GDV

Декрет о языке

Recommended Posts

Я редко проявляю железный авторитаризм и махровое самодурство. Но тут как раз этот случай.

 

С понедельника, 18.04.2005 (дабы было время на ознакомление с приказом), я в единоличном одностороннем административно-модераторском порядке ЗАПРЕЩАЮ использование на форуме сленговых словечек из сайтов ЖЖ, Удафф и прочих, кои могут появиться на горизонте. Сие касается как написанных текстов, так и графических изображений - печатей, картинок, листовок и плакатов.

 

На форуме можно писать только на нормальном литературном русском грамотном языке, единственным исключением являются чехизмы, против которых не попрёшь в силу географии.

 

Всё описанное касается также и Дима.

 

Предупреждаю сразу: те, кому жизнь без подобного убогого и скудоумного сленга кажется пресной и скучной, могут идти по выбору:

 

1. Нах.

2. На удафф.

3. На жывой журнал.

4. На йух.

5. Прочее по вкусу.

 

Лично мне все эти "пешы исчо" и прочие измышлизмы кажутся уместными в малых дозах на иных сайтах, где это представляется гармонично. Но видеть подобную словестную помойку здесь я не хочу. И я её уберу. Я предупредил - потом не обижайтесь.

 

Там, где админы найдут вышеописанный подростковый сленг для несформировавшихся мозгов, будет стоять соответствующая красная модераторская пометка [тупой сленг нафиг - админ] или что-то в таком роде, каждый админ волен писать по собственному усмотрению. Главное, чтобы было понятно, что удалено, и почему.

 

Спасибо за внимание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 15 2005, 14:27) На форуме можно писать только на нормальном литературном русском грамотном языке, ...

Не в порядке оспаривания, но всего лишь вопроса полушепотом:

 

А как быть с неграмотным/не-совсем-литературным?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А так же, как и раньше - стараться писать правильно и стремиться к совершенству. Я говорил о последней повальной моде, ты же понимаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давно хотел спросить, почему автофильтр не ставишь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот есть еще какое соображение. Много людей (и я, между прочим) сохраняют умение писать-говорить по-русски более-менее правильно только благодаря сайту-форуму. Если на русских проектах, где у людей русский круг общения в реале, еще как-то можно компенсировать уродство он-лайной речи богатством реальной, то в нашем эмигрантском случае вот этими "очень смешно" и прочим бредом мы убиваем почти единственное место, где можно попрактиковаться в языке Аверченко и Цветаевой.

 

Персонально Диму: мне нравится, когда ты следишь за знаками препинания и употреблением "ться-тся". Но когда при этом ты культивируешь (от скуки!) имбецильный стиль общения - это коробит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

allyouneed: Верное замечание. Но в любом случае, я не хочу действовать примитивными автоматическо-полицейскими методами. Да и автофильтровать надо будет чересчур много слов и словосочетаний.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне казалось правильно писать "череСчур"... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот-вот. Еще немного, и нормой будет "песать чирисчур". Никто не будет удивляться.

Спасибо за замечание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да и сейчас бы не удивились.

Сейчас и не такое увидишь. :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддерживаю декрет :) Иногда, конечно, тянет расслабиться и дурака повалять :gva: но все-таки для этого есть и другие возможности, а тут я уже привыкла к определенному уровню и стараюсь ему соответствовать. Это здорово и не позволяет излишне расслабляться :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, хочу более чётко обозначить свою позицию по данному вопросу: я вполне допускаю фигуры речи, строго говоря, не являющиеся грамотными или литературными. Ну например, Вандлер часто подражает Ельцину, используя "так шта-а". Но при этом в остальном он пишет очень правильно. Или вот Куська часто употребляет "поэл" вместо "понял". Или компьютерщики юзают слово "юзать" :). В общем, речь не о придирках, а о тенденции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а что делать мне - почти не грамотной? Я знаю, что я делаю много ошибок, что ж мне теперь на старые колена - букварь учить? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku