ASSA

Инфо по родам в Праге

Recommended Posts

Стоимость родов в больнице Мотол по страховке для иностранки с длинной визой и 5-ти дней пребывания–

 

- Сами роды и стандартная палата бесплатно по страховке

- 10 000 крон доктору у которого рожали, с которым были заранее обговорены платные роды.

- 5000 крон за нестандартную/одноместную палату.

- 5400 крон за пребывание ребенка в больнице+первые прививки.

 

Обслуживание и уход на высочайшем уровне, придраться было не к чему. Всем очень рекомендую рожать в Мотоле.

 

Страховка VZP на ребенка оформляется там же, в Мотоле, в течении нескольких дней после родов.

 

Получение чешского свидетельства о рождении (родний лист,метрика), роднего числа

 

В роддоме заполняется бумага об имени. Она остается там, после чего ее передают в уржад по месту жительства. Через 2 недели приходит любой родитель и забирает ее. Роднее число присваивается ребенку автоматически и прописывается в метрике.

 

Как делается гражданство Российской Федерации, свидетельство о рождении, при условии, что оба родителя – граждане РФ

 

1. Написать заявление от обоих родителей на принятие гражданства РФ и получение свидетельства о рождении. Форма обычная – мы , такая то и такой то, граждане РФ ,паспортные данные, даты рождения, просим предоставить нашей/ему дочери/сыну такому ту, гражданство РФ, выдать свидетельство о рождении и вписать в паспорт матери/отца.

2. Заполнить анкету, подписаться обоим родителям. Анкету взять в консульстве.

3. Справка из роддома, переведенная на русский и заверенная судебным переводчиком. Переведенная справка должна выглядеть примерно также, как и оригинал (как таблица).

4. Родний лист ребенка.

5. Загран. Паспорта родителей.

 

Мы еще сразу сделали загран. паспорт ребенку.

1. Заполнить анкету на получение з/п, подписаться обоим родителям. Анкету взять в консульстве.

2. 3 фотки 3,5*4,5

3. Свидетельство о рождении РФ.

4. Заявление от родителей.

 

 

Все это стоит на 1.10.2005

Заверение паспортов родителей – 800 крон

Вписывание в паспорт родителя – 300 крон

Свидетельство о рождении – 1050 крон

Загран. Паспорт – 2100 крон

 

Итого 4250 крон

+ n… количество поездок в консульство, т.к. то нотариус ушел, то консул не пришел, то еще что-нибудь.

 

После получения паспорта ребенка или вписывания его в свой паспорт, нужно быстро бежать в цизинскую полицию и делать ребенку визу.

Документы –

1. Родний лист

2. Паспорт ребенка+ паспорт родителя с вписанным туда ребенком.

3. Прописка.

4. Выпис из кадастра недвижимости.

5. Анкета красная

6. Проводка

7. 2 фото 3,5*4,5

 

 

Это нужно сделать по срокам - до 60 дней после рождения, т.к. у опоздавших появляются всякие проблемы.

Мы опоздали на 2 дня.

 

За это мы получили вместо годовой визы, вьездную визу на три месяца без права выезда ребенка.Попросили –

1. Еще одну красную анкету

2. Родний лист

3. Паспорт ребенка + паспорт родителя с вписанным туда ребенком.

4. Показать наличные в виде 47 000 крон

5. Проводка

6. 1 фото 3,5*4,5

 

 

Документы на годовую взяли у нас сразу, сказали через 2 месяца позвонить и узнать, готова ли она.

За все это с нас денег не взяли.

 

Получение единовременного пособия за роды (породные) – 8600 крон.

Оформляется в уржаде по месту прописки (в Уржаде Праги 13, это 1 patro, 8 кабинет).

 

1. Подтверждение о пребывании на территории ЧР – берется в цизинской полиции, отделение B. Делается за месяц, бесплатно.

2. Метрика ребенка

3. Паспорт матери

4. Анкета, берется уржаде.

 

Если решите получить деньги перечислением на свой счет в банке, не забыть взять с собой номер счета и код своего банка.

 

Для получения родичевского приспевка (ежемесячного детского пособия - 3650 крон/месяц) нужно -

 

1.Анкета, берется уржаде.

2.Справка из PSSZ (www.cssz.cz ), о том, что ты не получаешь (либо получаешь, и сколько) материальной поддержки от данной организации.

 

Тут небольшая засада. В PSSZ для выписывания этой бумаги попросят справку от врача, который наблюдал Вас во время беременности. Тут могут быть 2 типа справок – несхопенка (больничный, на 6 недель до и 6 недель после родов), либо заявление о денежной помощи в беременности. Если не берете декретный отпуск (что, не выгодно по финансам), то лучше попросить у доктора несхопенку (больничный). По нему, Вы получите нужную справку в PSSZ . Если Вы принесете жадость о денежной помощи в беременности , то выплаты Вам будут совсем другие, меньше (но, это не в случае, если у Вас реальная з/п около 50 000 крон), и могут начать начислять только после 6го месяца. Точнее Вам все посчитает Ваш бухгалтер ;)

 

Оформляется пособие в уржаде по месту прописки (в Уржаде Праги 13, это 1 patro, 8 кабинет). http://www.praha13.cz/

Можно оформить его в течение 6 или 8 месяцев после родов. Точно не помню. Выплачивается от с 1го месяца жизни ребенка, независимо от времени, когда Вы оформили на него бумаги.

 

Эта тягомотина заняла у меня около 1,5 месяца, с учетом хождения в некоторые инстанции по несколько раз. В российском консульстве я вообще 2 недели жила практически :lol:

 

Надеюсь, что моя информация сократит это время для Вас, как минимум, в 2 раза.

 

 

 

Это информация для размышления, если кто-то увидит неточность - пишите. Предлагаю все, кто в курсе, проверить правильность и записать все в FAQ

Upraveno uživatelem ASSA

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, в России гражданство ребёнка по рождению от родителей-граждан не возникает автоматически? Его ещё выпрашивать надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не сталкивались ли вы на практике с получением социалки для матери ребенка? Той, которую дают если матерска ниже прожиточного минимума?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Oct 14 2005, 15:15) Не сталкивались ли вы на практике с получением социалки для матери ребенка?

Сталкивались. А в чём проблема? Идёшь на социалку , заполняешь бамажки , подаёшь жадость в очереди из циган , и получаешь пособие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ASSA @ Oct 14 2005, 15:09) - Сами роды и стандартная палата бесплатно по страховке

- 10 000 крон доктору у которого рожали, с которым были заранее обговорены платные роды.

- 5000 крон за нестандартную/одноместную палату.

- 5400 крон за пребывание ребенка в больнице+первые прививки.

ASSA, хочу тебя спросить в отношении 10 тыс врачу за роды: это "официальная цена" или "в руки по договоренности"?

 

Относительно других цен: судя по всему, в Праге надстандартные цены приблизительно одинаковые. Относительно КРЧского роддома:

 

- одноместная палата для роженицы с ребенком – 700кч в день

- если отец хочет все время жить в палате с супругой – еще 500 кч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Oct 14 2005, 17:12) Сталкивались. А в чём проблема? Идёшь на социалку , заполняешь бамажки , подаёшь жадость в очереди из циган , и получаешь пособие.

Вопрос в том, когда и при каких условиях платят эти деньги? С момента рождения ребенка или с момента выхода на матерску? Как долго перед этим нужно матери платить социалку? Сколько платят?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ASSA, хочу тебя спросить в отношении 10 тыс врачу за роды: это "официальная цена" или "в руки по договоренности"?

Это по договоренности. благодарность =)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем давать врачу? Я правда не понимаю. Как и то, зачем отдельная палата. Скучно ведь. Хотя, дело каждого, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер, все дело в отношении. Когда замотанный дежурный врач относится как одной из 20 рожающих, или когда в любой час дня или ночи по первому звонку приезжает твой врач и занимается только ТОБОЙ, вне зависимости от того сколько сами роды длятся 5 или 15 часов. Плюс, врач, имеющий большой авторитет в больнице, и младший медперсонал к тебе относится с большим вниманием :)

 

Ну про отдельную палату я вообще молчу:):lol:

Это особенно актуально в 3 часа ночи, когда рядом с тобой орут два младенца соседок, не дают тебе спать, у тебя от недосыпа пропадает молоко и плохо идет воостановление после родов. И собственный ребенок начинает вопить за кампанию. Я это наблюдала в соседных палатах :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ASSA @ Oct 16 2005, 10:38) Когда замотанный дежурный врач относится как одной из 20 рожающих, или когда в любой час дня или ночи по первому звонку приезжает твой врач и занимается только ТОБОЙ.....

Вот бы так в кладенской цизенецкой полиции! Дал денег и стал VIP персоной...и младший персонал к тебе относится с большим вниманием :rolleyes:

Жаль только, что если подобная система будет заведена повсеместно, Чехию можно переименовать на Россию. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ASSA @ Oct 16 2005, 12:38) Когда замотанный дежурный врач относится как одной из 20 рожающих

Но ведь ты - действительно одна из 20 рожавших.

 

младший медперсонал к тебе относится с большим вниманием

К нам относились с большим вниманием и без доп. платы. Или мы были такие очаровательные, или нам повезло.

 

Нам хватило поспрошать знакомых и полазить в инете, чтобы составить мнение о роддомах. На основание этого выбрали Подоли. Почему-то мне и в голову не пришло "договариваться" с врачом. Видать, недальновидный я.

 

Жена сама не захотела в отдельную палату, дабы иметь возможность почесать языками с коллегами-мамашами. И плач чужих детей, как выяснилось, совершенно не мешает спать. В отличие от плача своего дитяти :)

 

Роды обошлись в 700 крон (поплатек на присутствие меня при родах).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Oct 16 2005, 19:28)

Роды обошлись в 700 крон (поплатек на присутствие меня при родах).

Эти 700 крон были особо умилительными - вроде как "отрежьте мне палец, я заплачу".

Родила в Podoli, заплатили много (уже сообщалось, страховка не чешская), палату палатой как-то неловко было назвать, больше похожа была на комнату в гостинице (и по цене тоже), а о том, как я приехала рожать, а на дверях родильного зала была записка "Закрыто с 2.01. по 6.01" (родила 5.01), неоднократно рассказывалось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер, спорить не о чем :) Есть такая народная мудрость - "О вкусах не спорят", кому то приятно (или все равно) быть очередной единицей на конвейере, и спать под вопли кучи младенцев :) Мне - нет. И я делаю жизнь такой, какой мне нравится ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спорить действительно не о чем. Но заголовок-то жирными буквами - "стоимость родов в больнице Мотол" :) Так что не спор, а просто дополнение - всем тоже очень рекомендую там рожать, но при этом тратить лишние деньги не советую, потому что и без этого очень даже хорошо получается. Врачи и медперсонал внимательны и доброжелательны; ребенок прекрасно себя чувствует в детском отделении; в отдельной палате было бы скучно, а так есть с кем пообщаться. А уж сколько памперсов можно на двадцать тысяч купить... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (novel @ Oct 15 2005, 16:09) Это по договоренности. благодарность =)

Ясно.

 

а вот эту сумму можете расшифровать?

- 5400 крон за пребывание ребенка в больнице+первые прививки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku