного заступце" - отвественного представителя, который должен быть чехом, либо иметь ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И все-таки Виктор это всё потому, что львиная доля нашего брата берется предпринимать чаще "живностями вольными" (столкнувшись об препядствия бюрократические). А ведь с уровнем разностороннего образование наши люди, теоретически, могли-бы заниматься и более ответственного видами живностями, то есть напр. "вазаными". Вот и получается, то что имеем. А именно, однажды пройдя путь регистрации фирмы, каждый из нас уже начинает чувствовать себя человеком "скушенным", и пробовать зарабатывать на себе подобных, предоставляя им услуги по открытию фирм. Это все по причине невостребованности собственного образования и опыта и неумения/нежелания/страха его адаптировать к чешскому рынку.

Но, например, если человек сам себе может наложить пластырь и закапать царапину зеленкой - совершенно не значит, что он уже может и готов оказывать такие медицинские услуги вновь прибывшим или вообще людям.

И Вы и Ваши оппоненты здесь, получается, даже и мысли не имеют, что есть виды деятельности, которые действительно требуют знаний, подтвержденных и практики соответствующей именно "проказаной на уземи ЧР"?

Поэтому цитата приведенная Sunray (от которой он, может уже отказался) двумя постами выше в своем цэлостном контексте не устарела!!!. Она может быть нуждается в слабой, корректировке например вставками слов "почти" или "чаще всего" или "необязательно" - но уже применительно к определенным видам живности. Так как вы можете объявить "заступцэм" кого угодно из заграницы (по Ж.Зак.) и таки получить живность, но НЕ ПРАВО ПРОВОЗОВАТЬ ЕЁ!!!.

Пример (Исключительно свой, пройденный и уже законченный).

Что толку, что у меня есть все необходимые виды живноти для открытия аптеки. Жив. Закон не запрещает ме её открыть и косить капусту.... Но без разрешения нижестоящей инстанции (ниже закона), которой есть лекаренска комора, я не могу делать этого ани дня. Комора не даст разрешение заступце, который не есть её членом..., а членом коморы может быть только человек, выполняющий определенные её требования (в том числе и ПМЖ, например). Сложная цепочка сводящая на нет предоставленные Живн.Законом громкие права.

Огульно написать, такому специалисту как Вы, что, мол, нострифицируй образование и можешь быть заступцэм, что таким, что эдаким - непроизвольное или хуже того, умышленное введение в заблуждение... Ведь Вы доподлинно не знаете о котором виде предпринимательства оппонет имел "зайэм"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ув. ЕфрейтоР,

если уж Вы переходите на личности, то позволю себе заметить, что:

во-первых, я никогда не говорил

нострифицируй образование и можешь быть заступцэм, что таким, что эдаким

ибо это неверно.

 

во-вторых, я реагировал на общие высказывания Sunray о создании фирмы и обязательности участия в этом процессе чехов.

Надеюсь, уже никто не станет спорить, с тем, что я сказал, а именно:

 

Иностранец может создать фирму и с первого дня быть ее директором (jednatel).

Никакие чехи для открытия фирмы НЕ НУЖНЫ.

 

в-третьих, прежде чем приводить пример аптечной деятельности применительно к проблематике "отповедного заступце" (что само по себе отдельная большая тема и не есть предмет обсуждения в этом разделе), рекомендую изучить § 3 закона o živnostenském podnikání.

Ваш пример некорректен, živnostenský zákon не регулирует этот вид деятельности.

 

В подавляющем большинстве встречающихся на практике случаев (и не только для свободных видов деятельности) иностранец может быть и ответственным за лицензии.

Если речь идет о реальном ведении бизнеса, то проще и правильнее взять на работу специалиста-чеха с соответствующей квалификацией и назначить его ответственным за лицензию.

Ведь Вы именно так и поступили в случае в Вашей аптекой, же йо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Viktor @ May 6 2006, 11:04) Если речь идет о реальном ведении бизнеса, то проще и правильнее взять на работу специалиста-чеха с соответствующей квалификацией и назначить его ответственным за лицензию. Ведь Вы именно так и поступили в случае в Вашей аптекой, же йо?

НЕА, Путь был намного тернистее, денег и времени потребовал больше чем ожидалось, поэтому добившись всего, они просто кончились... результат , (Таких гамажек наш брат иммигрант на всей територии Чехии получил максимум 5, и то сомниваюсь) Но дальше уже работа на тривиал, а денег уже нету...только в найм ити с помещением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Viktor @ May 7 2006, 09:07) За деньгами обращайтесь сюда

Вы дальше послать старого ефрейтора не могли? Или дальше уже некуда...?

 

*.шютка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku